Стоимость проектных работ

Стоимость проектных работ

Стоимость проектных работ
 
Добрый день. Интересует вопрос и практика по поводу определения цены контракта. Как известно при проектировании стоимость - этого самого проектирования определить сложно. Так вот есть ли какие то рычаги изменения стоимости контракта, если его стоимость определена без смет. Согласно 424 статье ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Если объект уникален и стоимость проектирования на данном этапе определить не возможно. Как быть в данном случае?

Похожие темы:Найти еще: проектных
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Если объект уникален и стоимость проектирования на данном этапе определить не возможно. Как быть в данном случае?
Денис Владимирович,определить цену приблизительно, заключить договор с приблизительной (НЕ твердой ценой), предусмотреть в договоре понятный механизм изменения цены в ходе его исполнения.
 
Цитата
Ирина пишет:
определить цену приблизительно,
Допустим.
Цитата
Ирина пишет:
заключить договор с приблизительной (НЕ твердой ценой),
Это не возможно т.к. деньги бюджетные.
 
учесть все объёмы в смете на проектирование зависит от компетенции ГИПа. из опыта прохождения при согласовании смет на  пир в экспертизе стоимость не должна превышать цену контракта. (не давали согласовать на большую стоимость,  коэффициент снижения) , если не смогли подтвердить сметами (мы всегда выходим), то необходимо делать возврат бюджетных средств (всегда выходим на стоимость, возврат не делали).
 
Цитата
лилия пишет:
учесть все объёмы в смете на проектирование зависит от компетенции ГИПа.
Речь не о смете, а о цене договора.
 
Денис Владимирович, все со своей Лунной поляной мучаетесь? или это другой? в том вроде ничего уникального...
а так
3.3. Цена разработки проектной и рабочей документации на строительство уникальных объектов определяется по ценам Справочников с применением повышающего коэффициента до 1,5, за исключением Справочников, в которых установлен особый порядок расчета цены указанных объектов.

что у вас уникального? если
Цитата
Денис Владимирович пишет:
стоимость проектирования на данном этапе определить не возможно.
 
Алексей,  речь об увеличении цены контракта.
 
цену договора пытаетесь определить на сметном форуме? это странно,
 
лилия, А на каком мне это делать? убедительная просьба не засаряйте тему.
 
это не тема для сметного форума! посчитайте свои затраты, если у вас компетентный гип он в состоянии оценить объёмы проектирования и это применимо к любому уникальному объект. сметчик может только обосновать стоимость по справочникам.
 
лилия,
Цитата
лилия пишет:
если у вас компетентный гип он в состоянии оценить объёмы проектирования
Проектные работы определяются на основании натуральных показателей. Как можно определить стоимость проектировая не зная мощности электрических сетей и их протяженность, ЦТП. АСУТП и т.д. Не все разделы можно просчитать на стадии подписания договора. Если знаете как то просьба конкретно подсказать что и как а не сваливать все на ГИП. ГИП это не проектировщик.
 
Давно не делала такие сметы, ранее пользовались справочником Стандарт организации. Укрупненные стоимостные показатели электрических сетей. СО 00.03.03-07 и ценником Ценник на предпроектные работы для электросетевого строительства, М. 1990г, ещё  Справочник базовых цен на проектные работы для строительства, объекты энергетики.проверьте, есть ли они ещё в реестре.
 
в нашей проектной организации гип понимает, что и в каком объёме надо запроектировать,а у вас чем гип занимается?
 
Цитата
лилия пишет:
в нашей проектной организации гип понимает, что и в каком объёме надо запроектировать,а у вас чем гип занимается?
Сейчас я ему это адресую, он Сам Вам ответит.


p/s Он "вежливо" отказался.
Изменено: Денис Владимирович - 29.03.2019 16:31:10
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Если объект уникален и стоимость проектирования на данном этапе определить не возможно. Как быть в данном случае?
В проектирование добавляется Предпроектная стадия/проработки/ или  На разработку ТУ и ТЗ на проектирование (ваш ГИП должен знать..про такие- на 120%) на которую и заключается Контракт с твердой ценой.
далее, надеюсь понятно.
 
Оля Ли, ТУ поменялось уже раз 15. У нас нет предпроектных стадий.  Короче все понятно. Всем спасибо. Интересовала именно юридическая практика, а не теория.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
юридическая
это как раз юридически правильный ход. Для бюджета.

Договор на услугу по разработке ТЗ на проектирование. И достаточно часто используется. Поройте в конкурсной документациии-найдете. Там от разработки концепции до ТЗ.


ну не могут жить обезъяны на деревьях в г. М. По простой причине холодно.
Аналогично- нет  ТЗ на проектирование, не может быть Проекта.
 
Оля Ли, ТЗ есть на 89 листах, но оно менялось. Менялась площадь застройки, причем существенною с 24000 до 29000. Так вот, при изменении ТЗ есть ли юридические аспекты изменения цены контракта.  
 
у нас свои гипы есть, вам ответили на все вопросы, юридически в договоре есть 3 существенных условия в тч  цена, предмет и сроки, если вы меняете любой, то нарушаете условия.
 
лилия, Меняем не мы. Меняет заказчик. Мне кажется вы не понимаете сути вопроса. Мы не собираемся ни с кем судиться. Просто хочется понять есть ли какой то способ без расторжения договора.
Изменено: Денис Владимирович - 29.03.2019 17:19:02
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.