Что входит в состав раздела Сметная документация? Требования к оформлению

Что входит в состав раздела Сметная документация? Требования к оформлению

Что входит в состав раздела Сметная документация? Требования к оформлению
 
Здравствуйте! Я начинающий сметчик. Заранее прошу прощения если какие-то вопросы не правильно сформулированы.
Готовлю документацию на экспертизу. ГИП выдал пример оформления. Состав следующий: Раздел 11 - вся сметная документация, подраздел 1 - пояснительная записка, подраздел 2 - расчет по НЦС, подраздел 3 - сметные расчеты, подраздел 4 - ведомости объемов работ, подраздел 5 - прайс-листы. Невольно возник вопрос - почему между сметами и прайсами появились ведомости объемов работ? Они правда являются неотъемлемой частью раздела сметная документация и их делает сметчик? Это просто ведомости объемов работ, выгруженные из программы или с отсылкой на чертежи, спецификации с расписыванием формул? Почему между сметами и пояснительной запиской расположен расчет по НЦС, ведь как я понимаю, пояснительная записка именно к самим сметам, у НЦС есть своя записка.
Может быть посоветуете какой-то нормативный документ? Очень много тонкостей, которые скорее оформительские, отнимают много времени и я не знаю где посмотреть актуальные требования. А то в добавок мне выдали word, в который я должна вставить каждую страницу смет как картинку, чтобы были одинаковые колонтитулы (эмблема организации и сквозной номер страниц), предварительно распечатать сметы, отсканировать их и вставить как картинки... Помогите, пожалуйста, поделитесь своим опытом! Неужели все это придется делать?
Похожие темы:Найти еще: документация
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Денис Владимирович. "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД)" "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
Автор: Ольга. Инженер Сметчик, п.82  В случаях, когда проектной и (или) иной технической документацией обосновано применение грузоподъемного крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами ...
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ ...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) вариант, разработка ...
 
Цитата
Евгения пишет:
Может быть посоветуете какой-то нормативный документ?
87 ПП о составе разделов проектной документации

Цитата
28. Раздел 11 "Смета  на строительство объектов капитального строительства" должен содержать  текстовую часть в составе пояснительной записки к сметной документации и  сметную документацию.29. Пояснительная записка к сметной документации, предусмотренная пунктом 28 настоящего Положения, должна содержать следующую информацию:
а) сведения о месте расположения объекта капитального строительства;
б)  перечень утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены в  федеральный реестр сметных нормативов, принятых для составления сметной  документации на строительство, а также обоснование предполагаемой  (предельной) стоимости строительства на основе документально  подтвержденных сведений о проектах-аналогах (при наличии таких проектов)  при отсутствии укрупненных нормативов цены строительства для объектов,  аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям  территории, на которой планируется осуществлять строительство;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.11.2016 N 1159, от 13.12.2017 N 1541)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) наименование подрядной организации (при наличии);
г) обоснование особенностей определения сметной стоимости строительных работ для объекта капитального строительства;
д)  другие сведения о порядке определения сметной стоимости строительства  объекта капитального строительства, характерные для него.
30. Сметная документация, предусмотренная в пункте 28  настоящего Положения, должна содержать сводку затрат, сводный сметный  расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты  (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.
Сметная  документация на строительство объектов капитального строительства,  финансируемое с привлечением средств бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской  Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными  образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах  которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,  муниципальных образований составляет более 50 процентов, составляется с  применением утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены  в федеральный реестр сметных нормативов. Разработка и применение  индивидуальных сметных нормативов, предназначенных для строительства  конкретного объекта по предусматриваемым в проектной документации  технологиям производства работ, условиям труда и поставок ресурсов,  отсутствующим или отличным от технологий, учтенных в сметных нормативах,  содержащихся в федеральном реестре сметных нормативов, осуществляется  по решению Правительства Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.12.2010 N 1006; в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.07.2015 N 767, от 13.12.2017 N 1541)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанная  сметная документация составляется с применением базисного уровня цен и  цен, сложившихся ко времени ее составления (с указанием месяца и года ее  составления), или с применением ресурсного метода определения стоимости  строительства. Под базисным уровнем цен понимаются стоимостные  показатели сметных нормативов, действовавшие по состоянию на 1 января  2000 г.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2009 N 427, от 13.12.2017 N 1541)

(см. текст в предыдущей редакции)

31. Сводный сметный расчет стоимости строительства, предусмотренный пунктом 30 настоящего Положения, составляется с распределением средств по следующим главам:
подготовка территории строительства (глава 1);
основные объекты строительства (глава 2);
объекты подсобного и обслуживающего назначения (глава 3);
объекты энергетического хозяйства (глава 4);
объекты транспортного хозяйства и связи (глава 5);
наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения (глава 6);
благоустройство и озеленение территории (глава 7);
временные здания и сооружения (глава 8);
прочие работы и затраты (глава 9);
содержание службы заказчика. Строительный контроль (глава 10);
подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта капитального строительства (глава 11);
публичный  технологический и ценовой аудит, подготовка обоснования инвестиций,  осуществляемых в инвестиционный проект по созданию объекта капитального  строительства, в отношении которого планируется заключение контракта,  предметом которого является одновременно выполнение работ по  проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта  капитального строительства, технологический и ценовой аудит такого  обоснования инвестиций, аудит проектной документации, проектные и  изыскательские работы (глава 12).
 
Спасибо большое, Ирина! Обязательно распечатаю. Получается, что расчет по НЦС является частью  пояснительной записки (подпункт б пункта 29), а ведомости объемов не являются частью раздела Сметная документация?
 
Цитата
Евгения пишет:
Может быть посоветуете какой-то нормативный документ?
ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации
 
Евгения,сведения о НЦС должны быть отражены в пояснительной записке с приложением расчета.
ВОР не часть сметной докуметации, конечно.

Цитата
О включение ведомости объемов строительных и монтажных работ в состав проектной документации    

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июня 2010 года N 24000-ИМ/08


[О включение ведомости объемов строительных и монтажных работ в состав проектной документации]    
Министерством  регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ОАО  "Специальный проектно-изыскательский институт" от 20.04.2010 N 182/7 и  сообщается следующее.

Главным  критерием при выборе метода составления сметной документации является  метод, с применением которого возможно наиболее точное определение  сметной стоимости проектируемого объекта на стадии разработки проектной  документации.

В  соответствии с действующим законодательством решение о выборе метода  определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика  строительства и указывается в задании на проектирование.

Согласно постановлению  Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О  составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"  в состав проектной документации, разработанной в соответствии с  указанным постановлением, включение ведомости объемов строительных и  монтажных работ не предусмотрено.

И.о. директора
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В.Миронов
 
Спасибо! ГОСТ тоже поможет.  Письмо про ведомости объемов прочитала. Буду использовать.
 
здесь Миронов слегка погорячился на счет невключения. есть и исключения в ПП87. Для линейных объектов.
 

Цитата

38. Раздел 5 "Проект организации строительства" должен содержать:

 

ж) сведения об объемах и трудоемкости основных строительных и монтажных работ по участкам трассы;

 
Я буду осмечивать строительство амбулатории в селе.  А ГИП включил ведомости объемов в подраздел сметной документации... Вот и пытаюсь как-то это все упорядочить.  
 
Цитата
Евгения пишет:
А ГИП включил ведомости объемов в подраздел сметной документации...
погорячился он... ВОР либо есть в ПОС, либо его совсем нет. Но некоторые экспертизы требуют чтобы к сметам были приложены ВОР из программы.
но оформлять их
Цитата
Евгения пишет:
word, в который я должна вставить каждую страницу смет как картинку, чтобы были одинаковые колонтитулы (эмблема организации и сквозной номер страниц), предварительно распечатать сметы, отсканировать их и вставить как картинки..
не требуется. Кстати, сметы тоже в Ворд не вставляются. Только пояснительная записка.
 
Цитата
Евгения пишет:
мне выдали word, в который я должна вставить каждую страницу смет как картинку, чтобы были одинаковые колонтитулы (эмблема организации и сквозной номер страниц), предварительно распечатать сметы, отсканировать их и вставить как картинки...
Как вариант, из excell перевести в pdf, из pdf  в картинки, картинки вставлять в word. Намного быстрее, чем распечатать и сканировать по одному листочку.
 
Ведомости объемов выгрузить из гранда не проблема. Кажется, там и формулы расчета физобъема видно. Но мне сказали, что напротив каждого объема в такой ведомости необходимо прописать с какого листа это взято. И везде исправить 100 м2 на просто м2 и так со всеми работами. Так же и со вставкой смет в виде картинок в word - я понимаю, что такое оформление вместе с ВОР займет времени даже больше чем само составление смет и расчет по НЦС  :o  :o  :o
Даже если придется собирать ВОР в таком виде, их можно будет не включать в раздел Сметная документация? А как дополнительный документ какой-то? Или если они есть, то автоматически становятся составной частью раздела?
А еще - не подскажете, не поможет ли мне из  ГОСТ Р 21.1101-2013 "Примечание - Основными надписями не оформляют текстовые документы, выполняемые в соответствии с 4.1.8, сметы и т.п." - не значит ли это, что не только основные надписи, но и колонтитул с картинкой организации можно не вставлять в сметы?
 
Цитата
Андрей пишет:
Как вариант, из excell перевести в pdf, из pdf  в картинки, картинки вставлять в word. Намного быстрее, чем распечатать и сканировать по одному листочку.
а почему нельзя просто в эксель вставить колонтитулы?
 
Нужна еще и сквозная нумерация через весь подраздел. У меня в планах вставлять логотип и номер договора как колонтитул в экселе, а сквозную нумерацию, возможно, попытаюсь вставить в пдф, или вообще обойтись без номеров страниц. Если честно, ужасно жалко время на это, ведь если нет установленных требований о таком оформлении, зачем это делать...
 
Цитата
Евгения пишет:
не поможет ли мне из  ГОСТ Р 21.1101-2013 "Примечание - Основными надписями не оформляют текстовые документы, выполняемые в соответствии с 4.1.8, сметы и т.п." - не значит ли это, что не только основные надписи, но и колонтитул с картинкой организации можно не вставлять в сметы?
естественно поможет. там в ГОСТ даже написано что сметы оформляются согласно МДС81-35.2004. А в нем нет никаких колонтитулов. И даже нумерация смет не такая, как в ГОСТ предусмотрена для разделов проекта...
 
Спасибо, поищу там.  И вообще большое спасибо за оперативную помощь и подсказку!  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты Министерства обороны Российской Федерации»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.