ПИР на капитальный ремонт узла учета

ПИР на капитальный ремонт узла учета

ПИР на капитальный ремонт узла учета
 
Добрый день, уважаемые сметчики! Посмотрите пожалуйста правильность составления сметы на ПИР капитальный ремонт узла учета ХВС в здании больницы. Проверяющим не нравиться 6%, которые я применил согласно таб.12. Они утверждают, что это процент на всю систему, а у меня только узел. В тех. части к данному сборнику ничего не написано.
 
Заказчик прав. Но у вас расценка не совсем верна, поэтому получается низкая стоимость:  показатель в    умножается на 0,8м2.  Если вы берете расценку целого здания, соответственно и всей системы водоснабжения, то и площадь нужно брать всего здания (или вернее в данном случае будет применение метода экстраполяции). А уже потом уменьшать понижающими коэффициентами  -  на площадь, где установлен узел ХВС,    и на  объем работ по системе водоснабжения.
Ориентировочно:  (230 + 0,12 * (0,4*450 + 0,6*225)) * 0,8 * 0,7 * 0,5 * 3,92 = 293,9 т.р.,
где   0,7 - коэф. на площадь (его можно вычислить, разделив вашу фактическую площадь с узлом ХВС  на  225 - половина табличной площади)
и  0,5 примерный  объем узла от всей системы
Этими двумя к-ми и отрегулируйте стоимость.
Но 0,7 по Разъяснениям Центринвестпроекта - минимальный, что я считаю не совсем верно. Смотрите и решайте - Разъяснения 2013г. к СБЦ
Изменено: М.Марина - 23.08.2016 16:46:00
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.03.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17 января 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 декабря 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.