Проект детского сада

Проект детского сада

Проект детского сада
 
Добрый день. Мы заказчики, по нашему заказу проектировщики разработали проект детского сада. Но в смете нет матрасов,полотенец, посуды, кастрюль и все такое, ссылаются, что экспертиза эти расходы не пропускает, а в экспертизе не могут показать документ где это указано, в инете найти не могу, если  кто то сталкивался подскажите.Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: проект
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Прочитайте пункт 4.70 МДС 81-35.2004. Экспертиза руководствуется, видимо, им.
 
Спасибо.
 
Добрый день!
Из практики прошлого года: В проекте детского сада должен быть раздел ТХ. В нем и мебель, и оборудование кухни, и посуда, и проч.
Экспертиза пропускает. Правда вопрос - как потом все это хозяйство закупать генподрядчику... Но факт есть факт.
 
Даже не пересчитаю, на сколько садиков и школ прошла экспертизу, но ни в одном не было "нестроительного оборудования". Был как-то спортивный ковёр и то проектировщики его сами вычеркнули. "Матрасы,полотенца, посуда, кастрюли" никак не относятся к строительству садика. Это знают в вашей бухгалтерии централизованной. Они ж будут питанием обеспечивать садик, причём тут строительство, смета на строительство и экспертиза. Проектировщики не обязаны молоко и булки проектировать, только технологическое оборудование. Пароконвектоматы, холодильные шкафы, электрические сковороды промышленные - всё будет. Но не бельё и тарелки - этим идите в бухгалтерию. Вы б ещё шторы пошить и борщ сварить обратились в экспертизу и ждали б от них официальной бумаги, что они этим не занимаются.  
 
Хорошо отправлять в бухгалтерию, но бывает, что все эти дела входят в работы проектировщиков и в сметы по ТХ, и еще прилагается технологический список, который утверждается и подписывается администрацией города (заказчиком дет.сада). А в этом списке прописаны и посуда и полотенца, и даже одежда для кукол. А экспертиза (особено мосэкспериза) еще это все дотошно проверяет. Еще и по три прайса на это все предоставить нужно.  Так что бывает все, абсолютно.
 
Цитата
Евгения пишет:
в сметы по ТХ, и еще прилагается технологический список, который утверждается и подписывается администрацией города (заказчиком дет.сада). А в этом списке прописаны и посуда и полотенца, и даже одежда для кукол.
Если такой утвержденный список (в задание на проектирование)  действительно существует, то экспертиза на основании того же п.4.70 МДС 81-35.2004 затраты из сметной документации НЕ должна исключить:  
"Состав типовых наборов оборудования и инвентаря может быть откорректирован с учетом современных требований, предъявляемых к оснащению соответствующих зданий и сооружений и согласован в установленном порядке".

Цитата
Наталья пишет:
Это знают в вашей бухгалтерии централизованной.
А отнесение затрат на первоначальное оснащение садика по бухучету  - это  другой вопрос, и решается он не при проектировании или прохождении экспертизы, а при сдаче объекта в эксплуатацию (и в том числе по правилам бухучета).
 
Цитата
Ирина пишет:
Если такой утвержденный список (в задание на проектирование)действительно существует, то экспертиза на основании того же п.4.70 МДС 81-35.2004 затраты из сметной документации НЕ должна исключить:
у нас было два случая конкретных. В заданиях на проектирование конечно же не было оговорено никаких списков. Да и вообще в заданиях редко что бывает прям настолько все конкретно оговорено, особенно с гос.заказчиками. Как только добрались до экспертизы, то она (экспертиза) и затребовала технологические списки оборудования и инвентаря. Списки были утверждены вплоть до пунктов. что воздушных шариков 10 штук должно быть закуплено.  
Изменено: Евгения - 04.02.2015 10:28:46
 
в том же п.4.70:Сметная стоимость оборудования и инвентаря для первоначального оснащения вновь строящихся, а также расширяемых объектов общественного и административного назначения определяется на основе действующих типовых наборов оборудования и инвентаря........
В составе типовых наборов оборудования и инвентаря, как правило, не предусматриваются:
встроенная мебель (затраты на установку встроенной мебели рекомендуется включать в состав строительно-монтажных работ);
дорогостоящие предметы внутреннего убранства помещений (ковры, картины и т.п.);
мягкий инвентарь и мелкие предметы хозяйственно-бытового назначения (столовая посуда, канцелярские принадлежности и т.п.);
специальная одежда для обслуживающего персонала, книжный фонд вновь
Может экспертиза именно этим и руководствовалась.

Но по факту,судя по вышеизложенным комментариям, бывает и так, и сяк.....
 
Цитата
Таня пишет:
Но по факту,судя по вышеизложенным комментариям, бывает и так, и сяк.....
Таня, "так и сяк" не бывает, бывает только по  п 4.70 МДС81-35.2004:

Цитата
"Состав типовых наборов оборудования и инвентаря может быть откорректирован с учетом современных требований, предъявляемых к оснащению соответствующих зданий и сооружений и согласован в установленном порядке".
Есть кастрюли, простыни и книги в утвержденном Заказчиком в установленном порядке типовом наборе - экспертиза пропускает эти затраты в сметах. Нет утвержденного типового набора (с необходимым составом) - нет и затрат в смете.
Изменено: Ирина - 05.02.2015 07:42:15
 
Ирина ,я же не категорично утверждаю (бывает и так, и сяк) , а сужу по конкретному факту от Евгении:
"у нас было два случая конкретных. В заданиях на проектирование конечно же не было оговорено никаких списков. Да и вообще в заданиях редко что бывает прям настолько все конкретно оговорено, особенно с гос.заказчиками" Как только добрались до экспертизы, то она (экспертиза) и затребовала технологические списки оборудования и инвентаря.
Я лишь хотела донести мысль о том, что экспертиза, как монополист иногда жестко диктует свои требования и спорить с ней(опять же  не всегда) себе дороже,разозлишь зверя и будешь месяцами на их замечания отвечать. Поэтому бывает и так и сяк..
 
Цитата
Таня пишет:
Я лишь хотела донести мысль о том, что экспертиза, как монополист иногда жестко диктует свои требования и спорить с ней(опять жене всегда)
А причем тут экспертиза, если
Цитата
Таня пишет:
В заданиях на проектирование конечно же не было оговорено никаких списков . Да и вообще в з аданиях редко что бывает прям настолько все конкретно оговорено, особенно с гос.заказчиками "
может, заказчик виноват?
 
Добрый день. У меня два  вопроса.
1) Насчет  добровольного страхования 1% которое принимается в сводном сметном расчете (глава 9). Эти деньги получает подрядчик или заказчик?
2) В прошлом году в июне месяце говорят вышло Постановление Правительства РФ, что этот 1% будет уплачиваться подрядчику. Может кто то сталкивался с этим постановлением, не могу найти в инете.
Спасибо!!!
 
http://smetnoedelo.ru/minregion-rf/minstroy-rossii-prikaz-294-pr-ot-16-06-2014g.html
До выхода этого постановления получал подрядчик в качестве компенсации за заключенный договор страхования строительных рисков.
Изменено: Елена - 06.02.2015 14:40:06
 
Спасибо Вам огромное
 
Ещё раз про игрушки и кастрюли. Есть ли у кого, прошедшая экспертизу смета или тех.задание или ещё что-то подобное, где были бы прописаны "кастрюли, игрушки" и подрядчик их бы покупал для садика? Т.е. чтобы деньги за них вошли в стоимость муниципального контракта на строительство садика. Кто-нибудь с этим реально сталкивался? Откликнитесь, пожалуйста.
 
Цитата
Наталья пишет:
щё раз про игрушки и кастрюли. Есть ли у кого, прошедшая экспертизу смета или тех.задание или ещё что-то подобное, где были бы прописаны "кастрюли, игрушки" и подрядчик их бы покупал для садика?
Наталья, посмотрите в качестве примера содержание типового набора мебели и инвентаря, утвержденного в установленном порядке в Питере. Имея в техзадании на проектирование письменное указание на необходимость комплектации (а, следовательно, и включения в стоимость) мебели и инвентаря  в объеме типового набора ТМД 31-602-2005,экспертиза не вправе исключать данные затраты из ССР (на основании п.4.70 МДС81-35.2004).
В каждом регионе существуют такие же (или иные по составу), утвержденные местными органами власти типовые наборы для первоначальной комплектации детских садиков. Обратитесь к заказчику (он, видимо, сам и является представителем местной власти в сфере образования), и он представит Вам (как проектировщику) утвержденный состав набора.


Цитата
Наталья пишет:
где были бы прописаны "кастрюли, игрушки" и подрядчик их бы покупал для садика?
А того, чтобы подрядчик покупал это для садика нигде и не напишут. Об этом нужно писать и читать в договоре подряда: все ли полностью обязанности по комплектации садика возложены на подрядчика и заложены в смету к договору?  Возможно, часть обязанностей по первоначальной комплектации закреплена по договору за заказчиком (или вовсе не прописана) и в стоимость работ по договору не включена. Тогда Заказчик, в счет затрат, заложенных в ССР, комплектует инвентарем и т.д. сам.
Изменено: Ирина - 09.02.2015 10:16:50
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.