Наружные сети по МРР Москвы

Наружные сети по МРР Москвы

Наружные сети по МРР Москвы
 
Кто-то может мне разъяснить пункт из МРР 4.2.02-18
п.2.4. Стоимость проектирования трубопроводов водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, бытовой и дождевой канализации, а также прокладки канализации связи и радио, прокладки кабелей электроснабжения, связи и радио следует определять по соответствующим таблицам исходя из суммарной протяжённости их участков, входящих соответствующие группы диаметров труб, группы ёмкости канализации связи и
радио, напряжения кабеля, давления газопроводов.
Есть чужие сметы, сделанные несколько лет назад, ТЗ и ПЗ к проекту, самого проекта нет, и замечания Мосгосэкспертизы. Проектные по МРР на наружные сети никто в отделе не считал, да вообще с МРР практически  скне работаем. Эксперт написала объединить линейные участки в соответствии с п.2.2. Например есть сметы на хозбытовую канализацию и водосток и в обеих есть трубопровод диам. 300 мм. Мне объединить сметы или это имеется ввиду в одной смете объединить повторяющиеся линии?
 
Терра,объединить надо участки, входящие в одну группу по физическим параметрам. Про объединение смет сказать сложно, т.к. только Вы знаете по какому принципу раскинуты работы по Вашим отдельным сметам (возможно, по назначению сети, возможно по местоположению в каком-то районе и т.д.)
Изменено: Ирина - 26.03.2020 08:38:22
 
Ирина, спасибо за ответ. Объединила в смете, пусть эксперт поправит.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Документы сметчика
Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве
О дополнении примечаний к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, сообщенным письмом Минстроя России от 22 февраля 2024 г. № 10096-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
О внесении изменений в форму заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2017 г. № 655/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.