Сети связи жилого дома. Какой СБЦ?

Сети связи жилого дома. Какой СБЦ?

Сети связи жилого дома. Какой СБЦ?
 
Здравствуйте!
Подскажите, пжлста, по какому СБЦ посчитать стоимость на проектные работы по "сетям связи" жилого дома.
Понятно, что на раздел "СС" берется 3% от общей стоимости объекта. Я заложила определенную сумму (3% ), нанимаю подрядчиков, а они мне присылают смету по "сетям связи" на 116 т.р., что  в 3,5 раза больше, чем заложено у меня.

начала их проверять:
считают по "СБЦП-2001-02 "Объекты связи"  табл.24, п.5"

разве по этому справочнику надо считать? почему тогда такое несоответствие получается в суммах?
мне нужны "сети связи" для жилого 16-этажного дома
Подскажите, пжлста  :D  
Похожие темы:Найти еще: сбц
ПИР и обмерные предпроектные работы системы сжатого воздуха
Автор: Алла. Посмотрите расценки компрессорных по др.СБЦ: есть в СБЦ "Железные дороги",табл.10,  есть в "Объектах пром-ти хим.волокон", табл.3.Коэф-т на реконструкцию до 1,5 можно применить,...
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: Дмитрий. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: М.Марина. СБЦ "Объекты производства минеральных удобрений" таб.7 п.45 СБЦ "Объекты нефтеперерабатывающей и н/хим промышленности" таб.6 п.12 -  ...
Применение сборника на реконструкцию цеха
Автор: Николай Иванович. "Дарья пишет: По какому сборнику СБЦ можно рассчитать реконструкция цеха, подскажите, пожалуйста?" Вы уж определитесь, что вы планируете делать? Рассчитать  стоимость ...
Коэффициент на Москву к СБЦ Железные дороги.
... убирает коэфф. 1,3 на Москву - обосновывая это тем, что данный коэфф. идет на согласование с городом, а железные дороги это частные земли. В СБЦ такого не написано и я не понимаю насколько правомерно она поступает. Кто знает в каком случае применяется коэфф. и где можно найти опровержение ...
 
Елена,что именно по ТЗ на проектирование нужно запроектировать в составе сетей связи?
 
Цитата
Елена пишет:
считают по "СБЦП-2001-02 "Объекты связи"  табл.24, п.5"разве по этому справочнику надо считать?
СС считают по этому сборнику.
Подрядчик предлагает запроектировать ЛВС.
А что у Вас? Может телевидение или телефонизация?
 
Вы скорее всего смотрите таблицу "ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (в процентах от цены)"
в СБЦ "Объекты жилищно гражданского строительства". Там, действительно 3% от цены стоит проектирование СС в составе проектной документации на жилой дом.
Вы в данной ситуации правы
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
СС считают по этому сборнику.
Ирина Иванчикова, основные сети связи включены в состав расценки на проектирование самого дома, в т.ч. телевидение и телефонизация. А по СБЦП Объекты связи считаются несколько другие сети связи (не учтенные нормами проектирования на жилой дом, проще говоря, хотелки заказчика или современные системы, типа сетей Интернет, кабельного телевидения, видеонаблюдения и т.д. )  или ТОЛЬКО сети связи (по отдельному ТЗ).
 
Да, верно
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Да, верно
Ирина Иванчикова,зачем тогда вопрошающего вводить в заблуждение?:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
считают по "СБЦП-2001-02 "Объекты связи"  табл.24, п.5"разве по этому справочнику надо считать? СС считают по этому сборнику.Подрядчик предлагает запроектировать ЛВС.А что у Вас? Может телевидение или телефонизация?
 
Ирина, если Вас так интересует ход моих рассуждений, то читайте по порядку)
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
 Елена  пишет:считают по "СБЦП-2001-02 "Объекты связи"  табл.24, п.5"разве по этому справочнику надо считать?
СС считают по этому сборнику.Подрядчик предлагает запроектировать ЛВС.
А что у Вас? Может телевидение или телефонизация?
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Вы скорее всего смотрите таблицу "ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (в процентах от цены)"в СБЦ "Объекты жилищно гражданского строительства". Там, действительно 3% от цены стоит проектирование СС в составе проектной документации на жилой дом.Вы в данной ситуации правы
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
если Вас так интересует ход моих рассуждений, то читайте по порядку)
Ирина Иванчикова, я буквально все прочитала по порядку, поэтому ход рассуждений ( особенно когда они не отражают действительности) не стоит сразу предавать огласке (чтобы не путать вопрошающего)
 
Цитата
Ирина пишет:
Елена,что именно по ТЗ на проектирование нужно запроектировать в составе сетей связи?
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Елена пишет:считают по "СБЦП-2001-02 "Объекты связи"  табл.24, п.5"разве по этому справочнику надо считать?
СС считают по этому сборнику.Подрядчик предлагает запроектировать ЛВС.А что у Вас? Может телевидение или телефонизация?
ЛВС для объектов производственного назначения, а у меня жилой дом, поэтому и насторожило.

запроектировать нужно телефонизацию и телевидение.
90 квартир в доме
 
Цитата
Елена пишет:
запроектировать нужно телефонизацию и телевидение.90 квартир в доме
Елена,см #5
Цитата

проектирование основных сетей связи включены в состав расценки на проектирование самого дома, в т.ч. телевидение и телефонизация.
 
нет, то что 3% т стоимости дома я понимаю, что права....но когда подрядчик считает свою смету на работу, то по "СС" он должен как ее считать, чтобы получить стоимость работ?
я ему заявку на коммерческое запросила на: "разработку проектной и рабочей документации раздела:
«Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности» подразделов:
«Автоматические установки пожарной сигнализации», «Системы оповещения людей о
пожаре», проектной документации раздела: «Сведения об инженерном оборудовании,
о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических
мероприятий, содержание технологических решений» подраздела: «Сети связи»
(внутренние и наружные) и рабочей документации раздела: «Сведения об инженерном
оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень
инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» подраздела: «Сети связи» (внутренние)"

"сигнализация" и "оповещение" у нас с подрядчиком сходятся, а вот "сети связи" - нет (у меня 3% от стоимости дома - 83 т.р., а у него по "СБЦП-2001-02 "Объекты связи"  табл.24, п.5" -  ПД, РД - 228т.р.)...мне надо его обоснованно урезать
 
Елена, если проектируете только телевидение и телефонизацию (без внеплощадочных сетей связи), то считаем по СБЦП Объекты жилищно-гражданского строительства 2010 г. с учетом данных из таблицы относительной стоимости  на выполняемые разделы (связь и сметная документация). Так и обоснуйте Ваше желание "урезать".
Изменено: Ирина - 10.11.2017 10:57:25
 
спасибо большое!
 
на этот вопрос есть ответ на оф сайте ГГЭ:

Вопрос: Разработка каких разделов сетей связи учтена в таблице относительной стоимости в размере 3 % от общей стоимости проектирования Объекта?
Какой порядок расчета стоимости проектирования других разделов слаботочных систем, не входящих в вышеуказанную норму (3%)?

Ответ: Цены, приведенные в Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве (далее – Справочники), включенных в Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в том числе в Справочнике базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства», утвержденном приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 260 (далее – СБЦП 81-2001-03), являются комплексными и учитывают выполнение всего необходимого объема работ в соответствии с нормативами по проектированию, действующими на момент их утверждения.
В соответствии с пунктами 2.7, 2.8 Методических указаний о порядке разработки государственных сметных нормативов, утвержденных приказом Минстроя России от 04.06.2015 № 406/пр «Справочники базовых цен на проектные работы в строительстве», базовые цены в Справочниках сформированы на основании данных эталонных объектов, которые содержат необходимые и достаточные (т.е. минимальные, обязательные) требования для полной и качественной реализации всех функций, осуществляемых предприятиями, зданиями, сооружениями соответствующего назначения (типа).
Согласно пункту 1.3.2 Методических указаний по применению Справочников, утверждённых приказом Минрегиона России от 29.12.2009
№ 620 (далее – Методика), цены, приведенные в Справочниках, установлены в соответствии с составом и требованиями к содержанию разделов проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»
В связи с этим базовыми ценами таблицы № 25 СБЦП 81-2001-03 учтено и не требует дополнительной оплаты проектирование слаботочных систем и сетей телефонной автоматической городской (внутренней) телефонной связи, проводного радио и телевещания, пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения о пожаре и других систем в составе подразделов «Связь» раздела «Инженерное оборудование, сети, инженерно-технические мероприятия, технологические решения», «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» и т.д.
Стоимость разработки проектной и рабочей документации слаботочных систем и сетей, не учтенных таблицей № 25 СБЦП 81-2001-03, необходимость которых устанавливается заданием на проектирование конкретного объекта, определяется дополнительно, в том числе:
•установок систем охранного видеонаблюдения; промышленного (технологического) телевидения – по пункту 7 таблицы № 20 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты связи», утвержденного приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 260 (далее – СБЦП 81-2001-02), в зависимости от количества устанавливаемых телевизионных камер;
•систем звукоусиления – по пунктам 22–24 таблицы № 9 СБЦП 81-2001-02 в зависимости от количества мест;
•локально вычислительной сети, структурированной кабельной сети – по таблице № 24 СБЦП 81-2001-02 в зависимости от количества узлов;
•радиосвязи, систем передачи данных, специальной и защищенной связи – в зависимости от типов и решаемых системой задач по таблицам СБЦП 81-2001-02;
•охранной сигнализации помещений здания – в зависимости от защищаемой площади по таблице № 5 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Системы противопожарной и охранной защиты», утвержденного письмо Госстроя России от 28.09.1999 № НЗ-3287/10 (далее – СБЦ-ПОЗ-99);
•периметральной охранной сигнализации – в зависимости от протяженности по таблице № 6 СБЦ-ПОЗ-99.

В соответствии с пунктом 2.1.4 Методики цена разработки проектной и рабочей документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяется расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма 3П).

https://gge.ru/services/questions/?filter%5BserviceId%5D=3&setFilter=Y&_=15103121268...

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Документы сметчика
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2020 год
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.