Индексы к МДС 81-42.2008

Индексы к МДС 81-42.2008

Индексы к МДС 81-42.2008
 
Уважаемые коллеги! Прошу подсказать индексы к МДС 81-42.2008 "Методика определения стоимости создания произведений изобразительного искусства на территории Российской Федерации" (согласно 3.7 данного МДС).
Они вообще существуют?)
Изменено: М.Марина - 30.07.2019 09:45:28
 
Цитата
М.Марина пишет:
Они вообще существуют?)
если есть мдс значит и индексы существуют. Методику разработки индексов пока не отменили...
 
Ответ  ГАУ «УГЭЦ РТ» :  

"индексы для перевода в текущий уровень цен Художественным фондом союза художников не разрабатывались, и в «Межрегиональном сборнике индексов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации» не публиковались.
Таким образом, для пересчета сметной стоимости создания произведений изобразительного искусства из базисного уровня цен 2001 года в текущие и прогнозные цены применяется индекс в размере единицы".

Хотелось бы узнать мнение специалистов ...

 
Цитата
М.Марина пишет:
применяется индекс в размере единицы
да уж, два десятка лет прошло, а цена все та же? экономия бюджетных средств?

В свое время потратила кучу времени на поиски данных индексов, и действительно, почему в сборнике индексов к СМР должны быть индексы для оценки стоимости создания произведений изобразительного искусства, союз художников понадеялся на сметчиков?

Если посмотреть например пункт из методики
4.1.28. Работы по созданию живописи могут производиться как внутри помещения (по стенам и потолкам), так и снаружи здания (по фасадам). При производстве работ на фасадах применяются коэффициенты на высотность и вид поверхности (таблица N 1 данной Методики) или обобщенные коэффициенты, учитывающие условия производства работ, приведенные в действующей Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

то это СМР, индексы в "Межрегиональном сборнике индексов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации"есть.

Но нам вероятно нужен дизайн-проект?
есть ссылка в методике на МРР-3.2.40-04
может быть поможет
 
Цитата
М.Марина пишет:
для пересчета сметной стоимости создания произведений изобразительного искусства из базисного уровня цен 2001 года в текущие и прогнозные цены применяется индекс в размере единицы".
Единица - это конечно не правильно.
Если внимательно изучить данный МДС, то можно понять что это переписанный документ Правила определения размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений.  Взамен настоящих правил приняты Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений. МРР-3.2.08.02-06"

Ну а указанный МРР заменен на Рекомендации по определению размера вознаграждения (гонорара) автора (творческого коллектива) за создание произведений изобразительного искусства, художественного проектирования и конструирования, сценариев произведений МРР-3.2.08.03-11

К комплексу МРР (Московские рекомендательные расценки) последние индексы выпускались Приказом Москомэкспертизы от 21.12.2018 № МКЭ-ОД/18-65 «Об утверждении и введении в действие коэффициентов пересчёта (инфляционного изменения) базовой стоимости работ градостроительного проектирования, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, на 2019-2021 годы» https://www.mos.ru/mke/documents/prikazy/view/221853220/

Уровень цен, в данном МДСе, в отличии от СБЦ/СБЦП - 2000 г, как и в сборниках МРР. Поэтому я бы ориентировался для пересчета в текущий уровень индексами рассчитанными для МРР.

К данному МДС есть еще практическое пособие от тех же авторов https://www.labirint.ru/books/291932/?ymclid=15644951942213739011300007 Определение стоимости создания произведений изобразительного искусства. Практическое пособие
 
Цитата
Andrey пишет:
я бы ориентировался для пересчета в текущий уровень индексами рассчитанными для МРР.
Если МРР, то поищите приказ Москомэкспертизы от 24.03.2017г., № МКЭ-ОД/17-13 (коэффициенты пересчёта в уровень цен на 2018-2019 гг.)
 
Всем спасибо, так и сделали - посчитали по МРР
 
Здравствуйте, уважаемые Профессионалы! В продолжение темы, поднятой в этой ветви, вопрос от скульптора: как правильно применить к размеру вознаграждения из  МРР-3.2.08.03-11 коэффициенты, утвержденные приказом №МКЭ-ОД/18-65 от 21.12.2018 г.? Просто умножить базовую стоимость на коэфф-т? Но ведь в этом случае стоимость увеличится более, чем в 4 раза? Так, например, рабочая модель круглой скульптуры стоит в 1 кв. 2020 г.: 54280*4,048=219725,44? Извините, если вопрос покажется забавным: впервые возникла необходимость предоставить смету, составленную по нормативам, обычно опиралась на маркетинговый мониторинг цен.
Благодарю за уделенное время.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Справочное издание под ред.Нефедовой Л.К. по подсчету объемов работ, по характеристикам строительных материалов и т.д.
Таблица соответствия диаметров чугунных и стальных труб.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.