Рекомендуемая относительная стоимость разработки разделов проектной документации

Рекомендуемая относительная стоимость разработки разделов проектной документации

Рекомендуемая относительная стоимость разработки разделов проектной документации
 
Таблица N 41. Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки разделов проектной документации(в процентах от базовой цены)
по данной табл. есть раздел мероприятия по пожарной безопасности-6 %, что именно в этот раздел входит? Могу ли я дополнительно расценить охранную сигнал, периметральную охран. сигнал, видеонаблюдение по соответствующим сборникам? Или в этих 6% все эти доп. разделы "сидят"???

Еще в данной табл. есть раздел ООС, можно дополнительно расчитать проект. работы по ОВОС или он уже "сидит" в ООС????
Изменено: Ольга Бурлачко - 15.02.2018 17:59:15
Похожие темы:Найти еще: проектной документации
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Константин. Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ?
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Gavrilo пишет: К сожалению, в ГОСТ Р 21.620-2023 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации внутренних систем и наружных сетей канализации" данное требование ...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Екатерина. Здравствуйте всем! Проблема в следующем: есть проектная документация, получившая положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный ...
Сводный сметный расчет
Автор: Татьяна. Экспертизу проходит только проектировщик, и как я поняла у них сметы в составе проектной документации нет. Да, только залипуху делать((( Спасибо за помощь))
 

По первому вашему вопросу есть ответ на сайте Гравгосэкспертизы.

Вопрос: Разработка каких разделов сетей связи учтена в таблице относительной стоимости в размере 3 % от общей стоимости проектирования Объекта?
Какой порядок расчета стоимости проектирования других разделов слаботочных систем, не входящих в вышеуказанную норму (3%)?

Ответ:
Цены, приведенные в Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве (далее – Справочники), включенных в Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в том числе в Справочнике базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства», утвержденном приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 260 (далее – СБЦП 81-2001-03), являются комплексными и учитывают выполнение всего необходимого объема работ в соответствии с нормативами по проектированию, действующими на момент их утверждения.
В соответствии с пунктами 2.7, 2.8 Методических указаний о порядке разработки государственных сметных нормативов, утвержденных приказом Минстроя России от 04.06.2015 № 406/пр «Справочники базовых цен на проектные работы в строительстве», базовые цены в Справочниках сформированы на основании данных эталонных объектов, которые содержат необходимые и достаточные (т.е. минимальные, обязательные) требования для полной и качественной реализации всех функций, осуществляемых предприятиями, зданиями, сооружениями соответствующего назначения (типа).
Согласно пункту 1.3.2 Методических указаний по применению Справочников, утверждённых приказом Минрегиона России от 29.12.2009
№ 620 (далее – Методика), цены, приведенные в Справочниках, установлены в соответствии с составом и требованиями к содержанию разделов проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»
В связи с этим базовыми ценами таблицы № 25 СБЦП 81-2001-03 учтено и не требует дополнительной оплаты проектирование слаботочных систем и сетей телефонной автоматической городской (внутренней) телефонной связи, проводного радио и телевещания, пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения о пожаре и других систем в составе подразделов «Связь» раздела «Инженерное оборудование, сети, инженерно-технические мероприятия, технологические решения», «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» и т.д.
Стоимость разработки проектной и рабочей документации слаботочных систем и сетей, не учтенных таблицей № 25 СБЦП 81-2001-03, необходимость которых устанавливается заданием на проектирование конкретного объекта, определяется дополнительно, в том числе:
— установок систем охранного видеонаблюдения; промышленного (технологического) телевидения – по пункту 7 таблицы № 20 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты связи», утвержденного приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 260 (далее – СБЦП 81-2001-02), в зависимости от количества устанавливаемых телевизионных камер;
— систем звукоусиления – по пунктам 22–24 таблицы № 9
СБЦП 81-2001-02 в зависимости от количества мест;
— локально вычислительной сети, структурированной кабельной сети – по таблице № 24 СБЦП 81-2001-02 в зависимости от количества узлов;
— радиосвязи, систем передачи данных, специальной и защищенной связи – в зависимости от типов и решаемых системой задач по таблицам СБЦП 81-2001-02;
— охранной сигнализации помещений здания – в зависимости от защищаемой площади по таблице № 5 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Системы противопожарной и охранной защиты», утвержденного письмо Госстроя России от 28.09.1999
№ НЗ-3287/10 (далее – СБЦ-ПОЗ-99);
— периметральной охранной сигнализации – в зависимости от протяженности по таблице № 6 СБЦ-ПОЗ-99.
В соответствии с пунктом 2.1.4 Методики цена разработки проектной и рабочей документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяется расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма 3П).

Что касается второго вашего вопроса про ОВОС - смотрите пункт 1.6. СБЦП 81-02-03-2001 «Объекты жилищно-гражданского строительства»  В случае выполнения в составе проектной документации по поручению заказчика работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (ОВОС), цена определяется в размере 4% от общей стоимости проектирования.

 
Цитата
Ольга Бурлачко пишет:
по данной табл. есть раздел мероприятия по пожарной безопасности-6 %, что именно в этот раздел входит?
Ольга Бурлачко,в этот раздел входит все, что прописано по поводу пожарной безопасности в нормах проектирования (но именно в нормах проектирования, утвержденных не позднее утверждения применяемого СБЦ на проектирование).
 
Ирина, спасибо за подсказку. С пожаркой я разобралась. А вот с ОВОС -нет. Поскажите, если в нормах проектирования в разделе ООС заложено- результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду, значит я не могу применить ОВОС - 4 %???

25. Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
в текстовой части
а) результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду;
б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия
намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию
природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства,
включающий
 
Ольга Бурлачко, ООС и ОВОС - это не одно и тоже (в ООС приводят только результаты оценки, которые разрабатываются в ОВОС)
 
Заказчик настаивает на том что по табл. 41 заложено 7 % на ООС и, что  ОВОС сидит уже там в этих 7%, а значит мои 4% на ОВОС нужно из сметы исключить, и вообще он говорит, что при наличии отдельного тома на ОВОС, можно применять 4%. Вот его (заказчика) слова: "в смете п.18,20,21 Исключить. Где в согласованной проектной документации том ОВОС? Если его
нет, значит его не разрабатывали. Поэтому не смотря на то, что в ЗП есть раздел
разработка ОВОС, если он не разрабатывался, значит данные затраты не
обоснованы. ".
Про том я ему докажу, что в утвержденном составе проектной док. нет отдельного тома на ОВОС. и что ОВОС у нас разрабатывался .А вот как доказать, что в мероприятиях по ООС не сидит ОВОС я не знаю.?!
 
Ольга Бурлачко,  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2008 года № 87

«25. Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
в текстовой части

а) результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду;…»

Откуда Вы можете взять для включения в ООС эту информацию, если не разрабатывали ОВОС? Возможно, Вам готовый ОВОС выдал заказчик?

 
Заказчик не прав, он желал отдельный том. Второй вопрос - Заказчик утверждает, что по табл. 41 "Мероприятия по охране окружающей среды" - 7%, уже заложена разработка ОВОС, и отдельно осметить стоимость разработки ОВОС я не имею права.?
 
Цитата
Ольга Бурлачко пишет:
аказчик утверждает, что по табл. 41 "Мероприятия по охране окружающей среды" - 7%, уже заложена разработка ОВОС, и отдельно осметить стоимость разработки ОВОС я не имею права.?
Ольга Бурлачко, не правильно утверждает заказчик: читайте с заказчиком МУ по применению СБЦП (gh/620 jn 29/12/09) пункт 1.3.6.14 и общие указания к СБЦП, которым пользуетесь непосредственно Вы.
 
Ирина, СПАСИБО! Ирина у меня еще вопрос есть, По  СБЦП "Коммунальные инженерные сети и сооружения (2012)" табл.5 п.1 применяю  К=1,1 - общ. ук. п. 2.4.8  (12 действующих и проектируемых коммуникаций). Заказчик считает, что если по проекту идет несколько канализаций: канализация хоз-фекальная,канализация дренажная, канализация бензомаслоотделителя, все это канализация, т.е. одна коммуникация И мне надо применить К=1,05, как не 12 шт. , а 10 шт. действующ. коммуникаций. ? Подскажите это верно.???
 
Ольга Бурлачко,Вы меня извините, но у Вашего заказчика, похоже, весеннее обострение началось.
 
Вот и я такова же мнения!))) Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на март 2016
О признании не подлежащими применению некоторых изменений и дополнений в территориальные сметные нормативы, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.