ПИР на ВЛ 220 кВ: какие из расчетов обязательны

ПИР на ВЛ 220 кВ: какие из расчетов обязательны

ПИР на ВЛ 220 кВ: какие из расчетов обязательны
 
Добрый вечер! Не могу найти на форуме пример ПИРов на ВЛ 220. Если рассчитывать по СБЦ КИСиС по табл. 20 + расчеты по табл. 23 и 24, то по поводу расчетов нет конкретики. поэтому хочу узнать, какие из расчетов обязательны (сама не электрик, поэтому не знаю). Плюс в сборнике есть табл.21,в которой есть расценки на опоры и фундаменты. Но я так понимаю эти расценки используются как отдельные работы или же если опоры выше 60 м по п.2.8.2.5. А в табл. 20 уже включена стоимость опор, если они не противоречат п. 2.8.2.5. Ну и что еще и где можно посмотреть для расчетов сметы? Спасибо.
 
Евгения, В п.2.8.2.5 четко написано, что нужно взять дополнительно к основной расценке по таблице 20, это - релейная защита и автоматика по табл.30, противоаварийная автоматика автоматика по табл.32, средства компенсации реактивной мощности, переходы по табл.21, опоры выше 60м, расчеты электрических режимов, расчеты токов короткого замыкания, диспетчеризация (телемеханика), ВЧ-защиты, ВОЛС, все виды работ на подстанциях и т.д.
Кроме того, выбор трассы, ОВОС, проект полосы отвода.
О расчетах обязательно должно быть прописано в задании на проектирование. Вообще, задание на проектирование - это основной документ для составления сметы на ПИР.
Изменено: Елена - 25.03.2015 20:44:03
 
Цитата
Елена пишет:
О расчетах обязательно должно быть прописано в задании на проектирование
Елена, будьте добры,  эта обязательность где-нибудь прописана?  
 
Цитата
М.Марина пишет:
эта обязательность где-нибудь прописана
Эта обязательность диктуется технической политикой сетевой организации. Только сетевая организация знает узкие места своей энергосистемы, особенности режимов и имеет представление о необходимости решения каких-то комплексных вопросов и т.д., поэтому ее обязанность прописать в задании на проектирование необходимость дополнительных электротехнических расчетов. А типовые расчеты для выбора провода или подбора опор (и прочее) учтены базовыми расценками на проектирование ВЛ.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями
Письмо Минстроя России от 25 декабря 2019 г. № 50583-ДВ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.