Составление/проверка смет на ПИР

Составление/проверка смет на ПИР

Составление/проверка смет на ПИР
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я сметчик и моей деятельностью является разработка/проверка смет на строительство (реконструкцию) могу ли я без доп. образования составлять/проверять сметы на ПИР. Можно разобраться самой, или все же нужно получение каких то корочек?  
Похожие темы:Найти еще: пир
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: Дмитрий. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Привязка сборников к отрасли объекта - расчет ПИР для ТЭЦ
Автор: Ольга. Делаю расчет ПИР для ТЭЦ. Системы безопасности и ограждение периметра.  Для проектирования заграждения использую сборник  СБЦП "Объекты магистрального ...
Смета ПИР на канатной спуск Зип Лайн
Автор: Галина. Добрый день. Может кто-то сталкивался с разработкой сметы на пир для канатного спуска Зип Лайн. Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Нужно здесь и сейчас, а задача непростая 
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... СБЦ программы "Адепт", мы их клиенты, поэтому видим ответы. В общем доступе их нет.. Подпишитесь на Адепт, там вебинары бесплатные по ПИР, есть на сайте обсуждение вопросов ПИР, обучающее видео, куча полезной информации.
ПИР -Модернизации Инженерно-технического комплекса интегрированных систем охраны
Автор: Валерия. Доброе утро, подскажите как правильно посчитать, что-то не получается расценки ПИР на Воздушные и кабельные линии по сборнику СБЦП24. Может есть какие варианты, помогите пожалуйста правильно сделать! файл прикрепила
 
Зоя! Вы после составления/проверки смет на ПИР указываете -"Дипломированный специалист"?
 
Я еще ни чего не составляла и не проверяла, вообще не имею представления как это делать. Просто руководитель настаивает на том что раз я сметчик должна выполнять и эти работы. А я считаю что это немного другая специализация, для работы которой нужны хотя бы какие то курсы
 
Зоя! Не обижайтесь. Разберитесь сами с этой задачей, не такая уж и она сложная. Возьмите для примера несколько смет, привязанных к ним технических требований.
 
сметы на ПИРы должны составлять специалисты - проектировщики и изыскатели, потому что это их специфика, без них получится плохо.
 
Полностью согласен с Игорем. Сметы на ПИР должны составлять тот кто будет выполнять изыскания и проектную документацию. Даже если Вас там чему-то подучат, все равно специфику вы не будите знать.
 
Цитата
Игорь пишет:
сметы на ПИРы должны составлять специалисты - проектировщики и изыскатели, потому что это их специфика, без них получится плохо.
Цитата
Владимир пишет:
Полностью согласен с Игорем. Сметы на ПИР должны составлять тот кто будет выполнять изыскания и проектную документацию. Даже если Вас там чему-то подучат, все равно специфику вы не будите знать.
Зоя,Все зависит от Вашего желания и способности научиться, и желательно базовое инженерное образование (из моего опыта - лучше строительное)
 
Зоя, приветствую.
Сама вы можете освоить порядок определения стоимости проектных работ. Для этого Вам нужно изучить основной норматив -"Методические указания по применению СБЦ на проектные работы".
Сложнее будет с определением объемов проектных работ. Для этого Вам придется не корочки получать, а учиться на инженера по вашему профилю работы или  .... ходить за ГИПом , а лучше комплексным, что бы приобрести опыт по определению всего комплекса или одного из разделов проектных работ (смотря что поручат осметить).
Не разделяю оптимизм Анатолия (сообщение от 09.06.15, в 16:07). Я уже достаточно давно занимаюсь осмечиванием проектных работ и многого не знаю, поэтому это далеко не просто. Точнее совсем не просто.
Удачи.
Изменено: Сергей - 16.06.2015 16:46:06
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КЛАССИФИКАТОР СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
Типовая технологическая карта разработана на обратную засыпку пазух котлована грейфером
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.