Капитальный ремонт помещений отделения больницы

Капитальный ремонт помещений отделения больницы

  RSS
Капитальный ремонт помещений отделения больницы
 
Здравствуйте! при составлении сметы на проект (разработку рабочей документации) на кап.ремонт внутренних помещений отделения больницы (не всей больницы, а только одного отделения, например, площадь помещений отделения 405 кв.м. по плану БТИ и это часть второго этажа здания) столкнулась со следующими вопросами (составляю смету по СБЦ "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения", 2012 г, табл. № 2, п.1):
1. единица измерения основного показателя объекта по таблице 2  - "м2" - это общую площадь здания принимаем в расчёт и вводим некий понижающий коэффициент на площадь помещений отделения или принимаем в расчёт часть площади этажа в пределах внутренних поверхностей наружных стен в которых расположено это отделение? расчёт общей площади здания и площади помещений для БТИ разные, отсюда и появился вопрос. т.е. внутренние стены и перегородки отделения больницы включаются в измеритель объекта или нет?

2. в здании отсутствовала система газоснабжения (никогда не было и не будет) и согласно п. 17 (ремонт газоснабжения) таблицы 12 процент раздела тех.документации пункта 17 добавляется к п. 15 (т.е. в альбом энергообеспечения и электроснабжения). Проверяющий отказывается добавлять относительную стоимость пункта 17 к пункту 15, говоря, что газоснабжения не было и никакого сложения процентов быть не может.

3. в техническом задании Заказчик прописал, что в альбомах инженерных сетей (электрика, слаботочка) обязательен кабельный журнал. Проектировщик ссылается на ГОСТ 21.1101.2013, в котором прописано, что кабельный журнал не обязателен. Считаю, что без кабельного журнала невозможно во-первых составить смету на монтаж, во-вторых при производстве работ электрик (монтажник) может повести трассу другой "дорогой", а не как придумал разработчик раздела и тогда объемы по смете и по факту будут разниться, а в рамках 44-фз допускается только 10% от первоначального объема - всё остальное чревато административными последствиями

4. в техническом задании Заказчик прописал о том, что необходимо составить и предоставить ведомость объемов работ и ведомость демонтажных работ (т.к. объект пойдет в гос.экспертизу на проверку достоверности определения сметной стоимости  и согласно 427 постановления ведомость объемов работ должна быть в комплекте сдаваемой документации). Проектировщик считает составление ведомостей объемов работ и ведомостей демонтажных работ (не из сметной программы, а нормальных ведомостей) так же не регламентированным ГОСТ 21.1101.2013

5. Проектировщик считает трудоемким составление кабельных журналов, ведомостей объемов работ, ведомостей демонтажных работ и желает дополнительно оценить эти работы. Считаю, что в СБЦ на кап.ремонт эти работы учтены (т.к. без демонтажных работ невозможно провести ремонтные работы, а ведомость объемов работ должна быть передана сметчику для составления локальных смет - это в идеале), но нигде про это не написано, что эти документы должны быть в составе рабочей документации на капитальный ремонт
у кого какие мысли и желательны ссылки на разъяснения, документы и т.д.? спасибо за пояснения
Изменено: Елена - 31.07.2019 14:37:55
Ответы
 
Елена,зачем же Вы К=0,6 берете?, в Вашем случае этот коэффициент равен 1.
У Вас же нет проектной документации и проектировщикам нужно будет разработать сначала проектную документацию, а уже потом на ее основании рабочую документацию


Похожие темы:Найти еще: капитальный ремонт
Перевод цены смр за 2023 год в РИМ в цены на 1982 год
Автор: Анастасия Владимирова. Может кто то сталкивался с таким вопросом. Надо рассчитать срок капитального ремонта жилых и общественных зданий. Нормативный документ для расчета " Нормы продолжительности капитального ремонта жилых и общественных ...
Выбор базы для выполнения работ по капитальному ремонту
Автор: Илена. Добрый день! Я работаю в жил.-ком. хоз. (Краснодарский край). Для выполнения работ по капитальному ремонту так поняла, нужно  обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить  на новую ФСНБ 2022 или Фер ...
Выбор базы
Автор: Илена. "а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств специализированной ...
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
... попробуйте Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (приказ 812/пр (https://smetnoedelo.ru/docs/75215.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=812/pr))
Устройство сварной металлической решетки на трубу
Автор: ирина савина. Мы  ФЕР09-04-016-01/применит./ берем (через ФКР, капитальный ремонт крыши)
 
Елена, Зачем Вы берете Понижающий коэффициент, учитывающий разницу в трудоёмкости проектирования объекта с показателем, размер которого в два раза меньше табличного =0,5?

Цитата
Вопрос: Каким  образом произвести расчет базовой цены проектных работ для  строительства объектов, основной показатель которых отличается от  приведенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для  строительства?

Ответ: В соответствии с  Письмом от ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» «06»  июля 2011 г. № 391-03/4.  порядок расчета базовой цены проектных работ для строительства объектов,  основной показатель которых, отличается от приведенных в Справочниках  базовых цен на проектные работы для строительства (СБЦ), применение цен  допускается только в случае, если показатель объекта меньше минимального  или больше максимального, приведенных в таблице цен, не более чем в 2  раза (см. пункт 2.1.3. раздела II Методических указаний по применению  СБЦ-2010, утвержденных постановлением Минрегиона РФ от 29.12.2009 г. №  620, и зарегистрированных в Минюсте РФ 23.03.2010 г. № 16686) (далее –  Методические указания).
В случае, когда показатель объекта  проектирования меньше половины минимального показателя, приведенного в  таблицах СБЦ, базовая цена проектных работ рассчитывается на основании  калькуляции затрат. В то же время во избежание необходимости  осуществления в соответствии с пунктом 2.1.4. раздела II Методических  указаний расчетов цен проектирования на основании калькуляции затрат,  при оценке проектирования аналогичных объектов для определения цены  проектирования объекта с показателем меньше табличного более, чем в 2  раза, по ценовым показателям Справочников в качестве аналога можно  использовать соответствующие значения ценовых показателей СБЦ для  объекта, меньше табличного показателя в 2 раза. При этом в расчет  вводится понижающий коэффициент, учитывающий разницу в трудоемкости  проектирования рассматриваемого объекта и объекта с показателем в 2 раза  меньше табличного, в размере 0,7 – 0,9.
Принимая во внимание  экспертную оценку трудоемкости рассматриваемых работ, не предполагающую  математический расчет, такой корректирующий коэффициент может иметь  размер до сотых долей, т. е. два знака после запятой.

 
Ирина Иванчикова, для реализации капитального ремонта заказчику достаточно рабочей документации (т.е. одностадийное проектирование). Объект идёт на гос.экспертизу только по определению достоверности сметной стоимости (а не проектные решения).

экономя бюджетные деньги, главный распорядитель бюджетных средств (ps - далеко не технари и технарей особо слушать не хотят. в моем случае это здравоохранение) считают "лишним" платить бюджетные деньги на разработку проектной документации.
это второстепенный вопрос (пока собираю все доказательства по этому вопросу)
мне сейчас важно понять:

1. что является основным показателем объекта кап ремонта здания - общая площадь здания или площадь помещений (т.е. площадь под внутренними перегородками и стенами включается или нет в показатель объекта)
2. кабельный журнал, ведомость демонтажных работ, ведомость объемов работ - это дополнительные затраты проектировщика? если да, то каким коэффициентом (форму 3-п не предлагать) увеличить стоимость?

это ещё у меня смета прошла проверку без коэффициента К=0,8 согласно п.1.9 СБЦ на кап ремонт (доводы проверяющего - ты же даешь проектировщику паспорт БТИ и ранее разработанные проекты. но паспорт БТИ не является какой-либо исполнительной документацией). и вообще - у вас сметы завышены, смотрите за сколько проектировщики делают другим проекты (падения на торгах приличные) - вот все доводы проверяющего.


понимаю, что вся "соль" в проверяющем, но и составитель сметы всё берёт не с потолка
очень трудно разговаривать на разных языках с проверяющими и это знают все инженеры-сметчики
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Понижающий коэффициент, учитывающий разницу в трудоёмкости проектирования объекта с показателем, размер которого в два раза меньше табличного =0,5?
https://www.normacs.info/answers/2719 - сюда меня отправили почитать. площадь помещений 130 кв.м. табличный показатель от 450 кв.м.
 
Елена, я почитала Ваше ТЗ и думаю, что в Вашем случае имеет место быть не капитальный ремонт, а реконструкция.

Цитата
Целью проекта является капитальный ремонт (создание) помещений приемно-карантинного отделения (на первом этаже здания на месте кабинетов), предназначенных для размещения в нем вновь поступивших детей на период установления у них наличия или отсутствия инфекционных заболеваний. ПКО оборудуется отдельным входом и состоит из приемно-смотровой, двух палат на две койки (из расчета не менее 6 м2 на койку), буфета, медицинского кабинета, санитарно-бытовых помещений.
В данном случае происходит смена функционального назначения помещения.

Цитата
 

Под капитальным ремонтом зданий и сооружений подразумевается замена изношенных конструкций и деталей или их замена на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов. Исключение составляют случаи полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей и т.д.). При проведении капитального ремонта затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов основных средств (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Письмо Минэкономразвития России от 23.05.2008 N Д05-1994). Не допускается за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт, производить затраты по надстройке зданий и различным пристройкам к существующим зданиям и сооружениям, устройство новых ограждений предприятия, а также работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения здания или сооружения, повышенными нагрузками и другими новыми качествами (п. п. 3.12 - 3.14 Положения N 279) (табл. 1).

 

Цель любого ремонта - устранить неисправности (заменить изношенные или сломанные детали, конструкции), наличие которых делает невозможной или опасной саму эксплуатацию объекта основных средств. Причем поврежденные детали (конструкции) могут заменяться на более долговечные и экономичные. Ремонтные работы направлены на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных качеств как оборудования, здания и сооружения в целом, так и их отдельных частей (конструкций). Главное, что в результате любого ремонта не изменяются назначение объекта основных средств, его технико-экономические показатели, технологическое или служебное назначение, не улучшается качество продукции, не увеличиваются производственные площади.

 

В свою очередь, реконструкция объектов капитального строительства представляет собой комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей объекта капитального строительства (количества и площади помещений, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности либо его назначения) в целях улучшения качества обслуживания, увеличения объема услуг (Приложение 1 к Ведомственным строительным нормам ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденным Приказом Госкомархитектуры Российской Федерации при Госстрое СССР от 23.11.1988).

Таким образом, при разграничении реконструкции и ремонта основных средств определяющее значение имеет изменение технико-экономических показателей, а также изменение технологического или служебного назначения объекта основных средств либо приобретение им других, новых качеств. При этом ни стоимость проведения работ, ни их продолжительность, ни ссылка в договоре на разработку проектной документации не являются критерием для разграничения данных понятий.

 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
имеет место быть не капитальный ремонт, а реконструкция.
спасибо за ссылки, на это не обратили внимание
руководству сообщу об этом, оценим риски и ответственность.

возможно, пойдём на нарушение, т.к. нет полномочий на реконструкцию и финансирования реконструкции так же нет (есть только финансирование кап и тек ремонта, а СЭС пишет предписание)
 
Цитата
Елена пишет:
для реализации капитального ремонта заказчику достаточно рабочей документации (т.е. одностадийное проектирование).
Сущность одностадийного  проектирования в том, что вся документация (и проектная, и рабочая)  подготавливается сразу же в полном объеме и содержит решения всех общих и  частных вопросов.

Кроме того,


Цитата

1 Предусмотрена ли постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 стадийность проектирования?

Понятие стадийности проектирования содержится в статье 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ. В положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию*, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, определение стадийности отсутствует. Вместе с тем в целях реализации в процессе строительства решений, содержащихся в проектной документации, предусмотрена разработка рабочей документации (пункт 4 Положения). Таким образом, с введением в действие указанного Положения легитимными проектными документами на законодательном уровне становятся два документа: проектная документация и рабочая документация, что предполагает наличие двухстадийного проектирования.

2 Существует ли сейчас стадия проектирования «рабочий проект»?

Действующим Градостроительным кодексом Российской Федерации [1.2] и иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации одностадийное проектирование в виде «рабочего проекта» не предусмотрено.

Цитата
В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
Т.е. если нужна рабочая документация (стадия Р), то К1=1, если проектная документация, то К2=0,4
 
Цитата
Елена пишет:
ведомость демонтажных работ, ведомость объемов работ - это дополнительные затраты проектировщика?
Может это поможет?

87 ПП:
Цитата
7. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной  документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является  обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и  заказчиком такой документации.

Разделы  6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых  устанавливаются соответственно пунктами 23, 27_1-31, 38 и 42 настоящего  Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального  строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств  соответствующих бюджетов.
.......
38. Раздел 5 "Проект организации строительства" должен содержать:
.....
ж) сведения об объемах и трудоемкости основных строительных и монтажных работ по участкам трассы;
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 09.01.2019 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.