Нужно ли экстраполировать позиции

Нужно ли экстраполировать позиции

Нужно ли экстраполировать позиции
 
Добрый день! Вопрос такой: в СБЦ "Объекты связи" табл. 1 п. 14 звучит "'Проектируемая кабельная канализация связи емкостью до 6 отверстий включительно", ед. изм. 1 м. Пункт 1: до 500 м. Если протяженность проектируемой канализации 10 м, нужно ли в данном случае экстраполировать? И если нужно,то почему?? В данном случае ведь 500 м - это Хмакс, а Хзад не больше Хмакс. И аналогичный вопрос с табл.4 п.10. Так же "до 500 м" при протяженности кабельной линии 12 км, нужна ли экстраполяция? Я рассуждаю,что не нужна, но у нас на работе вышел спор. Очень прошу помощи!
 
Совсем запуталась с этим
 
Александра,почему не читаете нормативные документы? МУ по применению СБЦП:
 2.1.3. Если проектируемый объект имеет значение основного показателя меньше минимального или больше максимального показателей, приведенных в таблицах цен Справочников, цена разработки проектной и рабочей документации определяется путем экстраполяции в соответствии с формулой, приведенной в приложениях N 1 и N 2 к настоящим Методическим указаниям. Указанное положение распространяется и на позиции, когда в таблице цен перед минимальным и после максимального показателя стоят соответственно слова "до" и "свыше". В случаях, когда принятый показатель меньше половины минимального или больше удвоенного максимального показателя, приведенных в таблице, базовая цена проектных работ определяется в порядке, установленном пунктом 2.1.4 настоящих Методических указаний.
 
Читала этот пункт в частности несколько раз и вот никак не могу понять, что значит "указанное положение распространяется и на позиции, когда в таблице цен перед минимальным и после максимального показателя стоят соответственно слова "до" и "свыше""? Ведь если у меня указан показатель "до 500 м, значит 500 м - это МАКСИМАЛЬНОЕ значение, разве не так? А 10 м как раз попадает в интервал "до 500 м".
 
Ирина, Читала этот пункт в частности несколько раз и вот никак не могу понять, что значит "указанное положение распространяется и на позиции, когда в таблице цен перед минимальным и после максимального показателя стоят соответственно слова "до" и "свыше""? Ведь если у меня указан показатель "до 500 м, значит 500 м - это МАКСИМАЛЬНОЕ значение, разве не так? А 10 м как раз попадает в интервал "до 500 м". Или в соотвествии с этим пунктом выходит, что в данном случае 500 м - минимальное значение? Но это ведь не логично
 
Цитата
Александра пишет:
Ведь если у меня указан показатель "до 500 м, значит 500 м - это МАКСИМАЛЬНОЕ значение, разве не так?
Александра, не так.
 
Ирина, почему? Это минимальное Х?
 
Александра, по таблице 1 это минимальное значение, а максимальное - свыше 6000 м
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки.
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.