Нужен ли проект на капремонт -замена окон и дверей

Нужен ли проект на капремонт -замена окон и дверей

Нужен ли проект на капремонт -замена окон и дверей
 
Добрый день! Нужен ли проект на кап ремонт -замена окон и дверей на ПВХ с ремонтом откосов с лесов? для прохождения гос экспертизы. Здание детской поликлиники, 3-х этажное. Откосы внутренние штукатурка с покраской и наружные -штукатурка +утеплить+окраска. Спасибо.Экспертиза говорит ,что нужен проект и ПОС.
 
Конечно нужен, Кто решит какие окна нужно гост и прочее, сметчик считает сметную стоимость согласно принятых решений, весь сайт завален вопросами по условиям производства работ, а как их решить без ПОС, кроме того нужно решить вопросы техники безопасности даже простой вопрос нужна ли организация подрядчик с СРО или без????
 
Спасибо большое!
 
Проект совсем не обязателен!
Достаточно опись работ разработать.
А за организацию и безопасность труда на площадке отвечает Подрядчик и руководствоваться он будет соответствующими СНиПами .
Изменено: Алексей - 17.07.2017 09:45:01
 
И на экспертизу ничего нести не нужно!
Изменено: Алексей - 17.07.2017 09:46:54
 
вот так думают сейчас заказчики, но как появляется прокуратура они как страусы прячутся и за тех решения отвечать не хотят ссылаясь что у них нет в уставе проектных работ если есть, то  согласно устава, но тогда появляется и ответственность за изготовление проекта, а проект все равно нужен пусть это будет пояснительная записка изготовленная заказчиком но все в ней должно быть отражено и ответы подрядчику вы сами знаете как не катит И не забывайте приложить выписку из устава и сертификаты обучения специалистов.
 
А ФАС должно за этим следить.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
они как страусы прячутся и за тех решения отвечать не хотят
Чувствуется, эмоции ваши, Александр, в "Красной" зоне! Не пылите.
Как совет, возьмите за привычку печатать текст со знаками препинания. Подружитесь с ними наконец-таки. Ваши мыслеизлияния с трудом читаются и соответственно тяжелы для понимания.
И да, читайте Кодексы и Постановления! В них для всех популярно сказано, когда и в каких случаях необходима разработка проектов, прохождение экспертизы и т.п.
Изменено: Алексей - 17.07.2017 14:13:45
 
Я не читатель, а писатель.
 
В ФАС или в прокурору это ко мне, а ответы на мой запрос это к заказчику.
 
Мдааа...
 
Александр Агафонов прав, потому что согласно ст.48 п.12.2 Градостроительного кодекса
12.2. В случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляется подготовка отдельных разделов проектной документации на основании задания застройщика или технического заказчика в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства.
(часть 12.2 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ),
кроме того согласно п.6.3 Положения о ремонте
6.3. В тех случаях, когда в процессе производства
капитального ремонта здания или сооружения отдельные конструкции заменяются на
другие, на эти работы разрабатывается проектная документация. Проектирование
должно осуществляться в одну стадию. В своем составе проект должен иметь:

а) краткую пояснительную записку, содержащую обоснование технических решений, технико-экономические показатели и соображения по организации ремонтных работ;

б) рабочие чертежи;

в) сметную документацию.

 
старая подборка(актуальна ли?)
 
Цитата
Таня пишет:
старая подборка(актуальна ли?)
Таня,  не совсем актуальна (особенно в части проверки достоверности сметной стоимости для капремонта)
 
и ещё . Если есть метод определения ст-ти проектных работ, значит есть и работы :)  
 
Вспомним разрушение казармы там осудили подрядчика и заказчика так как не было проекта, был бы проект и прошло как положено этого бы не случилось. История такова: здание стояло не эксплуатируемое и за не исправности парапета атмосферные осадки текли по стене разрушая стену из силикатного кирпича вместо того чтобы обследовать стену решили закрыть ее по генеральски- закрыть ее облицовкой фасада из металлических панелей. А простой инженер проектировщик сначала усилил бы участок стены.
 
Цитата
Таня пишет:
Если есть метод определения ст-ти проектных работ, значит есть и работы
Логично, однако.
Никто и не ставит под сомнение само существование проектных работ для капитального ремонта.
НО, разрабатывать проект для замены окон и дверей!!! Я может быть здесь один такой отсталый, но это, товарищи коллеги, уже из ряда вон!
Если для кого-то важно наличие схем, чертежей и т.п. при капитальном ремонте, то типовые технологические карты вам в помощь (КНАУФ, фигнауф и др.). И там, кстати, расписаны мероприятия по охране и организации труда (кому это, опять таки, важно).
В продолжение той логики...
А в СБЦП 81-2001-25 «Справочник базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений» (2016 г.) в таблице 7 есть 1 категория сложности работ по обследованию: "Составление дефектных ведомостей (описей работ), по которым выполняется смета на ремонт конструкций; выполнение визуального обследования; составление паспортов зданий с выдачей Заключения о состоянии строительных конструкций". Следовательно могут быть работы по ремонту и без проекта, достаточно оказывается и описей работ, в ряде случаев.
 
Про эту статью и пункт Градостроительного Кодекса в курсе.

Также в курсе про МДС 13-14.2000 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ", на который Вы ссылаетесь.
В нем также написано:
п. 6.2. Сметы на капитальный ремонт составляются без проектов на основании описей работ в том случае, когда конструкции или оборудование зданий в процессе ремонта не заменяются и не усиливаются. Описи работ составляются отдельно по каждому зданию и сооружению с производством обмеров в натуре и с приведением формул подсчета по каждому виду работ с указанием помещения (этажа, пролета, цеха и др.). К описи работ должна быть приложена краткая пояснительная записка.
Судя по всему, Вы считаете, что оконные и дверные блоки являются строительными конструкциями, раз вы ссылаетесь на пункт 6.3 МДС 13-14.2000, где речь идет о замене строительных конструкций.
Ага...
Значит придется обратиться к строительной терминологии (на примере оконного блока).
Строительная конструкция - часть здания или другого строительного сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции. (СНиП 10-01-94);
Строительная конструкция - часть здания, сооружения определенного функционального назначения (каркас здания, покрытие, перекрытие и др.), состоящая из элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных работ. (ГОСТ 21.501-2011);
Элемент строительной конструкции - составная часть строительной конструкции (ростверк, панель стены, плита перекрытия, марш лестничный, звено воздуховода, кольцо колодца, арматурный каркас монолитной железобетонной конструкции и т.д.)
("Временные указания по составу, правилам выполнения, комплектованию и оформлению проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы" Госстрой СССР 13.05.87)
Оконный блок - светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др. (ГОСТ 23166-99).
Таким образом:
1.Оконный блок не является частью здания, он также не является элементом строительной конструкции, т.е. ее составной (неразрывной) частью.
2.Оконный блок не предназначен для выполнения несущих, ограждающих, эстетических функций.
3.Оконный блок – это светопрозразная конструкция, которая входит в состав окна, служит для заполнения оконных проемов и предназначена для естественного освещения, вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий внутренних помещений.

Тут, думаю, не надо объяснять, что «светопрозрачная конструкция» и «строительная конструкция», это две большие разницы.
И соответственно, вывод напрашивается сам: в случае замены оконных и дверных блоков нужно работать по пункту 6.2 МДС 13-14.2000.
 
Муторно?
Согласен.
Но истина требует жертв.
 
Идем дальше...
МДС 13-1.99 "ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
п.1.14. Капитальный ремонт осуществляют только по утвержденным проектам и сметам. Если по характеру ремонтных работ не требуется изготовление рабочих чертежей (замена кровли, ремонт фасадов и др.),разрешается финансирование капитального ремонта по утвержденным сметам или расцененным  описям работ.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 22. Водопровод - наружные сети. Часть 1
Презентационные материалы свая СМОТ железобетонная свая с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.