Нужен ли проект на капремонт -замена окон и дверей

Нужен ли проект на капремонт -замена окон и дверей

  RSS
Нужен ли проект на капремонт -замена окон и дверей
 
Добрый день! Нужен ли проект на кап ремонт -замена окон и дверей на ПВХ с ремонтом откосов с лесов? для прохождения гос экспертизы. Здание детской поликлиники, 3-х этажное. Откосы внутренние штукатурка с покраской и наружные -штукатурка +утеплить+окраска. Спасибо.Экспертиза говорит ,что нужен проект и ПОС.
Ответы
 
В конце хочу добавить, что, к примеру, прошлом году мы заказывали проект на комплексный капитальный ремонт здания гостиницы, в этом году заказываем проект на капитальный ремонт здания склада и гаража с предварительным обследованием строительных конструкций (у них произошло обрушение облицовочной кладки наружных стен) и т.д.
Это к чему. А чтобы вы не подумали, что я ярый противник, Чегивара так называемый, проектов для капитального ремонта. Как видите мы их заказываем и работаем с превеликим удовольствием с ними и по ним.
Но вот уж замену окон и дверей описывают и расценитвают наши собственные инженеры и сметчики, тут извините...не борщим.
 
Всем пока!
Отдельное спасибо за тему Анжелике! Много чего пришлось поднимать и самому освежать в голове)
Видимо если у них там экспертиза требует проект на замену окон и дверей с последующей ее проверкой в гос.экспертизе, то видимо они там сидят без дела и не знают чем заняться, в потолок плюют)

Я завтра в отпуск! Ура, однако, товарищи!
Изменено: Алексей - 18.07.2017 19:51:41
 
Согласно ГОСТ Р 56926-2016 окна являются светопрозрачными ограждающими конструкциями
3.21 светопрозрачные ограждающие конструкции:
Все виды ограждающих конструкций, включая элементы заполнения светопроемов в наружных стенах, обладающие функцией пропускания видимого света.
Ограждающие конструкции согласно ГОСТ 30247.1-94 являются строительными конструкциями
3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применяют следующие термины.

3.1 Несущие конструкции (элементы) - конструкции, воспринимающие постоянную и временную нагрузку, в том числе нагрузку от других частей зданий.

3.2 Огнестойкость конструкции - по СТ СЭВ 383.

3.3 Самонесущие конструкции - конструкции, воспринимающие нагрузку только от собственного веса.

3.4 Ограждающие конструкции -
конструкции, выполняющие функции ограждения или разделения объемов (помещений) здания. Ограждающие конструкции могут совмещать функции несущих (в том числе ограждающих) и ограждающих конструкций

 

Изменено: viktor - 21.07.2017 13:59:25
 
Согласно ГОСТ Р 56926-2016 окна, это все-таки окна, а не ограждающие конструкции:
3.15 основные оконные блоки: Все виды оконных блоков, регламентируемые ГОСТ 23166 и применяемые для заполнения светопроемов наружных стен жилых помещений, с параметрами внутреннего микроклимата, определяемыми нормативными документами, включая кухни, ванные комнаты и санитарно-технические кабины с естественным освещением.
 
Алексей,Получается что МДС противоречат закону?
 
очень полезная информация!спасибо за такие подробные разъяснения.
 
В чем  и где противоречие Вы нашли? Я не понимаю вас, Денис Владимирович.
 
см п.2 и если ты проектировщик получай удовольствие от принятого решения - оно единственно верное.
 
Алексей,Сообщение 12 данной темы. Если в Градостроительном кодексе прописано что необходимо разработать проект, то все МДС с их рекомендательным характером не имеют юр. силы.
Изменено: Денис Владимирович - 15.08.2017 12:51:44
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Конечно нужен, Кто решит какие окна нужно гост и прочее, сметчик считает сметную стоимость согласно принятых решений, весь сайт завален вопросами по условиям производства работ, а как их решить без ПОС, кроме того нужно решить вопросы техники безопасности даже простой вопрос нужна ли организация подрядчик с СРО или без????
Не конструктивно!
А по СРО читайте законы и постановления, и будет счастье!
Для того, чтобы определить нужно ли СРО или нет, проектировщика совершенно не обязательно привлекать.
 
Хотя сам видел на Госзакупках тендер на замену окон без проектной документации, только ВОР ССР  Локальная смета и пояснительная записка.
Изменено: Денис Владимирович - 15.08.2017 12:56:34
 
Алексей
А по СРО читайте законы и постановления, и будет счастье!
Для того, чтобы определить нужно ли СРО или нет, проектировщика совершенно не обязательно привлекать.
Законы и постановления все читают, но мнения от их чтения совершенно противоречивые и следовательно в ПОС оставьте удовольствие проектировщику решать какие требования к организации. А то в техзадании заказчик может написать требования которые имеет нужная ему организация.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 июня 2022 г.)
О внесении изменений в Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.