Обязательна ли смета на ПИР по капитальному ремонту?

Обязательна ли смета на ПИР по капитальному ремонту?

Обязательна ли смета на ПИР по капитальному ремонту?
 
уважаемые форумчане, подскажите, в каком документе прописано что на ПИРы по капитальному ремонту делают смету, а потом по ней заключают контракт?? может можно сделать тех. задание??? и когда мониторинг проводить надо рассылать смету или тех задание?   И я пишу не про смету которая входит в состав ПИР, а именно смета на само выполнение проектных работ по сборникам СБЦ (по моему они так называются).

У нас проект на ренгенкабинет -утройство вентиляции и общестрой, и проект на кабинет для размещения мамографа.
спасибо.
Изменено: Алена - 16.09.2016 07:45:15
 
Осмечивание работ по ПИР производится по сборникам на Изыскания  и Проектные работы. У Вас скорее всего пока осмечены только изыскания ( экологические, геодезические при монтаже оборудования  и общестроит. работы,и др.), а теперь надо осметить   разработку проекта  на монтаж оборудования и ремонтные работы.
Изменено: Светлана - 15.09.2016 09:13:18
 
Светлана,у нас ничего не осмечено, начальная максимальная цена на ПИР определена методом сопоставления рыночных цен (мониторинг), разослали тех. задание и получили от организаций стоимость, с наименьшей заключили контракт. Вопрос куда приплести смету на ПИР, нужна ли она вообще? Я всегда думала что мы делаем смету на пир по соответствующим сборникам и вот эту цену мы не должны превысить. Где про эту смету на пир написано?
 
Цитата
Алена пишет:
И я пишу не про смету которая входит в состав ПИР, а именно смета на само выполнение проектных работ по сборникам СБЦ (по моему они так называются).
Это не одно и то же?
Смета на ПИР не обязательна, тем более если у вас уже заключен контракт. Нужно внимательно изучить условия контракта, как образуется цена контракта, как будет производиться оплата, и делать выводы о необходимости сметы на ПИР
 
М.Марина,что то я не не поняла. Вот мы составили тех задание и направили в организации, допустим наименьшая цена которую предложили за выполнение проекта 100 000, руб.
Согласно СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН
НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СБЦП 81-2001-0

Государственный  сметный  норматив  "Справочник  базовых  цен  на  проектные  работы  для
строительства  "Нормативы  подготовки  технической  документации  для  капитального  ремонта  зданий  и
сооружений  жилищно-гражданского  назначения"  (далее  -  Справочник)  предназначен  для  определения
стоимости  проектных  работ  по  подготовке  технической  документации,  необходимой  для  выполнения
капитального ремонта соответствующих зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения.

То есть стоимость проектных работ мы должны определить по расценкам СБЦ и у нас контракт не должен превышать ее. Я вот про что спрашиваю. Про смету на ПИР
 
И я о том же.
У вас сумбур какой-то. Сначала спрашиваете
Цитата
Алена пишет:
в каком документе прописано что на ПИРы по капитальному ремонту делают смету, а потом по ней заключают контракт?
Потом пишите
Цитата
Алена пишет:
разослали тех. задание и получили от организаций стоимость, с наименьшей заключили контракт
Основной вопрос о необходимости сметы?
Я вам и отвечаю: если в контракте прописана необходимость сметы, тогда делайте.  ВСЕ определяется контрактом.
Я предполагаю, что в контракте у вас предельная цена, подлежащая уточнению. В таком случае  при оплате составляется смета ПИР по фактическим объемам работ, да, по этому СБЦ. А при отсутствии подходящих расценок можно использовать другие СБЦ с понижающим коэффициентом на кап.ремонт
 
М.Марина,подскажите если фед бюджет я только мониторингом могу определить стоимость контракта на выполнение ПИРов, разослав только тех задание?
Изменено: Алена - 19.09.2016 15:14:56
 
К сожалению, не знаю тонкостей этих требований, с ф.бюджетом не работаем.
Но в любом случае, мне кажется, лучше иметь хорошую смету. Она всегда пригодится
 
Уважаемые сметчики, подскажите вот в МДС 81-35.2004 написано.
4.90.       Стоимость           проектных           и изыскательских работ для
строительства определяется на основе справочников базовых цен с использованием
индексов изменения стоимости проектных и изыскательских работ (утвержденных в
установленном порядке) и включается в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.
4.91.       Средства на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством (ремонтом) рекомендуется определять расчетом в текущем (прогнозном) уровне цен, но не более 0,2 % от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1 -9 сводного сметного расчета, и включаются в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.

но в п. 490 нет слово (ремонта), хотя в п.4.91 указано (ремонтом). п.4.90 на ремонты распространяется???  
 
Цитата
Алена пишет:
но в п. 490 нет слово (ремонта)
Алена, слово "ремонт" есть в самом первом абзаце МДС 81-35.2004 (I.Общие положения).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 167. Сборник № 08/2020, август 2020 г Дата публикации:25.08.2020
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.