С чего начать составление сметы на проектные работы?

С чего начать составление сметы на проектные работы?

С чего начать составление сметы на проектные работы?
 
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, с чего начать составление сметы на проектные работы? Никогда не считала. Сейчас вынуждена в экстренном режиме разбираться. С какими документами нужно в первую очередь ознакомиться? Какие основные моменты учитывать в расчетах? На что обращать внимание? Заранее благодарна)
Похожие темы:Найти еще: проектные
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
 
хех... с перекура, большая работа всегда начинается с большого перекура.
2. Ознакомится с проектом, либо ТЗ на проектирование3. Определится со сборниками на проектные работы
4. Внимательно почитать ОП к сборникам, дабы что то не упустить
 
В дополнение к вышеперечисленному:
Методические указания по применению Справочников базовых цен на проектные работы, 2010г. Тут основное... как считать
Пишите, если что, подскажем.  
Изменено: М.Марина - 18.02.2016 13:36:10
 
Спасибо)
Вот у меня есть первый опыт. Проектные работы на АСУТП. Если у кого-то есть возможность посмотреть - замечания были бы мне на пользу.
 
Как Вы баллы проставляли?
 
И соответственно:
 
Света, баллы считали вместе с проектировщиком по таблице 4 из тех. части к сборнику.
 
Не могу добиться Ваших баллов
 
Цитата
Анна пишет:
Вот у меня есть первый опыт
Ну, вы сразу быка за рога)
Существует СБЦ на АСУТП издания 2015 года.
Как у заказчика, сразу следующие замечания:
1) для чего нужна стадия Проект, у нас гос.экспертиза не смотрит АСУТП.
2) в третьей графе рекомендую писать фактические данные, например - К13 для действующего предприятия, или для импортной поставки
3) исключите 2% на непредвиденные затраты. Справочником и МУ не предусмотрены.
 А в остальном - хорошо)
 
Цитата
М.Марина пишет:
Существует СБЦ на АСУТП издания 2015 года.
Да, я знаю. Эту смету  я считала еще в декабре.
Цитата
М.Марина пишет:
1) для чего нужна стадия Проект, у нас гос.экспертиза не смотрит АСУТП
Вот этот момент мне не совсем понятен. Т.е. я беру стадийность для РД = 0,6?
Цитата
М.Марина пишет:
Ну, вы сразу быка за рога)
:oops: )))))
 
К стадийности разный для каждого раздела!!!
 
Стадийность должна соответствовать указанной в ТЗ - главное условие.
У нас, к примеру,   АСУТП фактически выпускается в объеме технорабочего проекта, т.е. Рабочая документация + Проект частично. Наши подрядчики в сметах берут коэффициент на одностадийное проектирование 0,8 (п.2.3.5).
Обговаривайте с вашими специалистами - что нужно и что фактически будет выполняться
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
Март 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение).
Типовая технологическая карта разработана на монтаж панелей внутренних стен (перегородок)
Государственные сметные нормативы. Методические документы в строительстве. Методические документы по формированию сметного раздела проектной документации с применением укрупненных нормативов цены конструктивных решений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.