Разработка раб.документации по модернизации теплосети в рамках Инвестпрограммы.

Разработка раб.документации по модернизации теплосети в рамках Инвестпрограммы.

Разработка раб.документации по модернизации теплосети в рамках Инвестпрограммы.
 
Доброе утро, коллеги.


Прошу совета знатоков... Работаю у заказчика, ООО. Я в основном до этого занималась ремонтами...
В рамках Инвестпрограммы будет строить новую котельную, взяли огромный кредит. Принесли на проверку смету "Разработка раб.документации по модернизации теплосети" для новой котельной. Я не сильна в ПИРах.. Возникло масса вопросов, основной - должна ли проводится экспертиза этой сметы? Чем обосновать?Огромные деньги, кредит банка... Не хочу брать ответственность за проверку на себя только((((

Спасибо.
 
Цитата
Ольга пишет:
Возникло масса вопросов, основной - должна ли проводится экспертиза этой сметы?
От стоимости ПИРов будет считаться стоимость экспертизы. Но раз Вам на проверку принесли смету, то ее нужно проверить, в чем сложность, пока что не очень понимаю.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Ольга пишет:Возникло масса вопросов, основной - должна ли проводится экспертиза этой сметы?
От стоимости ПИРов будет считаться стоимость экспертизы. Но раз Вам на проверку принесли смету, то ее нужно проверить, в чем сложность, пока что не очень понимаю.
Вопрос в том, должна ли эта смета пройти экспертизу? Основание?
Я не хочу брать на себя полностью ответственность....(кроме меня никто не проверяет()
 
Цитата
Ольга пишет:
Вопрос в том, должна ли эта смета пройти экспертизу? Основание?
Ольга,сам проект будет проходить экспертизу?
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Ольга пишет:Вопрос в том, должна ли эта смета пройти экспертизу? Основание?
Ольга,сам проект будет проходить экспертизу?
Ирина, мне ничего не говорят(  Смета на саму котельную вроде как проходила негосударственную экспертизу... было 160 замечаний, подрядчик их исправлял... Потом вроде как направили в Гос.экспертизу.... Я не владею информацией.
По этой смете, которую дали мне на проверку, техническое задание без конкретики, никаких точных параметров, протяженностей((( Просто я должна "поверить" тому, что предлагает подрядчик(((
Деньги кредитные, всё очень серьезно... не хочу быть крайней.
 
Ольга,посмотрите Ст. 6,48,49 ГК РФ и определитесь, нужна ли экспертиза самому проекту теплосети (по Градкодексу). Задание на проектирование и договор на ПИРы посмотрите - там тоже про экспертизу должно быть сказано.
 
Спасибо большое)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Документы сметчика
ТТК. Кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок с монтажом перемычек
Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы. Приложение № 1
Коэффициенты ТСН-2001 Декабрь 2019 Выпуск № 159
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.