Можно ли взять отдельную расценку на инсоляцию (К.Е.О)

Можно ли взять отдельную расценку на инсоляцию (К.Е.О)

Можно ли взять отдельную расценку на инсоляцию (К.Е.О)
 
Добрый день! Кто подскажет Заказчик требует предоставить расчет по СБЦ на инсоляцию (К.Е.О.).
ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТ проект» 2012 январь разъясяет -  В случае если нормами технологического проектирования предусмотрено выполнение работ по расчетам продолжительности инсоляции и коэффициента естественного освещения (К.Е.О.), то стоимость выполнения указанных работ учитывается комплексными ценами в соответствующих разделах проектной документации и дополнительной оплате не подлежит. Как быть?
 
Андрей, если Вам нужны только расчеты, попробуйте посчитать калькуляцию по МРР-З.2.42-05.
Хоть документ этот для Москвы и не действующий, собственную калькуляцию по нему составить вполне можно (показатели в МРР-3.2.42-05 - натуральные, а не стоимостные). Стоимостные показатели по з/плате и прочему возьмете свои.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Документы сметчика
О порядке применения поправочных коэффициентов
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в в 1 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.