Нормативный процент для разработки ППР в составе проекта

Нормативный процент для разработки ППР в составе проекта

Нормативный процент для разработки ППР в составе проекта
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Речь идёт о составлении сметы на проектные работы по ремонту кровли.
Используется справочник СБЦП 81-05-02-2001.
В конце справочника есть таблица, где указаны процентные доли каждого раздела проекта.
Для ремонта кровли был применён соответствующий процент из этой таблицы.
Вопрос, а что делать с затратами на ППР?
Там указано, что затраты на составлении ППР составляют 4% от общей стоимости проектирования.
Соответственно, если у меня проектируется только кровля, я не могу применять такой показатель (т.к. составляет 4% от общей стоимости проектирования ремонта всего здания, а не только  кровли).
Как в данном случае правильно считать затраты на ППР для ремонта кровли? Какой показатель взять? Или просто взять 4% от стоимости проектирования ремонта кровли?
Спасибо.
Изменено: Даниил - 09.02.2017 15:57:31
Похожие темы:Найти еще: проекта
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Даниил, к проценту на ремонт кровли добавить проценты на ПОС и сметную документацию, получить суммарный процент (из трех составляющих) и применить его к общей расценке на ремонт здания = ремонт кровли с ПОС и СД.
 
Смету оставляем - её учитывать не надо.
"К проценту на ремонт кровли добавить процент на ПОС и суммарный коэффициент применить к общей стоимости проектирования ремонта."
Ирина, я про это и говорю.
Возьмём упрощенно, без деталей. Допустим по нормативу:
4% - ремонт кровли
4% - ПОС
92% - прочее.
Итого - 100% ремонта всего здания.
Вы предлагаете:
1. Рассчитать стоимость проекта всего здания, это 100%;
2. Потом взять 4%+4%=8% (кровля + ПОС) от общей стоимости проектирования ремонта (от 100%).
4% на ПОС - это от стоимости всего ремонта всего здания, а не только кровли.
Согласно Вашему расчёту, что разработать ПОС для ремонта всего здания, что только для кровли - одно и тоже.
Допустим, общая стоимость проекта ремонта здания составляет 1'000'000 руб.
На ПОС по нормативу приходится 4%.
Получается, что разработать ПОС на всё здание будет стоить 40'000 руб. и на ремонт кровли тоже 40'000 руб.
Меня вот что смущает.
Я всегда рассчитывал так, как Вы сейчас говорите(сумма всёравно всегда менялась договорным коэффициентом), но почему-то только сейчас мне вот это в голову пришло.
Изменено: Даниил - 09.02.2017 16:30:06
 
Цитата
Даниил пишет:
почему-то только сейчас мне вот это в голову пришло.
Даниил, зря Вам это пришло в голову, т.к. необходимые проценты по таблице относительной стоимости складываются и применяются к полной расценки (обратите внимание, что в таблице относительной стоимости не совсем ППР). Хотите уменьшить стоимость ППР, воспользуйтесь рекомендацией Минрегиона
 
Я ошибся, когда писал наименовние темы, Ирина, извиняюсь. Я имел в виду ПОС, а не ППР.
 
Т.е. мне всёравно брать процент стоимости разработки ПОС для кровли от общей стоимости проектирования?
Изменено: Даниил - 09.02.2017 17:04:21
 
Т.е. мне всёравно брать процент стоимости разработки ПОС для кровли от общей стоимости проектирования?
Изменено: Даниил - 09.02.2017 17:05:05
 
Цитата
Даниил пишет:
ПОС для кровли от общей стоимости проектирования?
от общей стоимости проектирования стоимость ПОС всего строительства. Думаю, правильнее от стоимости проектирования кровли
 
Цитата
Юлия пишет:
Думаю, правильнее от стоимости проектирования кровли
Юлия, от общей стоимости проектирования. ПОС  что на ремонт здания, что на ремонт его части  имеет практически одно и то же содержание, а значит и трудоемкость.
Изменено: Ирина - 10.02.2017 19:22:42
 
Даниил, Вы сами пишите -  от общей стоимости проектирования ремонта, а далее  считаете, что это  якобы  понятие подразумевает - ремонт для всего здание.  На сколько конструкций здания разрабатываете проект на  ремонт, по ним и  будет сумма  затрат иметь значение как  "всего на проектирование ремонта". И ЛСР можно делать только на кровлю, а так же еще и  Объектную смету, и Сводный сметный расчет ( пункт 4.34 МДС 81-35.2004).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 3 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (Пересчет расценок сборников 1991 года к сметно-нормативной базе 2001 года.)
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.