Как осмечивается геодезия

Как осмечивается геодезия

Как осмечивается геодезия
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, по смете на геодезию, нам нужно рассчитать стоимость одной точки координат на топоплане, смета на геодезию уже есть, но нужно указать точные координаты опор ВЛ. Это как-то отдельно осмечивается? То есть сначала геодезия, потом строительство, а потом только точные координаты.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
То есть сначала геодезия, потом строительство, а потом только точные координаты.
Вся геодезия в процессе строительства - учтена нормами накладных расходов МДС81-33.2004 Приложение 8 п. 3.7
 
СБЦИ5-16-7-1, СБЦИ5-7-8-2 - Про поправочные коэффициенты не забудьте, если - (Итого на единицу с  учетом "ОУ п.14_При проведении полевых работ без выплаты работникам  полевого довольствия или командировочных ПЗ=0,85"), УБЦ2 ОУ п.10 т.4 (у меня 14%, Ваш посмотрите по сборнику) процент начисляется от предыдущих позиций=)
 
Почитайте СП 126.13330.2012 Геодезические работы в строительстве. (Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84)
Для указания точных координат опор ВЛ делается контрольно-исполнительная съемка, и смета должна быть на КИС.

Контрольно-исполнительная съемка выполняется для определения точности переноса проекта в натуру и выявления возможных отклонений в процессе строительства заданий и сооружений. Производится в процессе строительства по окончании отдельных этапов строительных работ. Особое внимание при контрольно-исполнительной съемке обращается на такие скрытые элементы сооружения, как кабельные линии и подземные трубопроводы - все их снимают до засыпки землей.
Согласно 4.12. СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве» при приемке работ по строительству зданий (сооружений) и инженерных сетей заказчик (застройщик), осуществляющий технический надзор за строительством, должен выполнять контрольную геодезическую съемку для проверки соответствия построенных зданий (сооружений) и инженерных сетей их отображению на предъявленных подрядчиком исполнительных чертежах.
Заказчик поручает проведение контрольно-исполнительной съемки сторонней специализированной организации и оплачивает ее услуги.
В пункте 4.78. «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004» сказано, что в главу 1 ССР «Подготовка территории строительства» включаются затраты, связанные с выполнением по требованию органов местного самоуправления исполнительной контрольной съемки построенных инженерных сетей. Рекомендации данного пункта МДС вполне подходят к выносу сетей из под пятна застройки при подготовке территории строительства. Но при прокладке новых инженерных сетей, более логично было включать затраты на контрольно-исполнительную съемку в 9 главу ССР «Прочие работы и затраты». Например, в пункте 11 приложения к распоряжению Правительства Москвы от 30.08.2005 № 1680-РП «О перечне прочих работ и затрат, включаемых в главу 9 сводных сметных расчетов стоимости строительства объектов городского заказа» учтены затраты Заказчика по вводу объекта в эксплуатацию, в том числе на выполнение контрольно-исполнительных геодезических съемок подземных инженерных сооружений.
Раньше Письмом Минрегионразвития от 04.08.2008 № 18983-СМ/08 было рекомендовано выполнять расчет затрат на содержание Заказчика на основе Методического пособия по расчету затрат на службу заказчика- застройщика (введено письмом Минстроя России от 13.12.1995 № ВБ-29/12-347). Из перечня основных статей затрат, учтенных данным пособием видно, что затраты на выполнение контрольно-исполнительной съемки не входят в состав затрат на содержание службы Заказчика.
(Сейчас действует Постановление Правительства № 468 от 21 июня 2010 г.)
Пример сметы во вложении
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства во 2 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Об утверждении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
Июль 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.