Смета на ПИР Электрообогрев трубопроводов

Смета на ПИР Электрообогрев трубопроводов

Смета на ПИР Электрообогрев трубопроводов
 
При составлении сметы на ПИР по расценке СБЦП13-8-1.96 Электрообогрев трубопроводов , что я должна взять в м - кол-во трубопроводов или нагревательного кабеля?
Похожие темы:Найти еще: пир трубопроводов
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... стабилизации грунта (UNI-PHPA)т45,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые опоры перед протаскиванием ... ... 34ФЕР25-10-022-03Протаскивание в защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца центрирующие для труб диаметром: ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Частичное закрытие расценки 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления
Автор: Лана. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Есть расценка 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб диаметром 80 мм. Объем 1000 м. В нее входит материал труба и комплектующие....
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет и к котлу и к умывальникам и унитазам
 
Ирина,трубопроводов
 
А если метраж трубопроводов большой и получается очень большая стоимость, приходится придумывать тендерное снижение, это нормально?
 
Цитата
Ирина пишет:
получается очень большая стоимость, приходится придумывать тендерное снижение
Ирина,таблицу относительной стоимости смотреть надо и оставить только проектируемые разделы ПСД
 
Мы не проектируем, то есть наша организация занимается электрообогревом этих трубопроводов, но этот большой метраж соответствует действительности. То есть в реальности на вновь смонтированные трубопроводы мы проектируем систему электрообогрева. Но все равно получается много, если даже сравнивать по процентам от СМР( если брать 5% ),то смета на ПИР в 4 раза превышает стоимость в процентном соотношении. Так что же получается, хотим узнать стоимость проектных работ, а получаем нереальные цифры, не соответствующие действительности?
 
Цитата
Ирина пишет:
Так что же получается, хотим узнать стоимость проектных работ, а получаем нереальные цифры, не соответствующие действительности?
Ирина,прочитайте внимательно #4 про применение таблицы относительной стоимости, загляните в эту таблицу.
 
Не могу найти эту таблицу.
 
Ирина,
 
Так я этой расценкой и пользуюсь, только не поняла про какую таблицу относительной стоимости Вы Ирина, говорите?
 
Ирина, Вы видите синие цифры под расценкой, где указаны цифры в %%? Это и есть выписка из таблицы относительной стоимости. Выбирайте только те разделы проекта, которые выполняете, проценты по этим разделам суммируйте и получите коэффициент меньше 1 (меньше 100%). На него основную расценку и умножайте.
 
Ирина,в печатном варианте справочника СБЦП - это таблица №15 и дополнение к ней
 
Ирина, все это я уже учла в смете, то есть я взяла только Систему электроснабжения,Технологические решения и Смета на строительство, остальное убрала, потому что мы это не разрабатываем, применила коэффициент по проектированию - 3,99, стадийность проектирования - рабочая документация РД(0,6). Просто , действительно почему идет такое большое различие в % - ом соотношении и по смете ПИР на понятно.
 
Ирина,а технологические решения зачем взяли?
 
Так как же, мы полностью производим  расчеты по электрообогреву, т.е. рассчитываем теплопропроводность, по этим показателям подбирается нагревательный кабель; кроме этого принимаются различные технологические решения по прокладке силового кабеля, по установке и монтажу коробок, подключение к шкафам управления, проводятся пусконаладочные работы.Все это у нас отражено в проекте, который утверждается в производство, по нашему проекту ведутся работы, оборудование и материалы тоже нашей поставки.  
 
Цитата
Ирина пишет:
по этим показателям подбирается нагревательный кабель; кроме этого принимаются различные технологические решения по прокладке силового кабеля, по установке и монтажу коробок, подключение к шкафам управления, проводятся пусконаладочные работы.
Ирина,это, вообще-то, не технологические решения.
 
Ирина,а что же по Вашему является технологическими решениями, и какие решения имеют место в проекте??
 
Разработчики СБЦ как всегда "на высоте".  В таблице относ.стоимости в одну группу объединили и эл.обогрев и различные установки. Поэтому я тоже считаю, что целесообразно исключать технолог.часть, которая в данном сборнике для  пунктов 1.91-1.109  таблицы 8  подразумевалась для серьезных установок.. Все электр.расчеты и решения  учтены в эл.части.
Тот случай, когда разработчику выгодна такая неразбериха
 
М.Марина, а что Вы подразумеваете под различными установками, да еще и серьезными, вы что думаете, что это относится к монтажу трубопроводов?? Но ведь расценка то на электрообогрев, значит все что с ней связано относится к электрообогреву? Разве не так?? Почему вы считаете, что в электрообогреве не может быть технологических решений. Технология строительного производства - наука о рациональных методах выполнения работ, которые по характеру выполнения делят на три специфические группы: общестроительные, специальные и вспомогательные. Так вот наши работы относятся к специальным. Так вот как раз таки в проекте мы разрабатываем эти рациональные методы выполнения своих специальных работ по электрообогреву. Что же по Вашему тогда проект, просто журнал с веселыми картинками, там вообще-то и принципиальные схемы есть и линейные и монтажные (это так,для тех, кто не в курсе), еще мы иногда и ППР разрабатываем, ну совсем к технологии отношение не имеет, там вообще-то только про технологию и говорится.
 
Разработчики объединили электрообогрев трубопроводов и, например, реагентное хозяйство.  Вот и сравнивайте)
Нисколько не сомневаюсь, что ваша работа не проста, в такое положение нас ставят, что обязаны выкручиваться сами, как можем.
Насчет технол.решений:  свои спец.технол.решения есть в каждом разделе ПД, в том числе и в электротехнической части.
Еще раз - в этом СБЦ, как и в остальных, очередная накладка.
Кстати, разработчики (и некоторые другие проектировщики) согласились с нами по этому вопросу (электрообогрев трубопроводов), исключив в своих сметах технол.часть
Изменено: М.Марина - 20.04.2017 08:32:44
 
М.Марина,а что же тогда брать, если один электрообогрев, так как Вы говорите, что там отражено и учтено все, то этого как раз наоборот мало, получается, что в % соотношении выгоднее взять, чем смету делать?  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О заготовительно-складских расходах
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.