Инженерно-геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания
 
При определении начальной цены раньше заказчик пропускал расценки на планово-опорную и высотную сеть и далее на создание топографического плана, теперь казначейство выставило замечание, что планово-опорная и высотная сеть учтены таблицей 9 СБЦ на инженерно-геодезические изыскания. Кто-нибудь сталкивался с этим, есть ли какие-то обоснования что это не учтено, или же казначейство право
 
СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Цитата
Цены на создание инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 - 1:10000 приводятся в таблице 9 и учитывают расходы на выполнение следующих работ:
составление программы изысканий;
рекогносцировка участка;
создание планово-высотной съемочной сети с закреплением точек сети и привязкой ее к исходным пунктам;
составление схемы сети и вычисление координат и высот точек съемочной сети;
подготовка планшетов и выполнение работ по сгущению точек съемочной сети с детальной съемкой элементов ситуации и рельефа;
координирование углов кварталов и отдельных капитальных зданий и сооружений;
нивелирование  и съемка выходов подземных коммуникаций и оснований надземных  сооружений, обследование колодцев и надземных коммуникаций; составление  инженерно-топографического плана (без нанесения подземных коммуникаций) с  кальками высот и контуров,
сводка по рамкам;
корректура и изготовление копий плана;
заполнение формуляра;
подготовка и выпуск необходимых отчетных материалов.
 
Да, сейчас изыскатели стали включать в сметы создание опорных (плановых, высотных) сетей дополнительно.
Пробовала также писать, что учтено ценами таблицы 9. Ответ: это разные вещи, опорная сеть создается (дополняется исходными пунктами), а потом уже привязка к ней (то, что учтено таблицей 9).
Хотелось бы тоже разобраться...
Может, у кого есть ответ ПНИИИС
 
М.Марина,я поняла Вас.

Согласно СБЦ:
Цитата

Цены на создание инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 - 1:10000 приводятся в таблице  9  и учитывают расходы на выполнение следующих работ:
....
создание планово-высотной съемочной сети с закреплением точек сети и привязкой ее к исходным пунктам;
.....

Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2001 года N Б-02-3469


Об использовании тахеометров при крупномасштабной съемке

В целях повышения эффективности создания топографических планов в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000 и 1:5000 рекомендуется:
1.  Определение высот пунктов (точек) съемочного обоснования с высотой  сечения рельефа 0,5 м и более производить методом тригонометрического  нивелирования с использованием электронных тахеометров Та5, Та2, ТС600Е и  им равноточных.
.........
СП11-104-97
Цитата

5.4.5. При развитии съемочного обоснования с применением спутниковых геодезических систем ГЛОНАСС и GPS следует руководствоваться «Инструкцией по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS» (ГКИНП (ОНТА)-02-262-02).

5.4.6. При создании съемочного обоснования с применением спутниковой технологии геодезические сети сгущения, как правило, вновь не создают, а используют имеющиеся государственные геодезические сети.

5.4.7. В качестве исходных пунктов, от которых развивается съемочное обоснование следует использовать все пункты геодезической основы, находящиеся в пределах объекта и ближайшие к объекту за его пределами, но не менее 4 пунктов с известными плановыми координатами и не менее 5 пунктов с известными высотами, так чтобы обеспечить приведение координат съемочного обоснования в систему координат и высот пунктов геодезической основы.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Опубликование нормативной информации (4)
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте условий выполнения работ. 1. Индивидуальные коэффициенты 01:07 Как добавить коэффициент из Технической части сборника? 03:17 Как добавить к позиции коэффициент на демонтаж? 05:00 Как добавить к по...
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Документы сметчика
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.