Проектирование ВЛ по табл. 20 СБЦП "Коммунальные инж. сети"

Проектирование ВЛ по табл. 20 СБЦП "Коммунальные инж. сети"

Проектирование ВЛ по табл. 20 СБЦП "Коммунальные инж. сети"
 
И снова здравствуйте! Подскажите, в каком документе я могу прочесть, что точно учтено расценками табл. 20 указанного сборника, а именно что этими ценами учтена стоимость работ в том числе по проектированию одноцепных и двухцепных опор и фундаментов для них. И в каком случае применим позиции табл. 21? Вопрос возник такой: посчитала стоимость разработки документации по табл. 20.  В соответствии с п. 2.8.2.11. :"При определении базовой цены проектирования воздушных линий электропередачи напряжением 110-750 кВ по таблице № 20 настоящего Справочника необходимо учитывать следующие особенности:  стоимость проектирования ВЛ по таблице приведена для ВЛ на одноцепных и двухцепных опорах; делаю вывод,что стоимость проектирования опор и фундаментов к ним уже учтена. Руководство требует обосновать,почему я не применяю дополнительно опоры и фундаменты по табл. 21. Опыта у меня еще кот наплакал.Поэтому прошу разъяснить, кто неправ - я или руководство?
Изменено: Александра - 14.10.2016 16:07:11
 
Конечно ВЫ правы. Исходим из того, что:
1.п.1.3.2 Методических указаний  указывает на то, что цены СБЦ комплексные и установлены в соответствии с составом и требованиями Постановления 87 (где конечно фундаменты присутствуют - смотрим линейные объекты))
2. если открыть относительную стоимость СБЦ, там для линейных объектов не малый процент на конструктивную часть, в т.ч. и фундаменты
3. в самом СБЦ к пояснениям таб.20 не указано, что фундаменты не учтены. А таб.21 может применяться в случае выполнения проектных работ по отдельному заданию, вне комплекса ВЛ.
 
Большое спасибо!!
 
Александра,
Цитата

А таб.21 может применяться в случае выполнения проектных работ по отдельному заданию, вне комплекса ВЛ.
Не совсем так. Таблица 21 называется Переходы воздушных линий электропередачи 35-750 кВ (600-2000м), и все расценки там именно для определения стоимости проектирования индивидуальных решений для больших переходов.
Изменено: Ирина - 14.10.2016 16:38:35
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21.12.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.