Рекомендуемая относительная стоимость разработки разделов проектной документации

Рекомендуемая относительная стоимость разработки разделов проектной документации

Рекомендуемая относительная стоимость разработки разделов проектной документации
 
Таблица N 41. Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки разделов проектной документации(в процентах от базовой цены)
по данной табл. есть раздел мероприятия по пожарной безопасности-6 %, что именно в этот раздел входит? Могу ли я дополнительно расценить охранную сигнал, периметральную охран. сигнал, видеонаблюдение по соответствующим сборникам? Или в этих 6% все эти доп. разделы "сидят"???

Еще в данной табл. есть раздел ООС, можно дополнительно расчитать проект. работы по ОВОС или он уже "сидит" в ООС????
Изменено: Ольга Бурлачко - 15.02.2018 17:59:15
Похожие темы:Найти еще: проектной документации
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Константин. Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ?
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Gavrilo пишет: К сожалению, в ГОСТ Р 21.620-2023 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации внутренних систем и наружных сетей канализации" данное требование ...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Екатерина. Здравствуйте всем! Проблема в следующем: есть проектная документация, получившая положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный ...
Сводный сметный расчет
Автор: Татьяна. Экспертизу проходит только проектировщик, и как я поняла у них сметы в составе проектной документации нет. Да, только залипуху делать((( Спасибо за помощь))
 

По первому вашему вопросу есть ответ на сайте Гравгосэкспертизы.

Вопрос: Разработка каких разделов сетей связи учтена в таблице относительной стоимости в размере 3 % от общей стоимости проектирования Объекта?
Какой порядок расчета стоимости проектирования других разделов слаботочных систем, не входящих в вышеуказанную норму (3%)?

Ответ:
Цены, приведенные в Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве (далее – Справочники), включенных в Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в том числе в Справочнике базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства», утвержденном приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 260 (далее – СБЦП 81-2001-03), являются комплексными и учитывают выполнение всего необходимого объема работ в соответствии с нормативами по проектированию, действующими на момент их утверждения.
В соответствии с пунктами 2.7, 2.8 Методических указаний о порядке разработки государственных сметных нормативов, утвержденных приказом Минстроя России от 04.06.2015 № 406/пр «Справочники базовых цен на проектные работы в строительстве», базовые цены в Справочниках сформированы на основании данных эталонных объектов, которые содержат необходимые и достаточные (т.е. минимальные, обязательные) требования для полной и качественной реализации всех функций, осуществляемых предприятиями, зданиями, сооружениями соответствующего назначения (типа).
Согласно пункту 1.3.2 Методических указаний по применению Справочников, утверждённых приказом Минрегиона России от 29.12.2009
№ 620 (далее – Методика), цены, приведенные в Справочниках, установлены в соответствии с составом и требованиями к содержанию разделов проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»
В связи с этим базовыми ценами таблицы № 25 СБЦП 81-2001-03 учтено и не требует дополнительной оплаты проектирование слаботочных систем и сетей телефонной автоматической городской (внутренней) телефонной связи, проводного радио и телевещания, пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения о пожаре и других систем в составе подразделов «Связь» раздела «Инженерное оборудование, сети, инженерно-технические мероприятия, технологические решения», «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» и т.д.
Стоимость разработки проектной и рабочей документации слаботочных систем и сетей, не учтенных таблицей № 25 СБЦП 81-2001-03, необходимость которых устанавливается заданием на проектирование конкретного объекта, определяется дополнительно, в том числе:
— установок систем охранного видеонаблюдения; промышленного (технологического) телевидения – по пункту 7 таблицы № 20 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты связи», утвержденного приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 260 (далее – СБЦП 81-2001-02), в зависимости от количества устанавливаемых телевизионных камер;
— систем звукоусиления – по пунктам 22–24 таблицы № 9
СБЦП 81-2001-02 в зависимости от количества мест;
— локально вычислительной сети, структурированной кабельной сети – по таблице № 24 СБЦП 81-2001-02 в зависимости от количества узлов;
— радиосвязи, систем передачи данных, специальной и защищенной связи – в зависимости от типов и решаемых системой задач по таблицам СБЦП 81-2001-02;
— охранной сигнализации помещений здания – в зависимости от защищаемой площади по таблице № 5 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Системы противопожарной и охранной защиты», утвержденного письмо Госстроя России от 28.09.1999
№ НЗ-3287/10 (далее – СБЦ-ПОЗ-99);
— периметральной охранной сигнализации – в зависимости от протяженности по таблице № 6 СБЦ-ПОЗ-99.
В соответствии с пунктом 2.1.4 Методики цена разработки проектной и рабочей документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяется расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма 3П).

Что касается второго вашего вопроса про ОВОС - смотрите пункт 1.6. СБЦП 81-02-03-2001 «Объекты жилищно-гражданского строительства»  В случае выполнения в составе проектной документации по поручению заказчика работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (ОВОС), цена определяется в размере 4% от общей стоимости проектирования.

 
Цитата
Ольга Бурлачко пишет:
по данной табл. есть раздел мероприятия по пожарной безопасности-6 %, что именно в этот раздел входит?
Ольга Бурлачко,в этот раздел входит все, что прописано по поводу пожарной безопасности в нормах проектирования (но именно в нормах проектирования, утвержденных не позднее утверждения применяемого СБЦ на проектирование).
 
Ирина, спасибо за подсказку. С пожаркой я разобралась. А вот с ОВОС -нет. Поскажите, если в нормах проектирования в разделе ООС заложено- результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду, значит я не могу применить ОВОС - 4 %???

25. Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
в текстовой части
а) результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду;
б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия
намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию
природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства,
включающий
 
Ольга Бурлачко, ООС и ОВОС - это не одно и тоже (в ООС приводят только результаты оценки, которые разрабатываются в ОВОС)
 
Заказчик настаивает на том что по табл. 41 заложено 7 % на ООС и, что  ОВОС сидит уже там в этих 7%, а значит мои 4% на ОВОС нужно из сметы исключить, и вообще он говорит, что при наличии отдельного тома на ОВОС, можно применять 4%. Вот его (заказчика) слова: "в смете п.18,20,21 Исключить. Где в согласованной проектной документации том ОВОС? Если его
нет, значит его не разрабатывали. Поэтому не смотря на то, что в ЗП есть раздел
разработка ОВОС, если он не разрабатывался, значит данные затраты не
обоснованы. ".
Про том я ему докажу, что в утвержденном составе проектной док. нет отдельного тома на ОВОС. и что ОВОС у нас разрабатывался .А вот как доказать, что в мероприятиях по ООС не сидит ОВОС я не знаю.?!
 
Ольга Бурлачко,  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 февраля 2008 года № 87

«25. Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
в текстовой части

а) результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду;…»

Откуда Вы можете взять для включения в ООС эту информацию, если не разрабатывали ОВОС? Возможно, Вам готовый ОВОС выдал заказчик?

 
Заказчик не прав, он желал отдельный том. Второй вопрос - Заказчик утверждает, что по табл. 41 "Мероприятия по охране окружающей среды" - 7%, уже заложена разработка ОВОС, и отдельно осметить стоимость разработки ОВОС я не имею права.?
 
Цитата
Ольга Бурлачко пишет:
аказчик утверждает, что по табл. 41 "Мероприятия по охране окружающей среды" - 7%, уже заложена разработка ОВОС, и отдельно осметить стоимость разработки ОВОС я не имею права.?
Ольга Бурлачко, не правильно утверждает заказчик: читайте с заказчиком МУ по применению СБЦП (gh/620 jn 29/12/09) пункт 1.3.6.14 и общие указания к СБЦП, которым пользуетесь непосредственно Вы.
 
Ирина, СПАСИБО! Ирина у меня еще вопрос есть, По  СБЦП "Коммунальные инженерные сети и сооружения (2012)" табл.5 п.1 применяю  К=1,1 - общ. ук. п. 2.4.8  (12 действующих и проектируемых коммуникаций). Заказчик считает, что если по проекту идет несколько канализаций: канализация хоз-фекальная,канализация дренажная, канализация бензомаслоотделителя, все это канализация, т.е. одна коммуникация И мне надо применить К=1,05, как не 12 шт. , а 10 шт. действующ. коммуникаций. ? Подскажите это верно.???
 
Ольга Бурлачко,Вы меня извините, но у Вашего заказчика, похоже, весеннее обострение началось.
 
Вот и я такова же мнения!))) Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
Об определении размера возвратных сумм на этапе подготовки проектной документации для учета в сводном сметном расчете и последующих расчетах за выполненные работы
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.