Подземный пешеходный переход

Подземный пешеходный переход

Подземный пешеходный переход
 
Добрый день! Расскажите, как вы считаете подземные пешеходные переходы?
Вот в том году вышел новый справочник "Железные дороги". Там есть расценки таб. 10 на подземный пешеходный тоннель. (других справочников с чем то похожим, наверное, не знаю). Если брать  по нему, то у меня вопрос - все лестничные входы-выходы считать общей длинной или же раздельно. То же касается и технических помещений. Ну например подсобное. служебное и аппаратная - они находятся рядом просто. Правильно считать каждое отдельно? или по общей длине?
 
нашла в интернете, может чем-то поможет
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Это сметы на СМР. не могу понять, чем они мне помогут? брать стоимость от строительства не могу, нужно именно по СБЦ
 
Добрый день, я работал на строительстве ПП в г Москва, при реконструкции Рязанского и Варшавского ш. Есть сметы по разделам формат ПДФ, там сильно не заморачивались, делили на сходы и тоннели, к которым и помещения относились: нвсосная, эл. щитовая и т.д. Прямых расценок естественно нет, так что, всё как всегда. Сметы https://yadi.sk/d/W4sfyMJpe5jsk
 
Ребята, спасибо, что так быстро отвечаете, но это опять же сметы монтажные. Вроде не ошиблась и написала в разделе Проектные работы. Или я просто не понимаю, что с этими примерами делать или мой вопрос не правильно задан =)
 
Евгения, не могли бы вы сбросить СБЦ?
Пока не имеется в наличии)
Изменено: М.Марина - 19.01.2015 13:32:54
 
Ест еще хороший СБЦ 2008г. "Городские инженерные сооружения и коммуникации"
 
Про СБЦ 2008 я всегда забываю, там же он наполовину отменен. Так ну допустим если по нему, то сразу вопрос. А обогрев ступеней как учесть? к какому сборнику обратиться?
 
Переходы не отменены.
Обогрев ступеней добавьте сметкой по трудозатратам, чтобы не придраться было.
А чтобы придраться  :)  , то можно "применительно" по СБЦ 2004г. "Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" таб.7 п.1.21
Обогреваемые полы, расценка от площади
 
Есть сборник  для проектирования (бюджет Москвы) МРР-3.2.06.07-10, в нем есть проектирование подземных переходов.
 
Ирина, спасибо.  в курсе, но МРР в данном случае не интересует. к тому же СБЦ ЖД по названию расценок его практически дублирует. Единственное, что в МРР еще очень много примечаний, которые можно накрутить коэффициентами. Но если еще разок прочитать мой вопросы, то больше меня интересует как именно считать касаемо лестничных входов и тех.помещений.
 
Евгения, если Вы воспользуетесь Таблицей  3 СБЦ Городские инженерные сооружения и коммуникации 2008 (Глава 2 Городские транспортные тоннели и пешеходные переходы  которого не отменена), то в примечаниях в табл.3 указаны правила подсчета объемов работ (в т.ч.  учет проектирования входов, служебных помещений, аппаратных, которые «находятся просто рядом» - Примечание 2).
Для стоимости проектирования системы антиобледенения  можно применительно добавить  расценку по табл. 5 (пункт 5) СБЦ Городские инженерные сооружения и коммуникации 2008  с применением понижающего К=0,07 (электрическая часть) из таблицы относительной стоимости (дополнение к табл.44).
 
Еще раз повторюсь -  меня интересует СБЦ ЖД (Справочник базовых цен Железные дороги). Но спасибо за еще один вариант обогрева ступеней =)
Изменено: Евгения - 20.01.2015 12:14:42
 
Евгения, в СБЦ ЖД мало, что может подойти для проектирования системы антиобледенения. Можно было бы взять по табл10 (пункт 8) с коэфф. из табл. относительной стоимости на электрическую часть, но почему-то для этой таблицы не увидела табл. относительной стоимости в СБЦ ЖД.
Изменено: Ирина - 20.01.2015 12:46:12
 
Наверное тут слишком уже много информации =)))
Вот как было изначально:


справочник "Железные дороги". Там есть расценки таб. 10 на подземный пешеходный тоннель. Если брать по нему, то у меня вопрос - 1. все лестничные входы-выходы считать общей длинной или же раздельно.
2. То же касается и технических помещений. Ну например подсобное. служебное и аппаратная - они находятся рядом просто. Правильно считать каждое отдельно? или по общей длине?
 
Цитата
Евгения пишет:
1. все лестничные входы-выходы считать общей длинной или же раздельно
Цитата
Евгения пишет:
То же касается и технических помещений. Ну например подсобное. служебное и аппаратная - они находятся рядом просто
Не имеет никакого значения - как Вам больше нравиться (или как удобнее для последующей постановки на бухучет). Я бы взяла отдельно каждый вход и каждое техпомещение.
 
А с чего вы взяли, что система антиобледенения рассчитывается отдельно?
Цены комплексные! То есть включают весь объем необходимых работ  для нормального и безопасного функционирования объекта.
Согласно нормам проектирования "Подземные пешеходные переходы следует оснащать системой снегоудаления (обогрева лестничных сходов)"

Источник:http://www.gosthelp.ru/text/TSN323022003Peshexodnyepe.html
Изменено: М.Марина - 20.01.2015 14:21:22
 
Марина, снегоудаление отдельно считать, в случае если по сбц 2008 г. считать. просто тут все немного запутались наверное
 
Конечно запутались) изначально же не написано, что именно проектируется...
 
проектируется подземный пешеходный переход. конкретно интересует сообщение №1 и №15 (касаемо сходов и тех.помещений).

всё остальное - рассуждения о других сборниках и наборах работ. Так как в СБЦ ЖД нет речи об отдельном расчете про обогрев, то считаю он входит в расценку. Да и п. 2.1.10 это подтверждается. а в СБЦ 2008 г. есть об этом речь. Но видимо беседа читается только по последнему сообщению, поэтому начинается путаница.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 17. Объектная смета и Сводный сметный расчёт
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте объектных смет и сводных сметных расчётов. 1. ОС и ССР 00:23 Как создать новую объектную смету (сводный сметный расчёт)? 02:15 Как добавить в сводный сметный расчёт итоги по локальным и объектным...
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Документы сметчика
Методическое пособие по расчету затрат на службу заказчика-застройщика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О разъяснении отдельных положений Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утв. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 № 15/1
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.