Расценка ПИР видеонаблюдение

Расценка ПИР видеонаблюдение

Расценка ПИР видеонаблюдение
 
Добрый день, форумчане

Требуется расчет ПИР на установку наружных камер видеонаблюдения. Беру по СБЦ Объекты связи т.20 с К=1,1 для наружной установки.

СБЦП02-20-7 Установка промышленного телевизионного оборудования в готовом здании с числом камер от 2до 12.

Сметчик заказчика считает, что к расценке  нужно применить % относительной стоимости. Я считаю, что не нужно исключать разделы по т.29, что в состав расценки входит только разработка системы видеонаблюдения . Расценка же указывает , что здание уже готово , значит в ее составе и нет других разделов. Как правильно?

 
Считаю, Вы правы;  табл. 29 рекомендуемая,  ориентировочная, учитывает , в процессе строительства, у Вас если  здание готовое , числится на балансе в бух учете, однозначно по табл 20
 
Дороговато получается.
процент надо брать на «электроснабжение», иначе экспертиза может не пропустить.
нет нигде обоснования о том, что таблицы распределения не надо учитывать, или к о том, что к таблице 20 это не относится, не смотря на расценку  
 
Дороговато, всегда ПИР, используйте понижающий коэффициент.
 
В составе работ по нормам таблицы 20 СБЦ "Объекты связи" помимо проектирования слаботочных систем включены ещё и строительные работы.
Заказчик прав требуя учесть состав работ по данными таблиц 28 (для проектной документации) и 29 (для рабочей документации). Учтите, что для столбцов 5 таблиц есть ещё и подтаблицы.
Фактически расчётный понижающий коэффициент при слаботочном проектировании по таблицам 28 или 29 лежит в пределах до 0,3.
Изменено: VLADI - 01.02.2019 12:23:31
 
Цитата
VLADI пишет:
Заказчик прав требуя учесть состав работ по данными таблиц 28 (для проектной документации) и 29 (для рабочей документации).
Позвольте с Вами не согласиться.
К конкретной расценке на камеры (о которой идет речь) данные таблицы не применимы...так же как и ко многим расценкам в данном сборнике...
 
Andrey, согласна с Вами, например табл.24 я  ни к одному пункту не применяю относительную стоимость. Но  как уже указала Александра нет нигде обоснования, что к определенным табл. не применяется относительная стоимость, на этом и стоит сметчик заказчика.
 

Согласен что нормативно это нигде не прописано к сожалению
Можно ориентироваться на разъяснения АО "ЦентрИнвестПроекта", например:

Разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. 2012 г.
 
Вопрос №1. Как определить показатели относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации при проектировании конкретных объектов в пределах общей стоимости разработки проектной продукции?

Ответ:

Таблицы относительной стоимости №№ 28 - 31 ГСН СБЦП 81-02-02-2001 разработаны в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87. В соответствии с пунктом 1.8 Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных Министерством регионального развития Российской Федерации приказом от 29 декабря 2009 г. № 620 и зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации № 16686 от 23 марта 2010 г., представленные в СБЦП 81-02-02-2001 рекомендуемые показатели относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации, в случае необходимости, могут быть уточнены проектной организацией при проектировании конкретного объекта в пределах общей стоимости в зависимости от трудоемкости выполняемых работ. При этом для определения показателей относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации при проектировании конкретных объектов в пределах общей стоимости разработки проектной продукции Центр считает возможным использовать показатели относительной стоимости разделов, приведенные в таблицах относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства объектов, содержащиеся в утратившем силу в связи с выходом СБЦП 81-02-02-2001 Справочнике базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты связи» издания 1996 г., а понижающие коэффициенты на отсутствие таких разделов, как «Схема планировочной организации земельного участка», «Архитектурные решения», «Конструктивные и объемно-планировочные решения», «Газоснабжение», «Водоснабжение», «Водоотведение» и другие, установленные СБЦП 81-02-02-2001, в расчете стоимости проектных работ для строительства объектов связи не применяются.

Изменено: Andrey - 01.02.2019 16:34:41
 
Разъяснения кого бы то ни было к делу не пришьёшь, т.к. это всего лишь субъективное мнение
Изменено: сметчик_сметчик - 08.02.2019 10:05:30
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Разъяснения кого бы то ни было к делу не пришьёшь, т.к. это всего лишь субъективное мнение
АО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" , как бы между прочим  :D , является разработчиком СБЦ. И эти разъяснения - официальные документы
 
Скажите, а это разъяснение есть в списке разрешённых нормативов? Оно прошло должную регистрацию в Минюсте с публикацией в СМИ и т.п?
 
СБЦ  - в реестре ГСН. Разъяснения к ним, видимо не нуждаются в дополнительной регистрации.
Кто-нибудь регистрирует инструкцию к лекарству отдельно от самого лекарства?)))
Но никто и не принуждает пользоваться...  
 
Этот вопрос не терпит сослагательного наклонения
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 174 Март 2021
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.