Смета на ПИР Электрообогрев трубопроводов

Смета на ПИР Электрообогрев трубопроводов

Смета на ПИР Электрообогрев трубопроводов
 
При составлении сметы на ПИР по расценке СБЦП13-8-1.96 Электрообогрев трубопроводов , что я должна взять в м - кол-во трубопроводов или нагревательного кабеля?
Похожие темы:Найти еще: пир трубопроводов
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... стабилизации грунта (UNI-PHPA)т45,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые опоры перед протаскиванием ... ... 34ФЕР25-10-022-03Протаскивание в защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца центрирующие для труб диаметром: ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Частичное закрытие расценки 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления
Автор: Лана. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Есть расценка 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб диаметром 80 мм. Объем 1000 м. В нее входит материал труба и комплектующие....
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет и к котлу и к умывальникам и унитазам
 
Ирина,трубопроводов
 
А если метраж трубопроводов большой и получается очень большая стоимость, приходится придумывать тендерное снижение, это нормально?
 
Цитата
Ирина пишет:
получается очень большая стоимость, приходится придумывать тендерное снижение
Ирина,таблицу относительной стоимости смотреть надо и оставить только проектируемые разделы ПСД
 
Мы не проектируем, то есть наша организация занимается электрообогревом этих трубопроводов, но этот большой метраж соответствует действительности. То есть в реальности на вновь смонтированные трубопроводы мы проектируем систему электрообогрева. Но все равно получается много, если даже сравнивать по процентам от СМР( если брать 5% ),то смета на ПИР в 4 раза превышает стоимость в процентном соотношении. Так что же получается, хотим узнать стоимость проектных работ, а получаем нереальные цифры, не соответствующие действительности?
 
Цитата
Ирина пишет:
Так что же получается, хотим узнать стоимость проектных работ, а получаем нереальные цифры, не соответствующие действительности?
Ирина,прочитайте внимательно #4 про применение таблицы относительной стоимости, загляните в эту таблицу.
 
Не могу найти эту таблицу.
 
Ирина,
 
Так я этой расценкой и пользуюсь, только не поняла про какую таблицу относительной стоимости Вы Ирина, говорите?
 
Ирина, Вы видите синие цифры под расценкой, где указаны цифры в %%? Это и есть выписка из таблицы относительной стоимости. Выбирайте только те разделы проекта, которые выполняете, проценты по этим разделам суммируйте и получите коэффициент меньше 1 (меньше 100%). На него основную расценку и умножайте.
 
Ирина,в печатном варианте справочника СБЦП - это таблица №15 и дополнение к ней
 
Ирина, все это я уже учла в смете, то есть я взяла только Систему электроснабжения,Технологические решения и Смета на строительство, остальное убрала, потому что мы это не разрабатываем, применила коэффициент по проектированию - 3,99, стадийность проектирования - рабочая документация РД(0,6). Просто , действительно почему идет такое большое различие в % - ом соотношении и по смете ПИР на понятно.
 
Ирина,а технологические решения зачем взяли?
 
Так как же, мы полностью производим  расчеты по электрообогреву, т.е. рассчитываем теплопропроводность, по этим показателям подбирается нагревательный кабель; кроме этого принимаются различные технологические решения по прокладке силового кабеля, по установке и монтажу коробок, подключение к шкафам управления, проводятся пусконаладочные работы.Все это у нас отражено в проекте, который утверждается в производство, по нашему проекту ведутся работы, оборудование и материалы тоже нашей поставки.  
 
Цитата
Ирина пишет:
по этим показателям подбирается нагревательный кабель; кроме этого принимаются различные технологические решения по прокладке силового кабеля, по установке и монтажу коробок, подключение к шкафам управления, проводятся пусконаладочные работы.
Ирина,это, вообще-то, не технологические решения.
 
Ирина,а что же по Вашему является технологическими решениями, и какие решения имеют место в проекте??
 
Разработчики СБЦ как всегда "на высоте".  В таблице относ.стоимости в одну группу объединили и эл.обогрев и различные установки. Поэтому я тоже считаю, что целесообразно исключать технолог.часть, которая в данном сборнике для  пунктов 1.91-1.109  таблицы 8  подразумевалась для серьезных установок.. Все электр.расчеты и решения  учтены в эл.части.
Тот случай, когда разработчику выгодна такая неразбериха
 
М.Марина, а что Вы подразумеваете под различными установками, да еще и серьезными, вы что думаете, что это относится к монтажу трубопроводов?? Но ведь расценка то на электрообогрев, значит все что с ней связано относится к электрообогреву? Разве не так?? Почему вы считаете, что в электрообогреве не может быть технологических решений. Технология строительного производства - наука о рациональных методах выполнения работ, которые по характеру выполнения делят на три специфические группы: общестроительные, специальные и вспомогательные. Так вот наши работы относятся к специальным. Так вот как раз таки в проекте мы разрабатываем эти рациональные методы выполнения своих специальных работ по электрообогреву. Что же по Вашему тогда проект, просто журнал с веселыми картинками, там вообще-то и принципиальные схемы есть и линейные и монтажные (это так,для тех, кто не в курсе), еще мы иногда и ППР разрабатываем, ну совсем к технологии отношение не имеет, там вообще-то только про технологию и говорится.
 
Разработчики объединили электрообогрев трубопроводов и, например, реагентное хозяйство.  Вот и сравнивайте)
Нисколько не сомневаюсь, что ваша работа не проста, в такое положение нас ставят, что обязаны выкручиваться сами, как можем.
Насчет технол.решений:  свои спец.технол.решения есть в каждом разделе ПД, в том числе и в электротехнической части.
Еще раз - в этом СБЦ, как и в остальных, очередная накладка.
Кстати, разработчики (и некоторые другие проектировщики) согласились с нами по этому вопросу (электрообогрев трубопроводов), исключив в своих сметах технол.часть
Изменено: М.Марина - 20.04.2017 08:32:44
 
М.Марина,а что же тогда брать, если один электрообогрев, так как Вы говорите, что там отражено и учтено все, то этого как раз наоборот мало, получается, что в % соотношении выгоднее взять, чем смету делать?  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Об утверждении Методических рекомендаций по применению ФЕР, ФЕРм, ФЕРп, ФЕРр
О понятии "этап выполнения работ по контракту (этап исполнения контракта)"
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 174 Март 2021
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.