Объекты газовой промышленности

Объекты газовой промышленности

Объекты газовой промышленности
 
Добрый день, форумчане!
Обращаюсь за советом к опытным сметчикам по проектированию.
Проблема в чем: мы работаем в нефтянке (добыча) и сети автоматики берем по сборнику СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84 (требование заказчика).
Встал вопрос: в расценке учтена протяженность траншеи (эстакады) или кабеля? Если траншеи (эстакады), то какое количество прокладываемых кабелей учтено расценкой? Анализировали с СБЦП 81-2001-13 "Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" табл.8, п.2.9-2.11, где есть пояснения в ТЧ, стоимость отличается в разы...
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите, кто может :( ...
 
Ирина,
Цитата

в расценке учтена протяженность траншеи (эстакады)
Цитата
Ирина пишет:
Анализировали с СБЦП 81-2001-13 "Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" табл.8, п.2.9-2.11, где есть пояснения в ТЧ, стоимость отличается в разы...

Ирина,  не просто так ведь заказчик отправил в
Цитата
СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84 (требование заказчика)
 
СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84

Электрокабельные сети протяженностью, км:

а) кабельные траншеи - 1 км кабельной траншеи

б) непроходная кабельная эстакада -1 км эстакады

в) проходная кабельная эстакада - 1 км эстакады

 
Цитата
Ирина пишет:
Если траншеи (эстакады), то какое количество прокладываемых кабелей учтено расценкой?
Вы же считаете стоимость проектирования, а не стоимость монтажа. Какое Вам дело до количества прокладываемых кабелей в траншее?
 
Цитата
Ирина пишет:
мы работаем в нефтянке (добыча) и сети автоматики берем по сборнику СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г.
Мы разработку проекта АТХ считали по СБЦ на разработку технической документации на АСУТП , утв. Минпром РФ от 14.03.1997 г., тоже по требованию заказчика. Нефтянка (переработка).
 
Да мы с заказчиком особо и не спорим: 1. хочется работать; 2. считаем, что у него опыта побольше  :)
Просто хочется понять, почему цены так разнятся... Вид работ вроде как одинаков... Что же учтено одним и не учтено другим справочником?
1км траншеи по газовому сборнику стоит 21 тыс.руб, а по "нефтянке" 102 тыс.руб. Эстакада проходная - 777 тыс.руб и 3660 тыс.руб.; непроходная -  367 тыс.руб. и 1730 тыс.руб.
Уж даже не для заказчика, а для себя родимых  :D  :D  
 
Цитата
Ирина пишет:
сети автоматики берем по сборнику СБЦ "Объекты газовой промышленности" 1999г. табл.7, п.84
Ирина, Общими указаниями МУ по применению СБЦ на проектные работы сказано:


Цитата
 

1.3.6. Ценами Справочников на разработку проектной и рабочей документации не учтены затраты на:

1.3.6.1. Разработку указанных в задании на проектирование проектных решений в нескольких вариантах, за исключением вариантных проработок для выбора оптимальных проектных решений.

1.3.6.2. Разработку решений по монументально-декоративному оформлению предприятий, зданий и сооружений.

1.3.6.3. Внесение изменений в проектную и рабочую документацию (за исключением исправления ошибок, допущенных проектной организацией).

1.3.6.4. Разработку деталировочных чертежей металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов заводского изготовления.

1.3.6.5. Выполнение обследований и обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению.

1.3.6.6. Разработку конструкторской документации по оборудованию индивидуального изготовления, кроме составления исходных требований на конструирование этого оборудования.

1.3.6.7. Служебные командировки. Базовыми ценами Справочников не учтены затраты на служебные командировки, в том числе и затраты административного персонала, если командировки этого персонала связаны непосредственно с проектированием объекта.

1.3.6.8. Разработку проектов производства работ (ППР).

1.3.6.9. Разработку рабочей документации на строительство временных зданий и сооружений для нужд, строительных организаций.

1.3.6.10. Авторский надзор.

1.3.6.11. Научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы.

1.3.6.12. Разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

1.3.6.13. Разработку раздела «Мероприятия по гражданской обороне и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Базовая цена разработки указанного раздела определяется по соответствующему Справочнику.

1.3.6.14. Выполнение работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (ОВОС).


А вы какую автоматику осмечиваете по СБЦ?

Цитата
Ирина пишет:
Да мы с заказчиком особо и не спорим

Вот и правильно, решение о выборе нормативов, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.
 
Можно заказчику вклиниться?)))  СБЦ "Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" разработал Московский институт "ВНИПИнефть", ориентируясь на свои "хотелки", а Москва у нас живет совсем в другом уровне)) это общеизвестно.
Не только по выше обсуждаемым расценкам существенная разница в сравнении с другими СБЦ.
Рекомендуя СБЦ газ.пром. мы ориентировались на уровень цен СБЦ "ОНДП".
Будем ждать новых справочников, говорят - не за горами)
Изменено: М.Марина - 12.12.2017 08:55:05
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
Об определении размера возвратных сумм на этапе подготовки проектной документации для учета в сводном сметном расчете и последующих расчетах за выполненные работы
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.