Расчет стоимости строительства по УСП ОАО "ФСК"

Расчет стоимости строительства по УСП ОАО "ФСК"

Расчет стоимости строительства по УСП ОАО "ФСК"
 
Добрый день!
Я снова со своими неопытными вопросами. Дали на проверку смету, рассчитанную по СБЦ "Объекты энергетики. Электросетевые объекты". Для расчета стоимости строительства использовали УСП ОАО "ФСК". Я никак не могу разобраться, как в расчете учли табл. 2 п. 6 (условия строительства - косогоры) и п. 2.6 из примечаний к табл. 6. Вернее, я поняла, как получили К=1,43: 811,6*0,7=568,12, а потом 811,6/568,12 = 1,43. Но я никак не пойму логику таких рассуждений.. А вот как получен К=4 совсем не понимаю.. Возможно, мои вопросы очень глупы, но я искренне хочу разобраться. Внизу прикрепляю сам расчет.

2Базовая   стоимость  строительства перехода ВЛ 10   кВ в габарите ВЛ 110 кВ через РЖД протяженностью 200 м  в ценах 2001г.Укрупненные   стоимостные    показатели линий   электропередачи и подстанций напряжением 35-750 кВ                                          а=811,6 (табл.1) b=105,0 (табл.4)                                                                                                                                                                                L=200 м  - протяженность   перехода                                                                                                                       К=1,018 (табл.5 п.5) К=1,06 (примеч. табл.1)                                                                                                         К=1,43 (табл.2 п.6)                                                                                                                                                           К=4 (п.2.6 примеч. к табл.6)                                                                                                                                            К = 1,25 ( перевод цен из 2000 в 2001г)(811,6+105)х0,2х1,06х1,25х1,43х1,018х4
 
Александра, К=1,43 можно так объяснить: в расценках на ВЛ косогоры и стесненные условия уже учтены, но не на всю длины трассы, а только на 0,7 ее длины (что следует из табл.2 строка 6). Возможно, в Вашем случае косогоры и стесненные условия присутствуют на 100%  длины трассы, поэтому 1/0,7=1,43.
Про к=4 можно только догадываться: в п.2.6 написано про определение стоимости перехода  специальным расчетом. Видимо, автор сметы знает реальную стоимость этого перехода, поэтому и применяет к=4. Однако пункт 2.6 не имеет никакого отношения к специальным переходам ВЛ-10 кВ. Поэтому, кроме автора сметы про К=4 вряд ли кто ответит.
А вообще-то, в расчете стоимости еще не хватает стоимости сопутствующих затрат (тех, что прописаны сразу после примечания к таблице 1).
 
Да-да, и, согласно сборнику, нужно добавить стоимость постоянного отвода земельного участка. Спасибо большое Вам, а то я переживала, что крайне некомпетентна, раз не могу разобраться с этими расчетами.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты водоснабжения и канализации
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
ГЭСНмт-2001. Сборник № 42. Техническое обслуживание, ремонт и модернизация оборудования комплексных (интегрированных) систем безопасности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.