Прошу разъяснительной помощи

Прошу разъяснительной помощи

Прошу разъяснительной помощи
 
Добрый день! Вопрос такой: в СБЦ "Объекты связи" табл. 1 п. 14 звучит "'Проектируемая кабельная канализация связи емкостью до 6 отверстий включительно", ед. изм. 1 м. Пункт 1: до 500 м. Протяженность проектируемой канализации 10 м, т.е. более чем в 2 раза меньше минимального. Заказчик настаивает на экстраполяции. Для данного значения в таблице СБЦ указан только показатель а, в отсутствует. Каков будет расчет в данном случае? а*0,7*К, где 0,7 - понижающий равный от 0,7 до 0,9 из раъяснений ЦИП, К - различные коэф-ты, в т.ч. инфляционный. Или же в случае,когда отсутствует в, ед. измерения выступает уже не протяженность,а объект и никакой понижающий (0,7) применять не надо? Увидела это на одном форуме,но не могу найти этому нормативного обоснования.
Изменено: Александра - 19.08.2016 09:56:54
 
Александра,
 Вопрос: Каким образом произвести расчет базовой цены проектных работ для строительства объектов, основной показатель которых отличается от приведенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства?
Ответ: В соответствии с Письмом от ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» «06»  июля 2011 г. № 391-03/4. порядок расчета базовой цены проектных работ для строительства объектов, основной показатель которых, отличается от приведенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства (СБЦ), применение цен допускается только в случае, если показатель объекта меньше минимального или больше максимального, приведенных в таблице цен, не более чем в 2 раза (см. пункт 2.1.3. раздела II Методических указаний по применению СБЦ-2010, утвержденных постановлением Минрегиона РФ от 29.12.2009 г. № 620, и зарегистрированных в Минюсте РФ 23.03.2010 г. № 16686) (далее – Методические указания).
В случае, когда показатель объекта проектирования меньше половины минимального показателя, приведенного в таблицах СБЦ, базовая цена проектных работ рассчитывается на основании калькуляции затрат.
В то же время во избежание необходимости осуществления в соответствии с пунктом 2.1.4. раздела II Методических указаний расчетов цен проектирования на основании калькуляции затрат, при оценке проектирования аналогичных объектов для определения цены проектирования объекта с показателем меньше табличного более, чем в 2 раза, по ценовым показателям Справочников в качестве аналога можно использовать соответствующие значения ценовых показателей СБЦ для объекта, меньше табличного показателя в 2 раза. При этом в расчет вводится понижающий коэффициент, учитывающий разницу в трудоемкости проектирования рассматриваемого объекта и объекта с показателем в 2 раза меньше табличного, в размере 0,7 – 0,9.  
 Принимая во внимание экспертную оценку трудоемкости рассматриваемых работ, не предполагающую математический расчет, такой корректирующий коэффициент может иметь размер до сотых долей, т. е. два знака после запятой.
 
Ирина, спасибо, я как раз это разъяснение и имела в виду в своем сообщении. Меня интересует именно данный конкретный случай, когда нет показателя В. Т.е. я просто А*0,7?  
 
https://smetnoedelo.ru/docs/1685.html
 
Ольга Червякова, спасибо, и этот документ у меня есть и прочитан. Только я не вижу пункта, который помог бы мне в разъяснении моего вопроса. Возможно,я не совсем понимаю Прил-е 1, а именно: "В случае, когда в таблице приведено только значение "a", а проектируемый объект имеет значение показателя, не совпадающее с приведенными в таблице, базовая цена его проектирования определяется путем интерполяции или экстраполяции; при экстраполяции в сторону уменьшения или увеличения величина поправки к цене уменьшается на 40% (при расчете величины поправки вводится понижающий коэффициент K = 0,6).". Но у меня-то значение совпадает: и там, и там протяженность в метрах. Потому вопрос и назрел.
 
Александра, пример расчета на 103м
Изменено: Ирина - 19.08.2016 19:04:08
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Документы сметчика
О применении индексов изменения сметной стоимости в Республике Крым
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Техническая информация для проектирования противопучинная оболочка ОСПТ Reline для свай
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.