Как расценить разработку СТУ

Как расценить разработку СТУ

Как расценить разработку СТУ
 
День добрый.
Специалисты, подскажите, пж, как расценить "проектные работы", а именно разработка СТУ (не по трудозатратам -заказчик не пропускает)??
 
Цитата
Марина пишет:
СТУ
Марина,расшифруйте
 
 разработать специальные технические условия (СТУ) по обеспечению пожарной безопасности объекта
 
Цитата
Марина пишет:
разработка СТУ (не по трудозатратам -заказчик не пропускает)??
Марина, согласуйте с заказчиком надбавку на СТУ в %% от стоимости проектных работ
 
вариант конечно, но мало вероятно. Сейчас пробую накидать смету по МРР-3.2.86-15, но в Гранде справочника не вижу (или нет или я не вижу  :oops: ) в ручную делаю.
 
Цитата
Марина пишет:
(или нет или я не вижу
Марина,это сборник для Москвы (в Гранде - за допоплату), причем МРР-3.2.86-15 недействующий. См. МРР-9.6-17. Разработка специальных технических условий для проектирования
 
Спасибо!  да, вчера 2017 года и взяла сборник, там как раз Промышленные здания добавили. Вот  думаю добавить Региональный коэффициент - Уральский 1,08  :D  :D  будет каша-малаша, но всё приминительно)))   Вы бы пропустили такую смету на СТУ? или коэффициентом любым к основному строительству отдали бы предпочтение?
 
Марина,по МРР вряд ли пройдет (даже если заказчик не бюджет).  Я бы дополнительный процент предпочла на разработку СТУ. Можно еще попробовать, получив сумму по смете на основании МРР, сделать смету на чуть меньшую сумму по  СБЦ на разработку конструкторской документации (в зависимости от количества разработанных листов и выполненных расчетов)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 октября 2022 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на затраты труда в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.