Проектирование водопровода

Проектирование водопровода

Проектирование водопровода
 
Нужно рассчитать стоимость проектирования водопровода и канализации. Нашел 2 справочника по которым это можно сделать : Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения"  и Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты водоснабжения и канализации . Оба действующие. По какому же будет правильнее посчитать?
 
Владимир, прочитайте пункты 1.1 к обоим сборникам и сами для себя решите, каким сборником воспользоваться, потому что в Вашем вопросе нет никакой конкретной информации, что посоветовать Вам  выбор сборника.
 
Что то не усмотрел особой разницы разницы в этих пунктах. В обоих сети коммуникаций- водопровод, канализация и т. д.
 
Цитата
Владимир пишет:
Что то не усмотрел особой разницы разницы в этих пунктах
Плохо, что не усмотрели:
1.1. Государственный сметный норматив Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Объекты водоснабжения и канализации" (далее - Справочник) предназначен для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства комплексов сооружений и коммуникаций внеплощадочного водоснабжения и канализации, а также отдельных сооружений водоснабжения и канализации, проектируемых как в составе промышленных предприятий и населенных пунктов, так и вне их.
Если это Ваш случай, то применяете СБЦ Объекты водоснабжения и канализации. В остальных случаях - СБЦ Коммунальные инженерные сети и сооружения.
Владимир, может поделитесь информацией о том, какой водопровод, для чего и где собираетесь проектировать?
 
Водопровод в поселке городского типа, точнее предполагается капитальный ремонт данного водопровода, практически полная замена существующего с установкой колодцев и арматуры, будет прокладываться вдоль улиц с подключением домов соответственно.-т.е можно это рассматривать как отдельное сооружение водоснабжения населенного пункта -подходит под 1.1- Объекты водоснабжения и канализации
        В то же время СБЦ "Коммунальные инженерные сети "и сооружения говорит что он нужен для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства инженерных сооружений и коммуникаций (сетей водоснабжения и канализации, сооружений теплоэлектроснабжения, линейныхинженерных сетей связи, наружного электроосвещения). Так в чем отличие??
     И еще одно. Если нужно чтобы проектировщики разработали только проектную документацию (без рабочей), согласно указаниям методики и письма минрегиона 19088-СК/08 доля проектной документации составляет 40%. т.е. нужно применять коэффициент 0,4?
 
Цитата
Владимир пишет:
т.е. нужно применять коэффициент 0,4

Владимир, вот все и разрешилось - СБЦ Капитальный ремонт зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения таблица 8.

да, для проектной документации нужно применять К=0,4 (согласно МУ к СБЦП)
Изменено: Ирина - 27.03.2015 10:16:41
 
А если бы было новое строительство, и что насчет коэффициента 0.4?
 
Владимир,про 0,4 дописала.
 
Цитата
Владимир пишет:
А если бы было новое строительство
Владимир,Если бы было новое стро-во , я бы считала по СБЦ Коммунальные инженерные сети
 
Спасибо. Но все таки если предположить, что был бы не ремонт, а новый водопровод, по какому справочнику работать?
Истерзался сомнениями :)
 
Цитата
Владимир пишет:
Истерзался сомнениями
Владимир,Я ответила выше, как-то мои сообщения запаздывают.
 
Ирина, спасибо большое. С ПИР до этого не сталкивался просто, много вопросов
 
Владимир,Не за что.
 
Ирина, не подскажите как определяется стоимость экспертизы документации. В МДС сказано  что по нормативам от проектных и изыскательски работ. А по каким?
 
Постановление №145 О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Глава VII Размер платы за проведение государственной экспертизы. Там несколько вариантов.
 
Спасибо Евгения
 
можете полность выложить Постановление №145  ?
 
le, Ловите
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (продление действия старой реставрационной СНБ)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.