В каких случаях в смету на ПИР надо заводить археологическое обследование

В каких случаях в смету на ПИР надо заводить археологическое обследование

В каких случаях в смету на ПИР надо заводить археологическое обследование
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях в смету на ПИР надо заводить арх.обследование? В последнее время часто просят, эксперты говорят обязательно, а на какой документ опирается этот довод?
 
Александра, Что значит часто просят. У вас на территории будущей постройки есть курган с захоронениями или памятники культуры?  
Изменено: Денис Владимирович - 29.08.2019 12:15:05
 
Это прописано в ТЗ?  
 
Заказчик просит. А есть или нет, не знает.
 
ТЗ пишем мы же
 
Александра,А платит кто?
 
Александра, нужно понимать, является ли участок земли, на котором будет строительство архиологическим памятником. Возможно были массовые захоронения ВОВ. Это можно узнать в спец. Организациях. Просто так включить затраты без обоснования вам не позволят.  
Изменено: Денис Владимирович - 29.08.2019 17:36:59
 
В данном случае гос.бюджет
 
Цитата
Александра пишет:
В данном случае гос.бюджет
И что вы этим хотели подчеркнуть? Вы не ответили на вопрос, участок земли, на котором планируется строительство является археологи ческим памятником.  
Изменено: Денис Владимирович - 02.09.2019 09:50:37
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
О порядке  учета дополнительных затрат на прокладку коммуникационных трасс (медные трубки, дренаж, питающий кабель)  при монтаже кондиционеров и сплит систем
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.