С чего начать составление сметы на проектные работы?

С чего начать составление сметы на проектные работы?

С чего начать составление сметы на проектные работы?
 
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, с чего начать составление сметы на проектные работы? Никогда не считала. Сейчас вынуждена в экстренном режиме разбираться. С какими документами нужно в первую очередь ознакомиться? Какие основные моменты учитывать в расчетах? На что обращать внимание? Заранее благодарна)
Похожие темы:Найти еще: проектные
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
 
хех... с перекура, большая работа всегда начинается с большого перекура.
2. Ознакомится с проектом, либо ТЗ на проектирование3. Определится со сборниками на проектные работы
4. Внимательно почитать ОП к сборникам, дабы что то не упустить
 
В дополнение к вышеперечисленному:
Методические указания по применению Справочников базовых цен на проектные работы, 2010г. Тут основное... как считать
Пишите, если что, подскажем.  
Изменено: М.Марина - 18.02.2016 13:36:10
 
Спасибо)
Вот у меня есть первый опыт. Проектные работы на АСУТП. Если у кого-то есть возможность посмотреть - замечания были бы мне на пользу.
 
Как Вы баллы проставляли?
 
И соответственно:
 
Света, баллы считали вместе с проектировщиком по таблице 4 из тех. части к сборнику.
 
Не могу добиться Ваших баллов
 
Цитата
Анна пишет:
Вот у меня есть первый опыт
Ну, вы сразу быка за рога)
Существует СБЦ на АСУТП издания 2015 года.
Как у заказчика, сразу следующие замечания:
1) для чего нужна стадия Проект, у нас гос.экспертиза не смотрит АСУТП.
2) в третьей графе рекомендую писать фактические данные, например - К13 для действующего предприятия, или для импортной поставки
3) исключите 2% на непредвиденные затраты. Справочником и МУ не предусмотрены.
 А в остальном - хорошо)
 
Цитата
М.Марина пишет:
Существует СБЦ на АСУТП издания 2015 года.
Да, я знаю. Эту смету  я считала еще в декабре.
Цитата
М.Марина пишет:
1) для чего нужна стадия Проект, у нас гос.экспертиза не смотрит АСУТП
Вот этот момент мне не совсем понятен. Т.е. я беру стадийность для РД = 0,6?
Цитата
М.Марина пишет:
Ну, вы сразу быка за рога)
:oops: )))))
 
К стадийности разный для каждого раздела!!!
 
Стадийность должна соответствовать указанной в ТЗ - главное условие.
У нас, к примеру,   АСУТП фактически выпускается в объеме технорабочего проекта, т.е. Рабочая документация + Проект частично. Наши подрядчики в сметах берут коэффициент на одностадийное проектирование 0,8 (п.2.3.5).
Обговаривайте с вашими специалистами - что нужно и что фактически будет выполняться
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
А. Инженерные изыскания.  1.2. Инженерно-геологические изыскания
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.