Смета на ПНР с подсчетом каналов связи

Смета на ПНР с подсчетом каналов связи

Смета на ПНР с подсчетом каналов связи
 
Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите разобраться в следующей ситуации: Заказчиком в договоре не было прописано разработка Проекта на ПНР. Но сейчас они требуют составить сметы на ПНР с подсчетом каналов связи (требуют развернутый расчет). Никогда с этим не сталкивалась и не делала это. Проектировщик отказывается выполнять данный проект, потому как это уже идет отдельно оплачиваемая работа (с ним согласна, в договоре прописано только разработка рабочей документации). Но сметы Заказчик все же требует(((. И разбираться с техническими параметрами системы СОТ+СКУД+ОС возложили на мои плечи. Подскажи, пожалуйста, с чего мне начать? И вообще, правомерно ли Заказчик выставляет такое требование? Потому как предполагаю, что действительно, для составления смет на ПНР необходим либо проект, либо программа ПНР, которого нет и не будет.
Похожие темы:Найти еще: пнр каналов
Курсы по ПНР
Автор: Максим. "Ольга пишет: особенно когда нет программы ПНР , а ее почти всегда у нас нет." - по какому нибудь АСУ без программы ... ... понятия не имеют о тех терминах которые содержатся в ТЧ п02. У них нет каналов связи есть только сигналы. Модбас, так как это не физический канал передачи данных, в наших расчетах вообще не учитывается зачастую,...
Опредение количества каналов
Автор: Гость. Здравствуйте. Пытаюсь посчитать смету на выполнение пусконаладочных работ АСУ ТП. Столкнулся с вопросом подсчета количества каналов. Суть вот в чем. Контроллер всего один, но к нему подключено 5 устройств удаленной периферии, имеют дискретные выходы для управления ...
ПНР на АСУ ТП
... "Екатерина пишет: И как можно посчитать кол-во каналов по проекту?" - в проекте это учитывается... ... иначе. Там либо на однолинейных схемах написаны каналы связи (DI,DO,AI,AO), либо есть таблица сигналов... ... его принимать. В моем понимании беря по ГЭСНп02 - ПНР АСУ ТП мы производим наладку всей системы...
ПНР на АСУ ТП
... АОВ в вариации как я описал налаживается на 2 уровне. т.е. все сигналы/каналы выводятся на АРМ. таким образом исключается двойная наладка одних и тех же каналов." Спасибо за ответ. Можно еще вопрос. 1. Где найти кол-во каналов ... ... приборов до операторской? Или нет. Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера. Сами специалисты толком не ...
ПНР на АСУ ТП
... пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но ... ... Подскажите пожалуйста, голова идет кругом.  И как можно посчитать кол-во каналов по проекту? Знаю,что это работа не сметчика.
 
Цитата
Алена К пишет:
Подскажи, пожалуйста, с чего мне начать?
1) Прочитать Т.Ч. П.02.
2) Открыть файл во вложении. Если у вас ГС то открыть файл во вложении и возрадоваться жизни и сделать по аналогу, а если у вас друга программа, то печаль...
 
Посмотрите в проекте схемы подключений, ко всему оборудованию(ячейки, вак. выключат шкафы, щиты, защита,)+приборам это получится ПНР системы в количестве каналов ( вход-выход, это канал) по ТЕРп02, но до этого испытания по ТЕРп01 основного оборудования.
Зачастую, если проект сложный присутствует раздел ПНР с описанием и составом работы, это удобно.
 
Алена К, там во втором разделе стоимость БРП обнулите... не знаю как туда попала ))) в остальном все будет правильно. Вот во вложении еще один пример, там формулы я не писал, так что может понятнее будет.  
 

Заказчик и не должен Вам указывать на ПНР - Вы сделали проект - не прописали ПНР в проекте и не учли в сметах - это только Ваша недоработка. У меня есть смета ПНР узлов учёта тепловой энергии в ПК Адепт.

 
Спасибо, большое))) у меня да ГС) буду разбираться)
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Посмотрите в проекте схемы подключений, ко всему оборудованию(ячейки, вак. выключат шкафы, щиты, защита,)+приборам это получится ПНР системы в количестве каналов ( вход-выход, это канал) по ТЕРп02, но до этого испытания по ТЕРп01 основного оборудования.Зачастую, если проект сложный присутствует раздел ПНР с описанием и составом работы, это удобно.
Проект сложный и по нему по сути должны были сделать проект на ПНР, а не только раздел. Но ни того, ни другого не будет, так как в ТЗ прописано не было это. По схемам попробую разобраться... Но без помощи технаря будет гораздо дольше(
 
Цитата
ProSlave пишет:
Алена К, там во втором разделе стоимость БРП обнулите... не знаю как туда попала ))) в остальном все будет правильно. Вот во вложении еще один пример, там формулы я не писал, так что может понятнее будет.  
Спасибо, большое!
 
Алена К, ошибка в файлах есть не большая... ТЕРп02-01-002-08 там наоборот, от Общего числа нужно отнять 40. Тогда будет верно, т.к там сверх сорока в расценке. Добрые люди мне подсказали, спасибо им!
 
Да, спасибо, увидела))) осталось разобраться с оборудованием и вбить всё по аналогии)))
 
Согласен, объёмы и детализация проекта определяется заказчиком в ТЗ на проектирование: ПП РФ 87 п. 7. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
 
прежде чем "сметить сметы" по сборнику п02, следует выполнить работы по сборнику п01
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 октября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.05.2021 г.)
Методические указания по составлению разделительной ведомости поставок заказчика-подрядчика
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.