Видеонаблюдение школы, детсады

Видеонаблюдение школы, детсады

Видеонаблюдение школы, детсады
 
Добрый день!

В п. 5.39 раздела 5. Обеспечение надежности и безопасности при  эксплуатации СНиП 31-06-2009 (действовал с 01.01.2010 г. - ныне отменен) сказано, что для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или ситуационные центры "Службы 112".
СНиП 31-06-2009 действовал с 01.01.2010 г. - ныне отменен, но введен СП 118.1330.2012 раздел 6 п. 6.48 содержит тот же текст.
Поясните, пожалуйста, следует ли дополнительно определять затраты по проектированию систем видеонаблюдения при составлении сметы на
проектирование школы, детского сада или расценками СБЦ ЖГС 2010 г. учтены эти затраты?
Похожие темы:Найти еще: видеонаблюдение
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если компенсируются,...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если компенсируются,...
Установка ПО для системы видеонаблюдения
Автор: Ольга Павлова. Добрый день, коллеги. В спецификации на систему видеонаблюдения есть несколько единиц ПО , а также электронные ключи защиты. Думаю, что установку нужно осметить по ФЕРп02-02-001-01 "Инсталляция ...
Установка ПО для системы видеонаблюдения
Автор: Алексей. "Ольга Павлова пишет: В спецификации на систему видеонаблюдения есть несколько единиц ПО , а также электронные ключи защиты. Думаю, что установку нужно осметить по ФЕРп02-02-001-01 "Инсталляция ...
Ремонт видеокамеры
... Акт о дефектах, перечень ремонта, стоимостные показатели затрат по прайсам вашей фирмы (д.б. в договорах на обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения).
 
Елена, никаких дополнительных затрат определять не нужно ( СБЦП на ЖГС вышел в 2010 году, поэтому все, что было в старом СНиПе, а теперь и в новом, учтено основной расценкой)
 
Проектирование видео ,охраны и пожарной безопасности Вы должны учесть дополнительно
 
Галина Вантурина, Вы не правы.
 
Да скорее всего. Если рассмотреть  разбивку работ по процентам,там есть "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности", а также связь. Так что простите  
 
Галина Вантурина,Дело даже не в этом. Просто ЦентрИнвестПроект сейчас занял интересную позицию (возможно и правильную): все что есть в нормах на проектирование объекта включено в основную расценку на проектирование. Это он озвучивает на последних семинрах, в устных телефонных разъяснениях. Выпустил даже письмо для подстраховки (см вложение) своей позиции.
Изменено: Ирина - 28.07.2015 11:10:35
 
А как же быть ,например с Вестником,официальным изданием Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов. На подобный вопрос в выпуске 6(171) он ответил так   Вопрос Учтены ли в базовой  стоимости проектных работ СБЦП 81-2001-03 проектирование системы медицинского газоснабжения, проектирование резервного источника питания, проектирование
системы автоматизации и диспетчеризации. Ответ "Учтено проектирование только основного источника питания
электроэнергией. Проектирование
резервных источников питания может быть
учтено дополнительно к комплексной цене рассчитанной по СБЦ
81-02-03-2001. Медицинское оборудование учтено, так как применена таблица  3 «Объекты здравоохранения». Затраты на
проектирование  автоматизации и
диспетчеризации не учтены  и считаются
дополнительно."
 
Галина Вантурина, Трудно сказать, как быть с этим официальным изданием в части автоматизации и диспетчеризации. Это ответ из прошлого века, т.к. сейчас нормами проектирования автоматика и диспетчеризация предусмотрены, и СБЦП ЖГС - новый.
А в части основного и резервного источника питания - тут все понятно. Источники питания - это вовсе не объекты здравоохранения, а сети наружного электроснабжения. Они по Общим указаниям к СБЦП ЖГС не включены в расценки и ценятся отдельно.
 
Прошу уточнить - не добавлять только для учебных заведений? А для других жилищно-гражданских - объекты здравоохранения, объекты отдыха спортивные, административные здания, магазины и тд. определяем дополнительно?
 
Цитата
Елена пишет:
А для других жилищно-гражданских - объекты здравоохранения, объекты отдыха спортивные, административные здания, магазины и тд. определяем дополнительно?
Елена,Сначала узнаем у ГИПа - есть ли обязательное требование о монтаже видеонаблюдения в нормах на проектирование. Если это требование есть, то и в расценках по СБЦП ЖГС эти работы учтены. Если в нормах на проектирование нет такого обязательного требования, а это дополнительное требование заказчика (из ТЗ на проектирование), то берем видеонаблюдение дополнительно.
Если СБЦП не ЖГС, а какой-то старый сборник, выпущенный раньше, чем современные нормы проектирования с требованиями по видеонаблюдению, а в старых нормах проектирования не было обязательного наблюдения, то его проектирование учитываем дополнительно.
 
Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
Сентябрь 2018. ТСН. Сборник   сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.