Объекты газовой промышленности

Объекты газовой промышленности

Объекты газовой промышленности
 
Добрый день, форумчане!
Обращаюсь за советом к опытным сметчикам по проектированию.
Проблема в чем: мы работаем в нефтянке (добыча) и сети автоматики берем по сборнику СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84 (требование заказчика).
Встал вопрос: в расценке учтена протяженность траншеи (эстакады) или кабеля? Если траншеи (эстакады), то какое количество прокладываемых кабелей учтено расценкой? Анализировали с СБЦП 81-2001-13 "Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" табл.8, п.2.9-2.11, где есть пояснения в ТЧ, стоимость отличается в разы...
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите, кто может :( ...
 
Ирина,
Цитата

в расценке учтена протяженность траншеи (эстакады)
Цитата
Ирина пишет:
Анализировали с СБЦП 81-2001-13 "Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" табл.8, п.2.9-2.11, где есть пояснения в ТЧ, стоимость отличается в разы...

Ирина,  не просто так ведь заказчик отправил в
Цитата
СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84 (требование заказчика)
 
СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84

Электрокабельные сети протяженностью, км:

а) кабельные траншеи - 1 км кабельной траншеи

б) непроходная кабельная эстакада -1 км эстакады

в) проходная кабельная эстакада - 1 км эстакады

 
Цитата
Ирина пишет:
Если траншеи (эстакады), то какое количество прокладываемых кабелей учтено расценкой?
Вы же считаете стоимость проектирования, а не стоимость монтажа. Какое Вам дело до количества прокладываемых кабелей в траншее?
 
Цитата
Ирина пишет:
мы работаем в нефтянке (добыча) и сети автоматики берем по сборнику СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г.
Мы разработку проекта АТХ считали по СБЦ на разработку технической документации на АСУТП , утв. Минпром РФ от 14.03.1997 г., тоже по требованию заказчика. Нефтянка (переработка).
 
Да мы с заказчиком особо и не спорим: 1. хочется работать; 2. считаем, что у него опыта побольше  :)
Просто хочется понять, почему цены так разнятся... Вид работ вроде как одинаков... Что же учтено одним и не учтено другим справочником?
1км траншеи по газовому сборнику стоит 21 тыс.руб, а по "нефтянке" 102 тыс.руб. Эстакада проходная - 777 тыс.руб и 3660 тыс.руб.; непроходная -  367 тыс.руб. и 1730 тыс.руб.
Уж даже не для заказчика, а для себя родимых  :D  :D  
 
Цитата
Ирина пишет:
сети автоматики берем по сборнику СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84
Ирина, Общими указаниями МУ по применению СБЦ на проектные работы сказано:


Цитата
 

1.3.6. Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:

1.3.6.1. Разработку указанных в задании на проектирование проектных решений в нескольких вариантах, за исключением вариантных проработок для выбора оптимальных проектных решений.

1.3.6.2. Разработку решений по монументально-декоративному оформлению предприятий, зданий и сооружений.

1.3.6.3. Внесение изменений в проектную и рабочую документацию (за исключением исправления ошибок, допущенных проектной организацией).

1.3.6.4. Разработку деталировочных чертежей металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов заводского изготовления.

1.3.6.5. Выполнение обследований и обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению.

1.3.6.6. Разработку конструкторской документации по оборудованию индивидуального изготовления, кроме составления исходных требований на конструирование этого оборудования.

1.3.6.7. Служебные командировки. Базовыми ценами Справочников не учтены затраты на служебные командировки, в том числе и затраты административного персонала, если командировки этого персонала связаны непосредственно с проектированием объекта.

1.3.6.8. Разработку проектов производства работ (ППР).

1.3.6.9. Разработку рабочей документации на строительство временных зданий и сооружений для нужд, строительных организаций.

1.3.6.10. Авторский надзор.

1.3.6.11. Научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы.

1.3.6.12. Разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

1.3.6.13. Разработку раздела «Мероприятия по гражданской обороне и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Базовая цена разработки указанного раздела определяется по соответствующему Справочнику.

1.3.6.14. Выполнение работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (ОВОС).


А вы какую автоматику осмечиваете по СБЦ?

Цитата
Ирина пишет:
Да мы с заказчиком особо и не спорим

Вот и правильно, решение о выборе нормативов, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.
 
Можно заказчику вклиниться?)))  СБЦ "Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" разработал Московский институт "ВНИПИнефть", ориентируясь на свои "хотелки", а Москва у нас живет совсем в другом уровне)) это общеизвестно.
Не только по выше обсуждаемым расценкам существенная разница в сравнении с другими СБЦ.
Рекомендуя СБЦ газ.пром. мы ориентировались на уровень цен СБЦ "ОНДП".
Будем ждать новых справочников, говорят - не за горами)
Изменено: М.Марина - 12.12.2017 08:55:05
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Документы сметчика
О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 декабря 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.