С чего начать составление сметы на проектные работы?

Страницы: 1
RSS
С чего начать составление сметы на проектные работы?

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, с чего начать составление сметы на проектные работы? Никогда не считала. Сейчас вынуждена в экстренном режиме разбираться. С какими документами нужно в первую очередь ознакомиться? Какие основные моменты учитывать в расчетах? На что обращать внимание? Заранее благодарна)

хех... с перекура, большая работа всегда начинается с большого перекура.
2. Ознакомится с проектом, либо ТЗ на проектирование3. Определится со сборниками на проектные работы
4. Внимательно почитать ОП к сборникам, дабы что то не упустить

В дополнение к вышеперечисленному:
Методические указания по применению Справочников базовых цен на проектные работы, 2010г. Тут основное... как считать
Пишите, если что, подскажем.
Изменено: М.Марина - 18.02.2016 13:36:10

Спасибо)
Вот у меня есть первый опыт. Проектные работы на АСУТП. Если у кого-то есть возможность посмотреть - замечания были бы мне на пользу.

Как Вы баллы проставляли?

И соответственно:

Света, баллы считали вместе с проектировщиком по таблице 4 из тех. части к сборнику.

Не могу добиться Ваших баллов

Цитата
Анна пишет:
Вот у меня есть первый опыт
Ну, вы сразу быка за рога)
Существует СБЦ на АСУТП издания 2015 года.
Как у заказчика, сразу следующие замечания:
1) для чего нужна стадия Проект, у нас гос.экспертиза не смотрит АСУТП.
2) в третьей графе рекомендую писать фактические данные, например - К13 для действующего предприятия, или для импортной поставки
3) исключите 2% на непредвиденные затраты. Справочником и МУ не предусмотрены.
А в остальном - хорошо)

Цитата
М.Марина пишет:
Существует СБЦ на АСУТП издания 2015 года.
Да, я знаю. Эту смету я считала еще в декабре.
Цитата
М.Марина пишет:
1) для чего нужна стадия Проект, у нас гос.экспертиза не смотрит АСУТП
Вот этот момент мне не совсем понятен. Т.е. я беру стадийность для РД = 0,6?
Цитата
М.Марина пишет:
Ну, вы сразу быка за рога)
:oops: )))))

К стадийности разный для каждого раздела!!!

Стадийность должна соответствовать указанной в ТЗ - главное условие.
У нас, к примеру, АСУТП фактически выпускается в объеме технорабочего проекта, т.е. Рабочая документация + Проект частично. Наши подрядчики в сметах берут коэффициент на одностадийное проектирование 0,8 (п.2.3.5).
Обговаривайте с вашими специалистами - что нужно и что фактически будет выполняться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Составление смет на ПИР (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 7.0: Составление смет на ПИР
Приказ от 30 декабря 2009 г. № 624. СРО Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
МДС 81-35.2004 (редакция 2014) МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации. (в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 № 220, Приказа Минстроя России от 16.06.2014 № 294/пр, актуально на 2016 г.)