На экспертизу предоставляется смета на ПИР на стадию проект или РД?

На экспертизу предоставляется смета на ПИР на стадию проект или РД?

На экспертизу предоставляется смета на ПИР на стадию проект или РД?
 
Добрый день. Заказчик предоставил сводную смету на ПИР, где проектные работы: эскизный проект реставрации, благоустройство прилегающей территории Итого ПД, там же рабочая документация, благоустройство прилегающей территории Итого РД. Для расчета стоимости экспертизы мне брать как для ПД или складывать сумму ПД+РД?
 
Цитата
Ольга Суханова пишет:
Для расчета стоимости экспертизы мне брать как для ПД или складывать сумму ПД+РД?
Смотря какие стадии Вам принесли на экспертизу. Если вдруг заказчик захотел провести экспертизу ПД+РД, то стоимость экспертизы брать от общей суммы ПИРов. В общем случае  стоимость экспертизы берут от стоимости разработки ПД, т.к. ПД представляют на экспертизу.
 
Огромное спасибо, за помощь
 
На экспертизу предоставляется проектная документация стадии П. Соответственно -40% от стоимости. Но возможно у Вас в договоре прописано одностадийное проектирование или что-то ещё. Не видя ситуации трудно сказать. На практике, всегда 0,4 требуют ставить в ПИР, т.е. проектная стадия только. Вам там подскажут, как они хотят видеть. Или у Вас с ценой контракта не бьётся?
 
Цитата
Наталья пишет:
На практике, всегда 0,4 требуют ставить в ПИР, т.е. проектная стадия только
Наталья, не всегда так. ПД во многих сборниках  имеет значение, отличное от 40 %. Кроме того, стадии ПРОЕКТ сейчас не существует. Есть ПД и РД.
Изменено: Ирина - 05.02.2015 11:23:43
 
Кажется, всем в отпуск пора!   :)
Изменено: М.Марина - 06.02.2015 07:47:43
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Об утверждении изменений в сметные нормы
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.