Нужно ли перепроектирование при увеличении стоимости оборудования?

Нужно ли перепроектирование при увеличении стоимости оборудования?

Нужно ли перепроектирование при увеличении стоимости оборудования?
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь советом. Мы – государственная организация. В 2014 году мы заплатили за проектирование объекта, где имеет место быть дорогостоящее оборудование. Курс доллара вырос и подрядчики отказываются от строительства этого объекта, т.к. стоимость оборудования заметно возросла относительно проектной. Имеем ли мы право перепроектировать объект, если спецификация не меняется, а стоимость оборудования в 1,5 раза возрастает? Или расходы на проектирование нам запишут как «нецелевое»? P.S. нужна ссылка на документ почему мы не можем или можем это сделать. Заранее благодарю
Похожие темы:Найти еще: проектирование оборудования
Стоимость проектных работ систем пожарной сигнализации при кап. ремонте
... кап. ремонте применим к зданиям, где уже есть системы АУПС и АУПТ и требуется только их ремонт (восстановление) или модернизация какого-то оборудования. Прав ли заказчик заставляя применять этот коэфициент при проектировании не сущесвующей еще системы АУПС и АУПТ?
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... кап. ремонте применим к зданиям, где уже есть системы АУПС и АУПТ и требуется только их ремонт (восстановление) или модернизация какого-то оборудования. Прав ли заказчик заставляя применять этот коэффициент при проектировании несуществующей еще системы АУПС и АУПТ?
Замена ресурсов по Приказу №648/пр от 08.08.2022
Автор: Рамазан. Елена как можно привязать данный пункт.  Методика 421/пр п.70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании на проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком)
Центр диспетчерского управления (достройка)
Автор: RRRinka. По какому сборнику СБЦП взяли бы проектирование (по сути достройка и приспособление помещений в рамках ... ... Приспособление готовых зданий или помещений для установки технологического оборудования связи и АСУ", но что-то какие-то слезы получаются на нашу ...
Убираем материалы заказчика
... "Екатерина пишет: Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете," Методика 421/пр п.70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании на проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком) "Людмила пишет: ...
 
У нас та же история. Были на семинаре в Москве от Мособлэкспертизы. Сказали, что проект даже прошлого года переделывать и новая экспертиза (базы сменились).
 
Светлана, оборудование в сметах брали по прайс-листам, базы не при чем. Расценки на его монтаж ничтожно малы по сравнению со стоимостью оборудования.
 
перепрокетирование тут вообще не уместно. Пересматривайте сметную стоимость объекта
 
Ксения, за  проектирование со старыми ценами мы заплатили. (получается нецелевое использование). Изменения в технических решениях не  будет. На основании чего мы можем мы можем изменить стоимость оборудования? (в проекте, который прошел экспертизу, а соответственно для повторной нужны изменения в тех. решениях (постановление 05.03.2007 №145 О проведении гос.экспертизы)  
 
точного номера постановления у меня нет, но сейчас многие проходят пересмотр сметной стоимости ввиду резкого изменения стоимости оборудования в текущих ценах, экспертиза принимает такие решения как "корректировка сметной стоимости объекта....". Обратитесь в местную экспертизу, это их привилегии. Кроме того, стоимость можно пересмотреть из-за изменения СНБ  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 мая 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.