Включение стоимости проектных работ в ССР

Включение стоимости проектных работ в ССР

Включение стоимости проектных работ в ССР
 
Добрый день!
Cогласно заданию на проектирование выполняются проектно-изыскательские работы по строительству автодороги протяженностью 10 км, строительство будет осуществляться в 2 этапа/
Просьба разъяснить: требуется ли в 12 главе ССР разделение стоимости проектных и изыскательских работ по этапам?
 
Цитата
Елена пишет:
Просьба разъяснить: требуется ли в 12 главе ССР разделение стоимости проектных и изыскательских работ по этапам?
Елена,а стоимость СМР делите по этапам? Если - делите и этапы Ваши - это пусковые этапы, то и ПИРы в Главе 12 надо делить.
 
Ирина,либо делать отдельные сводники на этапы, либо как написано в МДС35 - ведомость по пусковым комплексам.
 
Выполняется один сводный расчет в нем по главам разделение на этапы/ Проектно-изыскательские отнесли все на 1 этап - можно ли так оставить?
Желательно ссылку на документ подтверждающий обязательность/необязательность разделения ПИР на этапы
 
В дополнение - экспертиза проводилась одна на всю протяженность - плату за экспертизу делить (каким образом?) или в 1 этап?
 
Елена, еще раз повторюсь: если Ваши этапы пусковые (т.е. по окончании строительства этапа будет оформляться ввод каждого этапа в эксплуатацию), то ПИРы нужно делить на этапы - ПИРы и экспертиза (хоты бы пропорционально протяженности участка) должны войти в стоимость каждого этапа.
Теперь о ссылке на документ: документов много, в основном это документы по бухучету. Узнать основные из них можно в собственной бухгалтерии (у бухгалтера по учету основных средств).
 
Спасибо. Все было бы проще, если бы на экспертизу заходили поэтапно, а не в "куче"  :) .
 
Цитата
Елена пишет:
Все было бы проще, если бы на экспертизу заходили поэтапно, а не в "куче"
Елена, абсолютно не имеет значения  как заходите на экспертизу: на каждый пусковой этап должна быть стоимость своих ПИРов, и нет никакой трудности выделить их в ССР.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.