Проект на капитальный ремонт системы видеонаблюдения

Проект на капитальный ремонт системы видеонаблюдения

Проект на капитальный ремонт системы видеонаблюдения
 
Здравствуйте! В существующем здании планируется заменить систему видеонаблюдения. Система была смонтирована в начале 2000 годов. На сегодня необходимо полностью демонтировать существующую систему (а это наружные и внутренние аналоговые видеокамеры, видеорегистратор и т.д.) и смонтировать новую систему (ip видеокамеры, видеорегистратор и т.д.) с учётом требований на сегодняшний день (небольшая предыстория). Финансирование бюджетное, поэтому обязательно составить смету на проектные работы (мало мальское тех.задание предоставлено). Смета составлена по СБЦ "Объекты связи" (2010 года). Проверяющий правит СБЦ на "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения" (2012 года) мотивируя это тем, что система уже была на объекте и её необходимо модернизировать.

вопрос: какие (сколько) систем связи и слабых токов учтены пунктом 16 таблицы 12 "Ориентировочные показатели процентного соотношения разделов технической документации" СБЦ на кап.ремонт? Есть какие-то разъяснения по этому поводу (поиск не дал результат, поэтому спрашиваю на форуме)
спасибо за ответы
 
Цитата
Елена пишет:
Проверяющий правит СБЦ на "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения" (2012 года) мотивируя это тем, что система уже была на объекте и её необходимо модернизировать.
Елена,спросите у проверяющего: какое отношение Нормативы на проектирование КАПРЕМОНТА имеют отношение к проектированию МОДЕРНИЗАЦИИ? Можно еще отправить его к  МУ по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве (для начала к пункту 1.1)
 
Цитата
Ирина пишет:
Нормативы на проектирование КАПРЕМОНТА имеют отношение к проектированию МОДЕРНИЗАЦИИ
смета будет названа "Капитальный ремонт..." (работы по этому проекту будут выполнены по подстатье 225 КОСГУ «Работы, услуги по содержанию имущества») поэтому меня и отправили в СБЦ на кап.ремонт.

п.1.1 МУ прочитаю, спасибо Ирина

PS: всё-таки хотелось бы понять какие (сколько) систем слабых токов учтено пунктом 16 таблицы 12 СБЦ на кап.ремонт (нужно будет для последующих смет)
 
Цитата
Елена пишет:
хотелось бы понять какие (сколько) систем слабых токов учтено пунктом 16 таблицы 12 СБЦ на кап.ремонт
откройте Постановление Правительства 87 и в Подразделе Объекты связи почитайте
 
СБЦП 81-2001-05 (Кап.ремонт), табл. 12, п. 16 "Ремонт (замена) систем связи, сигнализации и других систем слабых токов":
1) ПП РФ № 87, раздел 5, подраздел д) "Сети связи", п. 20 м (цитата: системы внутренней связи, часофикации, радиофикации, телевидения - для объектов непроизводственного назначения), т.е. в 87 постановлении учтены 4 системы связи (телефон, часы, радио, телевидение)
2) ПП РФ № 87, раздел 9, п. 26 и (цитата: ...автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации,  оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего  противопожарного водопровода, противодымной защиты), т.е. в 87 постановлении учтены 3 системы слабых токов (пожарка, охранка, оповещение о пожаре)
вывод: в табл. 12 п. 16 учтены только 7 систем связи и слабых токов?
 
реально за 15 тыс.руб. с НДС разработать альбом Видеонаблюдение (16 наружных и 98 внутренних видеокамер + видеорегистратор (один или несколько) + телекоммуникационные шкафы (для установки оборудования)) и альбом Сметная документация (ЛС и сводники)?
 
Цитата
Елена пишет:
смета будет названа "Капитальный ремонт..."
Елена, да Вы хоть горшком эту смету назовите, но работы по
Цитата
Елена пишет:
новую систему (ip видеокамеры, видеорегистратор и т.д.) с учётом требований на сегодняшний день
не станут капремонтом. Вообще-то Ваш заказчик должен это осознавать, и осознавать, что идет на налоговое нарушение (и получит при первой же проверке по заслугам)
 
Ирина, тоже отнесла бы эти работы на модернизацию, но

Цитата
Определения  контролирующих органов  
Минфин считает, что при разграничении модернизации и ремонта основных  средств определяющее значение имеет изменение технологического или  служебного назначения основного средства либо приобретение им других  новых качеств. При этом стоимость проведения работ не является критерием  для такого разграничения (письмо Минфина России от 22.04.2010 №  03-03-06/1/289). Замена отдельных вышедших из строя элементов ОС, не  связанная с изменением его технологического, служебного назначения либо  технико-экономических показателей, является ремонтом (письмо Минфина  России от 03.08.2010 № 03-03-06/1/518). Как расходы на ремонт  учитывается стоимость работ, которые осуществ­ляются с целью текущего  поддержания основных средств в рабочем состоянии (письмо Минфина России  от 22.04.2010 № 03-03-06/1/289).  Итак, общий вывод, который следует из разъяснений контролирующих  органов, заключается в том, что реконструкцией (модернизацией) являются  работы, после которых происходит изменение технологического или  служебного назначения объекта. А если производится замена изношенных  деталей и другие работы с целью поддержания ОС в исправном состоянии —  это ремонт.
.........
Арбитражная практика
Заменили  сигнализацию  В здании заменили вышедшую из строя охранно-пожарную сигнализацию.  Компания учла стоимость работ как ремонт. Инспекция решила, что под  видом ремонтных работ была проведена модернизация.
Суд указал, что эти работы не могут быть расценены как модернизация или  реконструкция объекта основных средств и являются ремонтом  (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2013 №  А27-11302/2012). Аргументы следующие:  
— объектом учета в качестве основного средства у компании являлось  здание, а не охранно-пожарная сигнализация;  
— до проведения капремонта здания в нем уже была охранно-пожарная  сигнализация. Это подтверждается эксплуатационными журналами системы  пожарной автоматики и дефектной ведомостью;
— причиной осуществления капремонта явилась необходимость в замене  изношенных элементов объекта, а целью
— восстановление свойств  ремонтируемого объекта до близких к первоначальным;
— в ходе работ в отношении сигнализации не произошло изменения  технологического или служебного назначения здания. Улучшилась  защищенность здания, но не само здание.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/249659/
Видимо, и в этой конкретной ситуации у Заказчика на Основных средствах (01 счет) нет отдельно введенной системы видеонаблюдения здания, а есть только здание, вот и решил он провести данные работы как капремонт. В любом случае, это его зона ответственности


Елена,

Согласно МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СПРАВОЧНИКОВ БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Цитата
1.3.2.  Цены,  приведенные  в  Справочниках,  установлены  в  соответствии  с  составом  и требованиями к содержанию разделов проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений, предусмотренными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 744).
Цитата
Елена пишет:
1) ПП РФ № 87, раздел 5, подраздел д) "Сети связи", п. 20 м (цитата: системы внутренней связи, часофикации, радиофикации, телевидения - для объектов непроизводственного назначения), т.е. в 87 постановлении учтены 4 системы связи (телефон, часы, радио, телевидение)
2) ПП РФ № 87, раздел 9, п. 26 и (цитата: ...автоматических установок  пожаротушения, пожарной сигнализации,  оповещения и управления  эвакуацией людей при пожаре, внутреннего  противопожарного водопровода,  противодымной защиты), т.е. в 87 постановлении учтены 3 системы слабых токов (пожарка, охранка, оповещение о пожаре)
вывод: в табл. 12 п. 16 учтены только 7 систем связи и слабых токов?
Получается что 7 систем, но Вы что, хотите полученное значение по СБЦП 81-2001-05 (Кап.ремонт), табл. 12, п. 16 "Ремонт (замена) систем связи, сигнализации и других систем слабых токов" разделить на количество систем? Не думаю что это верное решение. Часофикация  и радиофикация сейчас не так часто встречается даже на объектах соцкультбыта, и проектировать ту же часофикацию по трудозатратам не то же самое что проектировать систему видеонаблюдения.

Зачем вы считаете количество систем?
Ну а если так правильней на Ваш взгляд, то может бытть правильнее учесть только те системы которые имеются в конкретно взятом здании?
 
Цитата
Елена пишет:
Смета составлена по СБЦ "Объекты связи" (2010 года).
Это правильно.
В комплексной расценке на все здание (будь то кап ремонт или новое проектирование) не учтена система видеонаблюдения.
По этому поводу есть множество разъяснений Центринвестпроекта - как разработчика сборников, и есть разъяснения ГГЭ на их оф сайте в разделе вопросы - ответы.
Поэтому данную систему нужно учитывать дополнительно. Причем, исходя из того что вы описали, нужно также учитывать при проектировании что существующая система подлежит демонтажу (как это будет реализовано, в отдельный том или просто в виде ведомости работ) можно учесть дополнительно.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Видимо, и в этой конкретной ситуации у Заказчика на Основных средствах (01 счет) нет отдельно введенной системы видеонаблюдения здания, а есть только здание, вот и решил он провести данные работы как капремонт.
Ирина Иванчикова, в такой кривой ситуации как раз возникает подходящий момент, когда есть возможность поставить на учет основных систему видеонаблюдения (как это и положено).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приказ Ростехнадзора от 27.12.2012 № 784. Об утверждении Руководства по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов"
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 января 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.