Расценка ПИР видеонаблюдение

Расценка ПИР видеонаблюдение

Расценка ПИР видеонаблюдение
 
Добрый день, форумчане

Требуется расчет ПИР на установку наружных камер видеонаблюдения. Беру по СБЦ Объекты связи т.20 с К=1,1 для наружной установки.

СБЦП02-20-7 Установка промышленного телевизионного оборудования в готовом здании с числом камер от 2до 12.

Сметчик заказчика считает, что к расценке  нужно применить % относительной стоимости. Я считаю, что не нужно исключать разделы по т.29, что в состав расценки входит только разработка системы видеонаблюдения . Расценка же указывает , что здание уже готово , значит в ее составе и нет других разделов. Как правильно?

 
Считаю, Вы правы;  табл. 29 рекомендуемая,  ориентировочная, учитывает , в процессе строительства, у Вас если  здание готовое , числится на балансе в бух учете, однозначно по табл 20
 
Дороговато получается.
процент надо брать на «электроснабжение», иначе экспертиза может не пропустить.
нет нигде обоснования о том, что таблицы распределения не надо учитывать, или к о том, что к таблице 20 это не относится, не смотря на расценку  
 
Дороговато, всегда ПИР, используйте понижающий коэффициент.
 
В составе работ по нормам таблицы 20 СБЦ "Объекты связи" помимо проектирования слаботочных систем включены ещё и строительные работы.
Заказчик прав требуя учесть состав работ по данными таблиц 28 (для проектной документации) и 29 (для рабочей документации). Учтите, что для столбцов 5 таблиц есть ещё и подтаблицы.
Фактически расчётный понижающий коэффициент при слаботочном проектировании по таблицам 28 или 29 лежит в пределах до 0,3.
Изменено: VLADI - 01.02.2019 12:23:31
 
Цитата
VLADI пишет:
Заказчик прав требуя учесть состав работ по данными таблиц 28 (для проектной документации) и 29 (для рабочей документации).
Позвольте с Вами не согласиться.
К конкретной расценке на камеры (о которой идет речь) данные таблицы не применимы...так же как и ко многим расценкам в данном сборнике...
 
Andrey, согласна с Вами, например табл.24 я  ни к одному пункту не применяю относительную стоимость. Но  как уже указала Александра нет нигде обоснования, что к определенным табл. не применяется относительная стоимость, на этом и стоит сметчик заказчика.
 

Согласен что нормативно это нигде не прописано к сожалению
Можно ориентироваться на разъяснения АО "ЦентрИнвестПроекта", например:

Разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. 2012 г.
 
Вопрос №1. Как определить показатели относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации при проектировании конкретных объектов в пределах общей стоимости разработки проектной продукции?

Ответ:

Таблицы относительной стоимости №№ 28 - 31 ГСН СБЦП 81-02-02-2001 разработаны в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87. В соответствии с пунктом 1.8 Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных Министерством регионального развития Российской Федерации приказом от 29 декабря 2009 г. № 620 и зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации № 16686 от 23 марта 2010 г., представленные в СБЦП 81-02-02-2001 рекомендуемые показатели относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации, в случае необходимости, могут быть уточнены проектной организацией при проектировании конкретного объекта в пределах общей стоимости в зависимости от трудоемкости выполняемых работ. При этом для определения показателей относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации при проектировании конкретных объектов в пределах общей стоимости разработки проектной продукции Центр считает возможным использовать показатели относительной стоимости разделов, приведенные в таблицах относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства объектов, содержащиеся в утратившем силу в связи с выходом СБЦП 81-02-02-2001 Справочнике базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты связи» издания 1996 г., а понижающие коэффициенты на отсутствие таких разделов, как «Схема планировочной организации земельного участка», «Архитектурные решения», «Конструктивные и объемно-планировочные решения», «Газоснабжение», «Водоснабжение», «Водоотведение» и другие, установленные СБЦП 81-02-02-2001, в расчете стоимости проектных работ для строительства объектов связи не применяются.

Изменено: Andrey - 01.02.2019 16:34:41
 
Разъяснения кого бы то ни было к делу не пришьёшь, т.к. это всего лишь субъективное мнение
Изменено: сметчик_сметчик - 08.02.2019 10:05:30
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Разъяснения кого бы то ни было к делу не пришьёшь, т.к. это всего лишь субъективное мнение
АО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" , как бы между прочим  :D , является разработчиком СБЦ. И эти разъяснения - официальные документы
 
Скажите, а это разъяснение есть в списке разрешённых нормативов? Оно прошло должную регистрацию в Минюсте с публикацией в СМИ и т.п?
 
СБЦ  - в реестре ГСН. Разъяснения к ним, видимо не нуждаются в дополнительной регистрации.
Кто-нибудь регистрирует инструкцию к лекарству отдельно от самого лекарства?)))
Но никто и не принуждает пользоваться...  
 
Этот вопрос не терпит сослагательного наклонения
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 (197) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.