Нужна ваша помощь!!!!

Нужна ваша помощь!!!!

Нужна ваша помощь!!!!
 
Доброго вечера!
Начинаю работу с жилым домом.. не знаю с какой стороны подходить.. Хочу попросить Уважаемых Форумчан помочь- покажите  как должны выглядеть правильные сметы на жилой дом, потому что опыт есть только в промстроительстве, с гражданским на ВЫ)))
с расчетами надеюсь справлюсь, а как делить сметы не пойму...  
если что то пишу некорректно - прошу простить)благодарю!
 
Не совсем поняла вопрос, но посылаю сводный сметный расчет на многоэтажный жилой дом. Есть так же все объектные и локальные сметы
 
Раида, спасибо огромное! если не  сложно то ЛС и ОС я бы с удовольствием посмотрела тоже)  может на ящик почты скинуть, объем большой ведь получится? если не сложно и не жалко направьте на почту ea-hamidullina@yandex.ru   Буду бесконечно благодарна!
 
С новым Годом все Форумчан!! И новый вопрос)) Научите составлять укрупненный расчет стоимости строительства ЗАВОДА. данные есть,  какие расценки лучше брать? расскажите  чтоб понятно стало. Спасибо всем)
 
Цитата
С новым Годом все Форумчан!! И новый вопрос)) Научите составлять укрупненный расчет стоимости строительства ЗАВОДА. данные есть,  какие расценки лучше брать? расскажите  чтоб понятно стало. Спасибо всем)
и выше:
Эльвира

Доброго вечера!
Начинаю работу с жилым домом.. не знаю с какой стороны подходить.. Хочу попросить Уважаемых Форумчан помочь- покажите как должны выглядеть правильные сметы на жилой дом, потому что опыт есть только в промстроительстве, с гражданским на ВЫ)))

Я с вас улыбаюсь :)  :)  :)
Вы не пробовали читать нормативную документацию? или для строительства жилого дома заказать проект и заплатить за него? ;)
 
Приятно что вызываю положительные эмоции)) ЗАВОД для меня тоже новинка))))  нормативную документацию я читаю, знакомлюсь со всеми обновлениями. когда есть у кого совета спросить- кто уже это делал, легче жить. Если мне никто не ответит - мир не остановится, все сама разберусь и сделаю как Заказчику надо)))) Спасибо за проявленный интерес)
 
;)  ;)  ;)
Мне просто казалось, что завод и есть промстроительство...
Возможно - я заблуждаюсь :)
 
я понимаю, но все таки промстроительство очень обширное понятие, и всего за год работы не объять) я так писала в первом посте чтоб именно сакцентировать. видимо не  надо было этого делать)
 
Дело не в акценте.
А в том, что строительство как процесс, требует не просто сметы, а проекта. Хоть для завода, хоть для жилого дома.
Можно, конечно, найти типовые проекты и опираться на них.
Но мне хотелось бы взглянуть на того инвестора, который вбухает деньги в огульный расчет от сметчика, тем более с малым опытом в строительстве.....уж извините за резкость :blush:
 
Просто расценками вам не обойтись, для укрупненки существуют объекты аналоги и УСН. Если нам надо прикинуть стоимость то мы по кубатуре ориентируемся....
 
Как-то однобоко поставлен вопрос. А проектно-изыскательские работы вам не нужны (кстати, вы находитесь на форуме в разделе ПИР)? А спецразделы, главгосэкспертиза на проектную документацию? Авторский надзор, пусконаладка и т.д. и т.п. Все это входит в стоимость объекта помимо СМР
 
ах, да, этого я не написала, изыскания делает подрядная орг, вместо проекта у меня на руках что-то вроде "Схематического рисунка" - в плане показаны колонны, оргажд конструкции. написано сколько фферм, связок, высота до низа ферм, список технологич оборудования есть. Директор сказал в процентном соотношении добавить электрику, отопление, воду, канализ, отделку, содерж службы заказчика, про ГГЭ не упоминал, спрошу - наверняка должна быть... нужен вот такой расчет.. поэтому я в этом разделе и пишу..
 
ой
 
На некорректно поставленные вопросы очень трудно отвечать, извините.
Стоимость проектных работ жилого дома считается по СБЦ "Объекты жилищно-гражданского строительства"
 
Марина, не стоит метать бисер перед тем, у кого не очень ...хорошее...зрение ;) , а просто хороший аппетит на ...халяву :cheer:
Я вот завидую вашему опыту и легкой ориентации в СБЦ (слежу за вашими ответами с интересом). Для меня это не самая изведанная область :blush:
 
спасибо всем за комментарии. рада что подняла настроение и самооценку) буду учится самостоятельно и не задавать вопросы ...
 
Я просто в шоке от Татьяны С, от Вас помощи особо никакой! А мнения вы большого о себе, кроме сметного наверное не в чем больше и не разбираетесь, поэтому здесь нос и задрали, ну это очень глупо выглядет, если вам что то не нравитя вы тогла лучше ПРОМОЛЧИТЕ :)
 
Спокойно. Не стоит ругаться. Есть такие расчёты, когда из приблизительного объёма или ещё каких данных высчитывается полная стоимость строительства. Естественно ориентировочная. Например, сумму строительства школы или садика можно вывести по количеству предполагаемых обучающихся. Не буду вдаваться в подобное, не компетентна. Но, не забывайте, что есть большие строительные фирмы, которые сами, своими силами строят для себя заводы, являясь и заказчиком и подрядчиком. Работая в коммерческой фирме, видела, как ГИП на основании заложенных в предполагаемый завод мощностей, рассчитала укрупнённую сумму строительства. Проектно-изыскательские работы,  главгосэкспертиза и т.д. будут потом. Укрупненный расчет стоимости строительства считала один раз на садик и то, давно это было и Министерство помогло :)
 
Наталья, ругаться пытается клонированная Леся-Эльвира ;)  потому как пришла получить все сметы в готовом виде и бесплатно. Чтобы принести своему руководству и получить за это премию :cheer: Ей не нужны советы и ориентиры. Всё только в полностью готовом виде.
И будет не удивительно, если появится еще один ( и более) новых профилей-однодневок, чтобы постараться оскорбить тех, кто не выдал халявы ;)
 
[hide]
Цитата
Наталья, ругаться пытается клонированная Леся-Эльвира ;)  потому как пришла получить все сметы в готовом виде и бесплатно. Чтобы принести своему руководству и получить за это премию :cheer: Ей не нужны советы и ориентиры. Всё только в полностью готовом виде.
И будет не удивительно, если появится еще один ( и более) новых профилей-однодневок, чтобы постараться оскорбить тех, кто не выдал халявы ;)
Леся и Эльвира находятся также далеко друг от друга, как Москва и Красноярск  ;) [/hide]
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.