Выполнение ПНР на электротехнические работы и АСУТП

Выполнение ПНР на электротехнические работы и АСУТП

  RSS
Выполнение ПНР на электротехнические работы и АСУТП
 
Здравствуйте! В нашем проектном институте есть сметный отдел в котором работают 2 сметчика-электрика имеющие электротехническое образование, но они утверждают, что для разработки смет на пусконаладочные работы мы (инженеры-проектировщики) должны выдать им объемы работ с указанием всех коэффициентов. Даже передали нам ТЭРп-2001 «Общие положения» и «Приложения», а также «Пособие по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по АСУТП». Действительно ли это так и инженеры-проектировщики должны изучать сметное нормирование и где найти программу ПНР для разработки объемов работ на ПНР.
Ответы
 
Иногда люди видят то, что хотят видеть, а не то, что есть.
Если Вы мне сбросите дополнительную информацию, которая поможет нам разобраться в подготовке объемов работ, я буду Вам очень благодарен. На данном сайте зарегистрировался чтобы собрать информацию для работы. Огромное спасибо Ирине, уже начинаю вникать, что к чему.
 
http://cmet4uk.ru/forum/35-12562-1

Почитайте много интересного
 
Датчики пожарной сигнализации не являются средствами измерения, в связи с этим, класс точности для них не устанавливается. В связи с этим возникает вопрос, какой коэффициент метрологической сложности следует применять при отсутствии класса точности по ТЕРп-2001 часть 2 "Автоматизированные системы управления".
 
Сергей Шеин, Уточните, датчик или извещатель?
(датчик, как правило, элемент извещателя)
 
Извещатель
 
Сергей Шеин, коэффициент метрологической сложности системы по табл.1 ГЭСНп 81-05-02-2017 используется при расчете для аналоговых каналов. А пожарные извещатели учитываются в качестве дискретных информационных каналов.
 
Письмо Министерства регионального развития РФ
от 5 августа 2010 г. № 29174-ИП/08
Цитата

Согласно классификации НПБ 58-97 "Системы пожарной сигнализации адресные. Общие технические требования. Методы испытаний" (введены в действие приказом ГУГПС МВД РФ от 31 декабря 1996 г. № 64) способ передачи информации о пожароопасной ситуации в защищаемом помещении подразделяется на три категории: дискретный, аналоговый и комбинированный. Дискретный способ - принятие решения о возникновении пожара непосредственно адресным пожарным извещателем (пороговый извещатель, работающий по принципу: да, нет). Аналоговый способ - адресно-пожарный извещатель (АСП) передает количественную характеристику контролируемого фактора пожара с принятием решения о возникновении пожара адресным приемно-контрольным прибором (АПКП), входящим в адресную систему пожарной сигнализации (АСПС).

Пожарные извещатели указанного в Вашем запросе типа могут использоваться как в адресной, так и в безадресной пожарной системе и по своим техническим характеристикам относятся к пороговым извещателям. Следовательно, при подсчете информационных каналов по Сборнику № 2 (ГСНп-2001, ФЕРп-2001) эти извещатели необходимо учитывать в качестве дискретных информационных каналов.


 
Всем доброго нового дня!
Кто сталкивался с осуществлением ПНР ультрафиолетовых облучательных установок длительного действия (светильники с лампами эритемного излучения типа ЛЭ-15), предусматриваемых для компенсации недостатка естественного освещения и замера облученности, создаваемой на рабочих местах.
 
Здравствуйте!
Мы электрики выдаем задание в сметную группу на разработку СД, прикладываем спецификацию и ведомость объемов работ. Должно ли сходится количество кабеля указанного в спецификации и в объемах работ? Сметчики утверждают, что в объемах работ электрики должны выдавать задание за вычетом 2 % кабеля, который уходит в "отходы". Например: в спецификации кабеля заказано 100 м, а в объемах работ на монтаж, например, с креплением по всей длине, мы должны указывать 98 м. Так ли это?
 
Сергей Шеин,Вы вопрос что ли Ваш потеряли https://smetnoedelo.ru/forum/forum5/topic18478/message80404/#message80404
 
Цитата
Atlant пишет:
В связи с этим вы задали вопрос, как перевесить вашу работу на сметчика? Гениально....
Так это обычное дело, к сожалению. Стоимость ПИР-ов редко превышает 5-10%% от стоимости инвестпроекта. Заказчик, как правило, своих спецов не имеет, поэтому дает на откуп проектировщикам самим писать ТЗ на проектирование, отсюда следует, что пишут сами себе по самому минимуму, работа выполняется "на отвяжись", потому сметчикам и вменяется делать сметы на ПНР...

Недавно у меня проектировщик по вентиляции спрашивал: - "что такое мерное сечение", а на мой вопрос: - "какой песок", ответил: - "... жёлтый"...
 
Цитата
Сергей Шеин пишет:
1 Если бы Вы внимательно прочитали мое сообщение, Вы бы поняли, что я пытаюсь найти программу ПНР. Ранее смету на ПНР готовила пусконаладочная организация, затем Заказчик захотел видеть это все в проекте. Для экономии ДС руководство обязало делать это все силами проектировщиков. Переложить на сметчиков всю работу - это бесполезно, хотя некоторые инженеры-сметчики, которые как они сами заявляют "не считаю себя сметчиком-кнопочником", делают сметы и объемы с чертежей.2 С 11.12.2017 нам в электротехнический отдел передали специалиста АСУТП после расформирования отдела и увольнения их начальника, соответственно вместе с незавершенной работой на АСУТП. Естественно, я никогда не занимающийся ранее АСУТП, собственно как и инженер АСУТП, не имею опыта для разработки ВР на ПНР.Объем испытаний зависит не от количества расценок в сборнике, а от реальной необходимости проведения того или иного испытания, измерения, о которых сметчики возможно и не знают и этих сборников с расценками у них может не быть.
Сергей, коллеги накидали Вам примеров и ссылок. Но понятно, что все программы разные. Одинаков только костяк. Если совсем просто, надо расписать как сунуть в холодильник в три приема бегемота. И проектировщику/наладчику, незнакомому с азами составления смет программу для сметчика никогда не составить, т.к. участники процесса будут подходить к нему с совершенно разных позиций. Т.е. надо расписать пошаговую инструкцию всех работ по каждой единице материала и оборудования. Отмечу, что элементы ПНР есть не только в сборниках на ПНР, но и в монтажных и даже в строительных...
 
Цитата
Игорь пишет:
Отмечу, что элементы ПНР есть не только в сборниках на ПНР, но и в монтажных и даже в строительных...
Игорь, Вы, как  обычно - вещь в себе (или для себя). Сергей спрашивает:
Цитата
Сергей Шеин пишет:
Должно ли сходится количество кабеля указанного в спецификации и в объемах работ? Сметчики утверждают, что в объемах работ электрики должны выдавать задание за вычетом 2 % кабеля, который уходит в "отходы". Например: в спецификации кабеля заказано 100 м, а в объемах работ на монтаж, например, с креплением по всей длине, мы должны указывать 98 м. Так ли это?
А Вы ему, как по писанному, - про ПНР.
 
М-да... Ирина, Вы стали напоминать мне абк63. Человек пишет про ПНР, а Вы про НОМ.
 
Цитата
Игорь пишет:
М-да... Ирина, Вы стали напоминать мне абк63. Человек пишет про ПНР, а Вы про НОМ.
Игорь, не делайте поспешных выводов, а лучше читайте внимательно вопросы автора, обращайте внимание на даты вопросов, учитесь сопоставлять:
Цитата
Сергей Шеин пишет:
Здравствуйте!Мы электрики выдаем задание в сметную группу на разработку СД, прикладываем спецификацию и ведомость объемов работ. Должно ли сходится количество кабеля указанного в спецификации и в объемах работ? Сметчики утверждают, что в объемах работ электрики должны выдавать задание за вычетом 2 % кабеля, который уходит в "отходы". Например: в спецификации кабеля заказано 100 м, а в объемах работ на монтаж, например, с креплением по всей длине, мы должны указывать 98 м. Так ли это?
Цитата
Ирина пишет:
Сергей Шеин ,Вы вопрос что ли Ваш потеряли  https://smetnoedelo.ru/forum/forum5/topic18478/message80404/#message80404
Изменено: Ирина - 14.01.2018 19:24:49
 
Да, не туда я написал это обращение, нашел все ответы на мои вопросы, Вы мне очень помогли. Прошу прощения за внесенную смуту в этой теме.
 
И Вам того же желаю. Я отвечал не про кабель, а про ПНР.
 
Цитата
Игорь пишет:
Я отвечал не про кабель, а про ПНР.
Игорь,а спрашивали про кабель (хотя и ошибочно в данной теме)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О признании не подлежащим применению некоторых территориальных сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.