Таблицы относительной стоимости к СБЦП 81-02-02-10 Объекты связи

Таблицы относительной стоимости к СБЦП 81-02-02-10 Объекты связи

Таблицы относительной стоимости к СБЦП 81-02-02-10 Объекты связи
 
Разъясните, пожалуйста порядок применения таблиц относительной стоимости данного сборника к расценкам. Например, к таблице 9 п.1-21 (УСТАНОВКИ ДИСПЕТЧ. СВЯЗИ, ПРОИЗВ. ГРОМКОГОВ. СВЯЗЬ, СЕТЬ КОМПЛЕКСНАЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ, КАНАЛИЗАЦИЯ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ). Заказчик считает, что в таблицах относит. стоимости (№ 28 стадия П) устройства связи составляют 2% от расценки. Тогда вопрос - каким боком в эти расценки попадают работы по архитектуре здания, мероприятия по обеспеч. доступа инвалидов, водоснабжение, отопление и т.п.? Логичнее предположить, что эти работы относятся к комплексным расценкам по зданию, но ни в самом сборнике ни в методич. рекомендациях №620 от 29.12.2009г. никаких разъяснений по этому поводу я не нашел.
 
Если для вас это еще актуально:  ввиду того, что это распределение "рекомендуемое" и "относительное",  и вообще - полная чушь, можно пользоваться таблицами к старому сборнику по объектам связи. Там более или менее думали, когда их составляли. СБЦ 1996г. не отменены.
 
Марина, спасибо за ответ, но у нас большая организация и так просто отбоярится от заказчика не удасться. Мы уже сделали запрос в Центринвестпроект (разработчик сборника) и ждем теперь официальный ответ от них. Других ответов заказчик не приемлит. Хотя по общению с другими пользователями этого сборника, то сами составители признались, что торопились и воткнули эти таблицы не проработав их и не сделав нужных ссылок на расценки.
 
ЦЕНТРИНВЕСТПРОЕКТ скорее всего ответит вам, перефразировав п.1.8 Метод.указаний по применению СБЦ (2010г.), да еще добавят - "по договоренности исполнителя с заказчиком". Мы это уже проходили касательно других справочников. Если будет другой ответ, более полный и конкретный, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, факсаните, ПОЖАЛУЙСТА!  Да в любом случае я буду ждать от вас информации о решении этого вопроса. Заранее вам благодарна! Всегда рада помочь. С наступающим Новым годом, успехов и процветания вашей организации!    Тел/факс.8.8553.373744 (это Альметьевск, Татарстан). Всего доброго!
 
Обязательно отвечу по получению ответа. С НОВЫМ ГОДОМ, СЧАСТЬЯ,  БОЛЬШИХ ДЕНЕГ И ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приказ от 25.02.2021 № МКЭ-ОД/21-12 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 173. Сборник №02/2021, февраль 2021 г.».
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.