ПИР на ВЛ 220 кВ

Страницы: 1
RSS
ПИР на ВЛ 220 кВ

Добрый вечер! Не могу найти на форуме пример ПИРов на ВЛ 220. Если рассчитывать по СБЦ КИСиС по табл. 20 + расчеты по табл. 23 и 24, то по поводу расчетов нет конкретики. поэтому хочу узнать, какие из расчетов обязательны (сама не электрик, поэтому не знаю). Плюс в сборнике есть табл.21,в которой есть расценки на опоры и фундаменты. Но я так понимаю эти расценки используются как отдельные работы или же если опоры выше 60 м по п.2.8.2.5. А в табл. 20 уже включена стоимость опор, если они не противоречат п. 2.8.2.5. Ну и что еще и где можно посмотреть для расчетов сметы? Спасибо.

Евгения, В п.2.8.2.5 четко написано, что нужно взять дополнительно к основной расценке по таблице 20, это - релейная защита и автоматика по табл.30, противоаварийная автоматика автоматика по табл.32, средства компенсации реактивной мощности, переходы по табл.21, опоры выше 60м, расчеты электрических режимов, расчеты токов короткого замыкания, диспетчеризация (телемеханика), ВЧ-защиты, ВОЛС, все виды работ на подстанциях и т.д.
Кроме того, выбор трассы, ОВОС, проект полосы отвода.
О расчетах обязательно должно быть прописано в задании на проектирование. Вообще, задание на проектирование - это основной документ для составления сметы на ПИР.
Изменено: Елена - 25.03.2015 20:44:03

Цитата
Елена пишет:
О расчетах обязательно должно быть прописано в задании на проектирование
Елена, будьте добры,  эта обязательность где-нибудь прописана?  

Цитата
М.Марина пишет:
эта обязательность где-нибудь прописана
Эта обязательность диктуется технической политикой сетевой организации. Только сетевая организация знает узкие места своей энергосистемы, особенности режимов и имеет представление о необходимости решения каких-то комплексных вопросов и т.д., поэтому ее обязанность прописать в задании на проектирование необходимость дополнительных электротехнических расчетов. А типовые расчеты для выбора провода или подбора опор (и прочее) учтены базовыми расценками на проектирование ВЛ.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Автоматический пересчет (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Автоматический пересчет сметы из одной нормативной базы в другую
Вестник ценообразования и сметного нормирования №7(184) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Письмо Минэкономразвития РФ от 19.08.2009 № 13613-АП/Д05, ФАС РФ от 18.08.2009 № ИА/27690 О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.