ПИР, необходимо посчитать установку камер в автобусах

ПИР, необходимо посчитать установку камер в автобусах

ПИР, необходимо посчитать установку камер в автобусах
 
Здравствуйте!
Необходимо посчитать установку камер в автобусах, беру по расценке "Установка промышленного телевизионного оборудования в готовом здании с числом камер от 2 до 12" ставлю в количество 3*350 (3 камеры, 350 автобусов), цена сметы получается очень большой, может кто посоветует как взять по-другому, более правдоподобно?
 
Ольга, ФЕРм10-10-001 Камеры видеонаблюдения
 
Цитата
Ольга пишет:
ставлю в количество 3*350 (3 камеры, 350 автобусов)
Если именно ПИРы интересуют, то зачем брать (=умножать) на 350 автобусов? В проекте будет 3 камеры, ведь так?

или на каждый автобус свой проект?
Изменено: Ирина Иванчикова - 24.10.2018 16:32:52
 
Ольга, проект будет на каждый автобус (тогда некорректно считать общую смету ПИР) или в целом на 350*3 камер?. Если последний вариант, то  должна быть формула экстраполяции. Также нужно применить коэффициенты относительной стоимости разработки разделов ПД  и РД. Все же видеокамеры в автобусе - это не промышленное телевизионное оборудование...
 
Цитата
RRRinka пишет:
Все же видеокамеры в автобусе - это не промышленное телевизионное оборудование...
RRRinka,да и автобус не здание и не сооружение
 
Ирина, а может как-то по-другому считать нужно? Я с автобусами не сталкивалась :), но обычное видеонаблюдение рекомендуют считать именно по этой таблице, хотя оно тоже не промышленное.
 
Цитата
RRRinka пишет:
а может как-то по-другому считать нужно?
RRRinka, уж если так понадобилось считать смету на проектирование установки видеокамер в автобусах, я бы лучше типа  3-П калькуляцию нарисовала. Ну где оснащение автобусов, а где проектирование в СТРОИТЕЛЬСТВЕ?! Так и перетяжку сидений в автобусе можно начать проектировать по реставрационным сборникам  :)  
 
Ольга,,договор с салоном связи Я пробивал тему с Ростелекомом.
они вам и с вай-фай поставят..дешевле  будет.
 
Выскажу свое мнение.
1. ставить камеры с сервером на каждый автобус не логично. во всяком случае у нас это реализовано так.
есть базовая станция с сервером, куда стекается информация со всех автобусов (их поменьше, около 150).
в автобусах стоят по 3 камеры, которые подключены к маршрутизатору и по Джи-эс-эм каналу передают видео со звуком на центральный пульт. а там уже оператор сидит и отслеживает ситуацию в автобусах. как билеты продают или кто хулиганит.

Исходя из этого, должен применяться СБЦ Объекты связи Таб 24.
Примерно 2,5-3 млн получится. на 350 автобусов как раз такую систему и спроектировать.

Если же видео не будет сливаться в центр а копиться в каждом автобусе (та еще проблема по ее извлечению), то делается 1 типовой проект, а на 349 автобусов применяем коэф. 0,2 по п. 3.2 Метод. указаний.

Не настаиваю на таком решении, но сделал бы так.
 
Цитата
Алексей пишет:
Исходя из этого, должен применяться СБЦ Объекты связи Таб 24.
Алексей, а можно указать конкретные пункты таблицы?
 
Ирина,я бы посмотрел техзадание чтобы определиться однозначно.
но на вскидку для моего варианта системы
СБЦП02-24-1 - для центрального сервера - 1 шт.
СБЦП02-24-2 - 350 автобусов

по сумме
2450,00*351*1,18*3,83=3 886 458
сумма не завышена для торгов. на торгах итог 2-2,5 будет...

если смотреть вариант без центра, то

СБЦП02-24-2 - 1 автобус + СБЦП02-24-2 * 0,2 - 349 автобусов - вроде 784 тыр получается.
 
Алексей,спасибо, идея стала понятна
 
Спасибо большое всем за ответы! У меня ещё в этих же автобусах устанавливаются извещатели дымовые, как мне лучше пожарную сигнализацию посчитать?
 
Цитата
Ольга пишет:
У меня ещё в этих же автобусах устанавливаются извещатели дымовые, как мне лучше пожарную сигнализацию посчитать?
стесняюсь спросить. а это зачем? чтобы не курили? как в самолетах... так то по идее сразу огневые надо ставить... автобус сгорает за 15-30 минут... ну и камеры на дым можно сразу настроить... если правильно задачу поставить... проектировщику, а он камере  :D  
 
Не знаю, это прописано в задании, установить извещатели тепловые и дымовые - 8 шт.
 
И кабель протягивают по автобусу 80 м, я взяла как СБЦП02-4-9 и посчитала кол-во как 80 м на один автобус * 350 автобусов, получилось 28 км
 
Ольга,похоже у вас ТЗ как я на вашей мариинке считал... замена 8 светильников + их настройка - всего на 20 млн было...
 
Ольга, 80м - это ж прям в кокон автобус надо обернуть)
 
Считаю взять ТЕРм10-10-001-01 илиТЕРм10-10-001-02
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Считаю взять ТЕРм10-10-001-01 илиТЕРм10-10-001-02
мы ПИРы обсуждаем, а не СМР. или вам разницы нет?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Документы сметчика
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
Сметный расчет на монтаж системы видеонаблюдения
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.