Сооружения ВОС, считаю смету на станцию водоподготовки

Сооружения ВОС, считаю смету на станцию водоподготовки

Сооружения ВОС, считаю смету на станцию водоподготовки
 
Добрый день. Считаю смету на станцию водоподготовки. До этого всегда считала по нашему СБЦ, но каждую станцию отдельно: обесцвечивание, хлораторная и т.п. Заказчик говорит надо считать все одним пунктом п.13 Сооружения очистки воды для хозпитьевых целей. Кто прав, и как доказать свою точку зрения, опираясь на нормативные документы?
Похожие темы:Найти еще: станцию
Муляж светодиодной балки ДПС на солнечной станции
... Владимировна. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценку монтаж и оборудование  (применительно) на муляж светодиодной балки ДПС на солнечной станции
Перевод в текущие цены цены мохнатого 1987 года
Автор: ОЛьга. Добрый день , коллеги. подскажите  такой вопрос у меня есть насосная станция по Типовому проекту 901-2-192.91 Альбом 1-7, в количестве 1 штука, есть стоимость  К20/30= 8,93 тыс. рублей мохнатого 1987 года.как мне эту стоимость ...
ПИР и обмерные предпроектные работы системы сжатого воздуха
... сжатого воздуха (реконструкция на существующей производственной площадке) по СБЦ Объекты газовой промышленности, табл. 9, п. 11. Компрессорная станция сжатого воздуха с установкой осушки для нужд КИП производительностью до 30 тыс. м3/час. Маленькая производительность у системы, получается ...
Помогите! ТЕР Тюменской области, нет разделения по статьям затрат
... Я не понимаю, как мне перевести в текущие цены расценки на перевозку? Вручную вставлять цену в эксплуатацию машин? Также расстояние от жд станции до объекта 93 км, 30 из них учтена в стоимости материалов. Мне нужно посчитать доп транспорт на 63 км для щебня, но в сборнике перевозка ...
Газопровод СУГ (испытания давлением 2,0МПа)
... Екатерина. Добрый день. Обновлю тему, т.к. не нашла ответ на этот вопрос. Очень нужен совет. По проекту устанавливается емкость и заправочная станция СУГ на АЗС. Группа трубопровода Б(а). Трубопровод стальной 32мм - 30м всего. В смете его прокладку расценивают по ГЭСНм12-01-004-04. Согласно ...
 
Цитата
Александра пишет:
как доказать свою точку зрения, опираясь на нормативные документы?
Как я понял речь идёт о Таблице № 4. "Водопроводные очистные сооружения" (строки 13-22) СБЦ в ред. 2017 г.
Прежде чем доказывать свою точку зрения, нужно сравнить её с ЧТЗ, чтобы понять: что именно заказывает Заказчик.
А потом сравнить сведения из ЧТЗ с пунктом 2.4.1. Порядка определения базовой цены проектных работ, в котором указан перечень не учтённых объектов проектирования и приведены ценообразующие коэффициенты.
И, соответственно, таблицы 22 и 23.
Изменено: VLADI - 27.06.2019 16:39:10
 
VLADI, Тут зависит от того, блочная это система, или сборняк.
 
Система сборная.
 
ТЗ пишем мы же,  т.е. что посчитаем в смете, то и напишем в ТЗ. Общаемся с гос.заказчиком. вот он утверждает, что экспертиза нам укажет, что сооружения надо считать в совокупе. Немного не поняла про таблицы 22, 23.  
 
Цитата
Александра пишет:
Немного не поняла про таблицы 22, 23.  
Это ориентировочная относительная стоимость разработки разделов проектной документации (п.1.21. СБЦ):
22 - для стадии П
23 для стадии РД
Если вы все разделы указанные в таблицах разрабатываете, то у вас к=1 (100%) и вы ни о чём не думаете, кроме внимательного прочтения Общих положений к СБЦ (а вдруг там что-нибудь полезное с повышающими коэффициентами может быть обнаружите?)
Если вы что-то не разрабатываете (например: сметы на стадии П, связь или отопление), то рассчитываете понижающий коэффициент.
 
Цитата
Александра пишет:
Система сборная.
Тогда безусловно - с разбивкой. Иначе - кидалово
 
Так а как доказать?
 
Можно ориентироваться на состав сооружений к 49 разделу. Это, конечно, старье, но другого ничего нет.
 
Добрый день. Созрел ещё один вопрос. Демонтаж сооружений. По сетям я читала СБЦ. А как быть с сооружениями?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О навесных фасадных системах, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства
Об утверждении сметных нормативов
Типовая технологическая карта разработана на монтаж дверных блоков
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.