Выполнение ПНР на электротехнические работы и АСУТП

Выполнение ПНР на электротехнические работы и АСУТП

Выполнение ПНР на электротехнические работы и АСУТП
 
Здравствуйте! В нашем проектном институте есть сметный отдел в котором работают 2 сметчика-электрика имеющие электротехническое образование, но они утверждают, что для разработки смет на пусконаладочные работы мы (инженеры-проектировщики) должны выдать им объемы работ с указанием всех коэффициентов. Даже передали нам ТЭРп-2001 «Общие положения» и «Приложения», а также «Пособие по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по АСУТП». Действительно ли это так и инженеры-проектировщики должны изучать сметное нормирование и где найти программу ПНР для разработки объемов работ на ПНР.
 
Цитата
Сергей Шеин пишет:
программу ПНР
как мне сказали наши проектировщики в свое время, должна предоставить организация, выполняющая ПНР)
 
Но ИСХОДНЫЕ  ДАННЫЕ  по группам каналов  для расчета коэффициента пересчета Вы, я думаю, можете предоставить своим коллегам.
 
Согласно МДС 81-35 п3,9 и 4.1 сметы составляются на основании ...,ведомости объемов работ.., если нет задания с объемами на составление сметы, сметная стоимость будет не обоснована.
Вам передали ТЕРпы и пособия не для составления сметы, а для понимания что должно быть в задании. Раньше ПНР как правило занимались специализирующие организации, проектировщики нанимали их на подряд (субподряд), сейчас кто как может, но однозначно сметчики сами себе задание с объемами выдавать не должны.
 
Мы не против готовить объемы работ, но для этого нужна база - программа ПНР: какие испытания и измерения должны проводиться в конкретном случае. Курсы для выполнения смет на ПНР рассчитаны исключительно на специалистов сметчиков. Например ПУЭ в разделе 1.8 полностью перечисляет приемо-сдаточные испытания для электротехнического оборудования, необходимые до ввода объекта в эксплуатацию. Есть ли подобный перечень по остальным системам? Слаботочным, АСУТП и т.д.
 
Обоснование и технологию проведения пусконаладочных работ по электротехническим устройствам можете посмотреть в СНиП 3.05.06-85.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Обоснование и технологию проведения пусконаладочных работ по электротехническим устройствам можете посмотреть в СНиП 3.05.06-85.
Ирина Иванчикова, обоснование находится  в  ПУЭ
 
Очень актуальная тема. Сейчас после череды увольнений, мы тоже не можем определиться, кто будет давать данные для ПНР,
 
Цитата
Сергей Шеин пишет:
Мы не против готовить объемы работ, но для этого нужна база - программа ПНР: какие испытания и измерения должны проводиться в конкретном случае.
а вы пытаетесь это переложить на сметчиков? курс по ПНР для сметчиков, в части расценок, но никак не составления программы ПНР для оборудования, странно читать ,что вы специалист не знаете какая наладка будет у проектируемого Вами оборудования, мы своим проектировщикам показали какие расценки есть у нас на ПНР, а они по ним подобрали то, что подходит к ПНР на проектируемое оборудование, конечно это не дает 100% ПНР, но все же ближе к истине, чем подберет сметчик
 
1 Если бы Вы внимательно прочитали мое сообщение, Вы бы поняли, что я пытаюсь найти программу ПНР. Ранее смету на ПНР готовила пусконаладочная организация, затем Заказчик захотел видеть это все в проекте. Для экономии ДС руководство обязало делать это все силами проектировщиков. Переложить на сметчиков всю работу - это бесполезно, хотя некоторые инженеры-сметчики, которые как они сами заявляют "не считаю себя сметчиком-кнопочником", делают сметы и объемы с чертежей.
2 С 11.12.2017 нам в электротехнический отдел передали специалиста АСУТП после расформирования отдела и увольнения их начальника, соответственно вместе с незавершенной работой на АСУТП. Естественно, я никогда не занимающийся ранее АСУТП, собственно как и инженер АСУТП, не имею опыта для разработки ВР на ПНР.
Объем испытаний зависит не от количества расценок в сборнике, а от реальной необходимости проведения того или иного испытания, измерения, о которых сметчики возможно и не знают и этих сборников с расценками у них может не быть.
 
Цитата
Лариса пишет:
Согласно МДС 81-35 п3,9 и 4.1 сметы составляются на основании ...,ведомости объемов работ.., если нет задания с объемами на составление сметы, сметная стоимость будет не обоснована. Вам передали ТЕРпы и пособия не для составления сметы, а для понимания что должно быть в задании. Раньше ПНР как правило занимались специализирующие организации, проектировщики нанимали их на подряд (субподряд), сейчас кто как может, но однозначно сметчики сами себе задание с объемами выдавать не должны.
Сергей, Вам здесь ответили на ваш вопрос, более чем развернуто.
Цитата
Сергей Шеин пишет:
Мы не против готовить объемы работ, но для этого нужна база - программа ПНР: какие испытания и измерения должны проводиться в конкретном случае.
Почему у вас как у "проектировщика" нет понимания программы ПНР, мне не понятно совершенно.

З.Ы. Оборудование, схемы, и т.д. разрабатывает проектировщик, соответственно у вас есть понимание как это все должно быть отстроено (читаем "как проводить ПНР")
 
Цитата
Сергей Шеин пишет:
я пытаюсь найти программу ПНР
Изменено: Ирина Иванчикова - 14.12.2017 13:27:13
 
От Вас и хотят что бы вы прописали перечень работ, испытания и т.д (в виде программы ПНР, ВОР это уже у кого какие требования)., а сметчика забота на основании Ваших данных подобрать соответствующие расценки (возможно с Вашей помощью, это смотря какие отношения). А по-поводу некоторых "сметчиков-кнопочников", что мешает Вашей организации принять в штат такого специалиста сметчика, который все сам за всех сделает.  
 
Цитата
Atlant пишет:
Почему у вас как у "проектировщика" нет понимания программы ПНР, мне не понятно совершенно.
Отвечу еще раз: потому что специалиста АСУТП к нам прикрепили 11.12.2017 и освоить систему разработки проекта АСУТП, будучи специалистом электриком, за 3 дня я, к сожаленью, не могу.
 
Цитата
Лариса пишет:
что мешает Вашей организации принять в штат такого специалиста сметчика, который все сам за всех сделает.  
Я предлагал нашему руководству обучить 1-2 электриков сметному делу и тогда бы мы сами выполняли сметы, но они опасаются за сохранность коллектива после получения нами новых знаний...
 
Цитата
Ирина пишет:
обоснование находится  в  ПУЭ
Согласно СНиП 3.05.06-85 (Электротехника),
Цитата
Настоящие правила распространяются на производство работ при  строи­тельстве новых, а также при реконструкции, расширении и  техническом перевооружении действующих предприятий по монтажу и наладке  электро­технических устройств, в том числе: электрических подстанций,  распреде­лительных пунктов и воздушных линий электропередачи напряжением  до 750 кВ, кабельных линий напряжением до 220 кВ, релейной защиты,  силового электрооборудования, внутреннего и наружного электрического  освещения, заземляющих устройств.
Цитата
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При организации и производстве работ по монтажу  и наладке элек­тротехнических устройств следует соблюдать требования  СНиП 3.01.01-85, СНиП III-4-80, государственных стандартов, технических  условий. Правил устройства электроустановок, утвержденных Минэнерго  СССР, и ведом­ственных нормативных документов, утвержденных в порядке,  установлен­ном СНиП 1.01.01-82.

Хотя,я конечно, не берусь это утверждать, но именно так нам объясняли на курсе повышения квалификации Калинникова Игоря Викторовича"Составление смет на пусконаладочные работы по слаботочным системам, АС У ТП ".
 
Огромное спасибо за информацию! Если что-то еще у Вас есть, сможете направить? Уже есть с чем работать. Еще раз спасибо!
 
Цитата
Сергей Шеин пишет:
Я предлагал нашему руководству обучить 1-2 электриков сметному делу и тогда бы мы сами выполняли сметы, но они опасаются за сохранность коллектива после получения нами новых знаний...
Простите, но насмешили))
 
У меня другого выхода уже не было, поскольку курсы Калинникова проводят исключительно для специалистов знающих сметное дело и знакомых с ценообразованием.
Иногда бредовая идея может стать прогрессом для развития.
 
Цитата
Сергей Шеин пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:Почему у вас как у "проектировщика" нет понимания программы ПНР, мне не понятно совершенно.
Отвечу еще раз: потому что специалиста АСУТП к нам прикрепили 11.12.2017 и освоить систему разработки проекта АСУТП, будучи специалистом электриком, за 3 дня я, к сожаленью, не могу.
В связи с этим вы задали вопрос, как перевесить вашу работу на сметчика? Гениально....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.