Как включить в справочник расчет налоговой базы по НДС при УСН?

Как включить в справочник расчет налоговой базы по НДС при УСН?

Как включить в справочник расчет налоговой базы по НДС при УСН?
 
Подскажите, пож-та, как включить в справочник расчет налоговой базы по НДС при УСН? Только что пришла база ТЕР Московской области. Нужно будет делать сметы по форме ТСН. У меня версия  5.5.3
Похожие темы:Найти еще: ндс усн
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста та формула которую мы обычно используем для возмещения НДС при усн в итогах, она действительна к новому Рим? 
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Елена. Здравствуйте!  Подскажите,кто-нибудь знает формулу  Компенсации НДС при УСН в новой методике   ?  Пытаюсь прописать ее в Гранд так : ((БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ))*ЕСЛИ(БМ;1;Инд.МАТ)+БМ.ОБ*Если(БМ;1;Инд.ОБ))*20%. Подсмотрела в предыдущей ...
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Elena. Нормативных документов по возмещению НДС при УСН нет.  Если ссылаться на  письмо  Госстроя РФ от 6 октября 2003 г. N НЗ-6292/10 О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями,...
 
Параметры-лимитированные затраты- в столбец "значения" вносим формулу (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18
 
Никогда внимательно не читаю вопросы,связанные с УСН. Но так часто обсуждается вопрос про НДС при УСН,что засомневалась,что делаю правильно
1вариант.Я Заказчик,работаю с НДС,Подрядчик - УСН. Они(УСНщики) дают нам смету для договора без НДС.
2вариант Я Подрядчик ,Заказчик -УСНщик.
Объясните, пожалуйста,кто, в каком варианте использует эту формулу.Никогда не использовала её.Неужели неправильно?!
 
Это  компенсация НДС, которое подрядчик уплатил при покупке материалов (в смете материалы взяты по прайсам без НДС или по сборникам сметных цен на материалы в которых НДС тоже не учтен)
+компенсация НДС, которое предприятие заплатило наемной компании за услуги механизмов
+ компенсация НДС на материалы и услуги сторонних организаций, которые сидят в составе накладных расходов                                                + компенсация НДС на материалы и услуги сторонних организаций, которые сидят в составе сметной прибыли
Изменено: Татьяна - 24.11.2014 14:40:44
 
Компенсация НДС при УСН. Что написать вместо НДС
При использовании подрядчиком УСН в смете, вместо «НДС» прописывается «Компенсация НДС при УСН».
Как определяется сумма для компенсации НДС при УСН?
На первый взгляд кроме материалов (МАТ), чистой эксплуатации машин (ЭМ без заработной платы машинистов ЗПМ) и оборудования (ОБ) вам может ничего не придти на ум.
Но существует доля затрат на МАТ и ЭМ (включая затраты на материалы, запчасти, амортизацию и прочие) в составе накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП).
Эти доли определены и составляют для накладных расходов 17,12% и для сметной прибыли 15%.
Соответственно можно вывести корректную формулу для расчета затрат на компенсацию НДС при УСН:

(МАТ + (ЭМ-ЗПМ) + НР х 0,1712 + СП х 0,15 + ОБ) х 0,18
Результат расчета по данной формуле выводится в лимитированных затратах в итогах сметы в том месте, где в другом случае вы указывали бы НДС.

Если вы используете Гранд-Смету
Следует отметить, что приведенные выше обозначения статей затрат (МАТ, ЭМ, ЗПМ, НР, СП, ОБ) являются стандартными встроенными переменными в программеКомпенсация НДС при УСН. Что написать вместо НДС
При использовании подрядчиком УСН в смете, вместо «НДС» прописывается «Компенсация НДС при УСН».

Как определяется сумма для компенсации НДС при УСН?

На первый взгляд кроме материалов (МАТ), чистой эксплуатации машин (ЭМ без заработной платы машинистов ЗПМ) и оборудования (ОБ) вам может ничего не придти на ум.
Но существует доля затрат на МАТ и ЭМ (включая затраты на материалы, запчасти, амортизацию и прочие) в составе накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП).
Эти доли определены и составляют для накладных расходов 17,12% и для сметной прибыли 15%.

Соответственно можно вывести корректную формулу для расчета затрат на компенсацию НДС при УСН:

(МАТ + (ЭМ-ЗПМ) + НР х 0,1712 + СП х 0,15 + ОБ) х 0,18

Результат расчета по данной формуле выводится в лимитированных затратах в итогах сметы в том месте, где в другом случае вы указывали бы НДС.
Если вы используете Гранд-Смету

Следует отметить, что приведенные выше обозначения статей затрат (МАТ, ЭМ, ЗПМ, НР, СП, ОБ) являются стандартными встроенными переменными в программе Гранд-Смета, что позволит вам очень удобно воспользоваться данной формулой как она есть.
Просто откройте раздел Параметры сметы, перейдите в раздел лимитированных затрат. В разделе в новых сметах обычно по умолчанию стоит НДС 18%. Взамен «НДС» в графе наименование введите «Затраты на компенсацию НДС при УСН» без кавычек, а в графе значение, вместо «18%» введите формулу:
(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,18

как есть. Отличие от варианта выше в том, что здесь нет пробелов и знаком умножения является не «х», а «*», именно так Гранд-Смета должна ее правильно прочитать., что позволит вам очень удобно воспользоваться данной формулой как она есть.
Просто откройте раздел Параметры сметы, перейдите в раздел лимитированных затрат. В разделе в новых сметах обычно по умолчанию стоит НДС 18%. Взамен «НДС» в графе наименование введите «Затраты на компенсацию НДС при УСН» без кавычек, а в графе значение, вместо «18%» введите формулу:

(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,18
как есть. Отличие от варианта выше в том, что здесь нет пробелов и знаком умножения является не «х», а «*», именно так Гранд-Смета должна ее правильно прочитать.
Изменено: Татьяна - 24.11.2014 14:44:40
 
Татьяна,спасибо, а нельзя ли покороче сформулировать
Цитата
Таня пишет:
1вариант.Я Заказчик,работаю с НДС,Подрядчик - УСН. Они(УСНщики) дают нам смету для договора без НДС.
2вариант Я Подрядчик ,Заказчик -УСНщик.
1 вар-нт - я принимаю от Подрядчика(УСНщика) смету без НДС?(100руб)если да, то какая сумма в договоре?
2 вар-нт - я отдаю Заказчику(УСНщику) смету(118руб) с НДС(18руб),если да, то какая сумма в договоре?
 
Я, Заказчик, если Подрядчик (грамотный) выставляет компенсацию НДС (по формуле), мы пропускаем (смета и сумма в договоре с учетом компенсации), если - нет, ради бога, нам же (Заказчику) лучше.
Изменено: Татьяна - 24.11.2014 14:53:57
 
убегаю, завтра поищу в консультациях про УСН, чтобы понятно было
 
Извините за тупость,опять не поняла.У меня 2 вар-та(я-Заказчик,я-Подрядчик).Я работаю с НДС.Поясните наглядней,если можно с цифрами, оба варианта.
 
Таня, посмотрите файл, там с примерами.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О приоритете проектных технических и технологических решений"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.